Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Крымский парламент разрешил отчуждать стратегические предприятия

Госсовет Крыма во втором и окончательном чтении принял закон, который позволяет принудительно выкупать стратегически важные для региона объекты. Об этом 9 июля сообщает "Интерфакс".
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Власти Крыма получат возможность выкупать ключевые объекты региона в случае, если "возникает угроза жизни, здоровью населения, экономической безопасности государства, нормального функционирования объектов жизнедеятельности, техногенной и экологической катастрофы".

Право на принудительное отчуждение объектов получит Совет министров Крыма. Он же будет определять размер компенсации. Владелец стратегического предприятия должен быть уведомлен о выкупе своего актива не ранее чем за пять дней.

Замглавы Минкрыма Андрей Соколов заверил РБК, что власти не намерены национализировать частные активы. "Общая точка зрения такова: все, что находится в частной собственности, мы национализировать не собираемся. И если вы следите за ситуацией - ни одного частного объекта не отобрали ни у кого", - заявляет он. До сих пор, заметил замминистра, никакого частного имущества не было обращено в собственность Республики Крым и Севастополя.

Отвечая на вопрос РБК о возможной судьбе Севастопольского морского завода и судостроительных активов, Соколов отметил, что решение должны принять собственники.

"Другое дело, что у этих предприятий возникнут проблемы, если они не перерегистрируются в российскую юрисдикцию - они деятельность просто вести не смогут", - заметил он. Поэтому, продолжил Соколов, и планы у собственников сейчас "есть разные". Касаясь электроэнергетических активов, в частности, Крымэнерго и Крымтелекома, он напомнил, что в настоящее время электроэнергию Крым у них покупает и пока власти намерены продолжать это делать. "Для того чтобы выкупать активы, нужно понять целесообразность с точки зрения их состояния. Аудит еще не завершен", - сообщил Соколов. Помимо этого, напомнил он, еще должно быть желание "той стороны" их продать.

Наконец, российские власти "вообще-то не заинтересованы в том, чтобы все отобрать у украинских структур и привести туда российские", заверил замминистра.

Спорный вопрос, говорит Соколов, может возникнуть лишь с некоторыми видами активов телекоммуникационных компаний. "Сейчас разбираются с условиями, на которых Крымтелеком и Укртелеком еще в украинской юрисдикции получили эти активы", - сказал он. По предварительным оценкам, пояснил Соколов, у них в собственности оказались не только кабели, но и шахты, в которых эти кабели проведены, что, по его словам, странно. "Многое зависит от решения вопроса легитимности всех этих приватизационных процедур. Сейчас изучаем документы", - сообщил он.

Севастопольский морской завод на 60% принадлежит фонду "Прайм Эссет Кэпитал", который управляет активами президента Украины Петра Порошенко. В 2013г. убыток завода возрос до 13,7 млн гривен по сравнению с 5,4 млн гривен годом ранее.

В июне стало известно, что судостроительные активы в Крыму могут быть интересны Объединенной судостроительной корпорации. Об этом заявлял ее глава - Алексей Рахманов.

В конце июня управляющий директор компании Group DF, которая объединяет активы украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, Борис Краснянский сообщил, что компания готова рассмотреть возможность продажи своих крымских заводов. На полуострове расположен крупнейший в Европе производитель диоксида титана - "Крымский титан".

Работающие в Крыму украинские компании должны пройти перерегистрацию в соответствии с российским законодательством.

После перехода полуострова под власть России весной 2014г. крымские власти провели национализацию украинской госсобственности, но подчеркивали, что реприватизацию, то есть национализацию, а затем повторную передачу в частные руки частной собственности, они проводить не будут.

Александр Ратников, Елена Малышева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52