Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия внесет в капитал банка БРИКС $2 млрд

На первом этапе капитал создаваемого странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) New Development Bank составит $10 млрд, которые будут внесены в него участниками объединения в течение семи лет. Все страны внесут одинаковую сумму, доля России составит $2 млрд, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, разрешенный капитал банка составит $100 млрд, а распределенный - $50 млрд.
Лидеры стран БРИКС
Лидеры стран БРИКС (Фото: ИТАР-ТАСС)

Окончательно решение о создании банка, который будет финансировать инфраструктурные проекты на территории стран БРИКС, может быть принято на саммите в Бразилии 15-16 июля 2014г., сообщает Интерфакс.

Ожидается, что банк может начать работу в 2015-2016гг. Главным из нерешенных пока вопросов остается выбор места для штаб-квартиры New Development Bank. По словам Силуанова, рассматриваются два претендента - китайский Шанхаем и индийский Нью-Дели.

Ранее сообщалось, что в перспективе в работе создаваемого странами БРИКС банка смогут принять участие и не входящие в объединение государства. Однако доля стран БРИКС не должна будет опуститься ниже 55%, кроме того, страны-основатели смогут принимать решения по всем наиболее важным вопросам.

Президент банка будет избираться только по представлению одной из стран-учредительниц в порядке ротации, а ключевые решения в органах управления банка будут приниматься большинством голосов государств-учредителей.

В ходе саммита БРИКС в середине июля 2014г. планируется подписать соглашение о создании пула валютных резервов объединения. На первом этапе выделение средств в пул будет условным.

"Это означает, что центральные банки сохраняют ресурсы, обозначенные как их доля в пуле, в составе своих международных резервов. Участие в пуле на этапе до их активации является условным", - пояснил Силуанов. Прямые обязательства по выделению ресурсов, по словам главы Минфина РФ, возникнут после того, как ЦБ договаривающихся стран подпишут компенсационное соглашение.

Предполагается, что объем пула составит $100 млрд, из них $41 млрд - доля Китая, по $18 млрд составит доля Индии, Бразилии и России, $5 млрд составит вклад ЮАР. Устанавливается, что страна может в случае необходимости получить из пула определенный объем средств, рассчитанный от его доли в пуле с учетом мультипликатора.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Для Китая он равен 0,5, то есть Китай, если возникнет необходимость, получит половину от своей доли, для ЮАР - 2, то есть у них меньше взнос и больше потребность в деньгах, для всех остальных - 1", - пояснил Силуанов.

Он отметил, что страна, обращающаяся за ресурсами, сможет сразу получить 30% от суммы, а остальные 70% - только при наличии стабилизационной программы с МВФ.

Ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что пул валютных резервов стран БРИКС создается для того, чтобы оперативно реагировать на резкие колебания на валютных рынках.

"Речь идет о достижении центральными банками договоренностей о том, что формируется юридическая среда, которая позволит в случае необходимости оперативно проводить операции "своп", - сообщил Сторчак. По его словам, против национальной валюты в таком случае будет производиться поставка долларов членами этого пула заинтересованной стороне.

Евгений Калюков

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45