Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Для решения финансовых проблем Испании создадут "плохой банк"

Власти Испании создадут "плохой банк", где сосредоточатся все проблемные активы банковского сектора страны, передает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Испании. Также, по данным источника, власти Испании согласятся довести базовый банковский капитал первого уровня до 9% для всех кредиторов страны.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Плохой банк" должен будет взять на себя большую долговую нагрузку, чтобы Испании удалось избежать участи Греции, Ирландии и Португалии, обратившихся в свое время за международной помощью. Большая часть проблемных активов будет представлена кредитами под залог недвижимости и ипотечными кредитами, поскольку испанский кризис тесным образом связан с лопнувшим "пузырем" на рынке недвижимости.

Ожидается, что такие меры сегодня предложат министры финансов Евросоюза (ЕС) на заседании Еврокомиссии (ЕК) в Брюсселе в качестве условия для получения Испанией финансовой помощи на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро.

Планируется, что на сегодняшнем заседании ЕК Испания подпишет меморандум о взаимопонимании, за которым 20 июля последует подписание кредитного договора о финансовой помощи предположительно сроком на 15 лет под ставку 3-4% годовых.

Тем временем стало известно, что Испания получит дополнительный год для достижения целевых показателей по сокращению дефицита бюджета до 3% ВВП. Министры финансов Евросоюза (Экофин) готовы предоставить стране право перенести "дедлайн" по данному уровню на 2014г., в то время как ранее предполагалось, что Мадрид снизит дефицит бюджета до 3% ВВП к 2013г., сообщили сегодня европейские дипломаты. Ожидается, что 10 июля с.г. данное решение будет одобрено на заседании министров финансов ЕС.

"Программа бюджетной консолидации Испании будет скорректирована таким образом, чтобы предоставить стране дополнительный год", - пояснил один из дипломатов, добавив, что на встрече Экофина будет обсуждаться вопрос предоставления Мадриду дополнительного года в обмен на строгие меры экономии. "Думаю, этот год будет предоставлен", - заключил дипломат.

Ранее предполагалось, что Испания сможет сократить дефицит бюджета до 3% ВВП к концу 2013г., однако глубокая рецессия в экономике вслед за лопнувшим "пузырем" на рынке недвижимости сделали достижение этой цели маловероятным, банковский сектор страны переживает нелегкие времена.

25 июня с.г. Испания официально запросила у Евросоюза (ЕС) финансовую помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро. Ранее, 21 июня с.г., были опубликованы первые итоги аудита испанского банковского сектора, проведенного компаниями Rolan Berger и Oliver Wyman. По их данным, для восстановления банковской системы Испании может потребоваться от 51 до 62 млрд евро.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом точные данные о нуждах испанского банковского сектора станут известны лишь по итогам второго аудита. Результаты второго исследования (которые будут обнародованы в сентябре 2012г.) будут отражать более полную картину, так как в рамках аудита, проводимого Deloitte, Ernst and Young, PriceWaterhouse Coopers и KPMG, будет протестировано 90% банковского сектора страны.

Напомним также, что в начале июля 2012г. испанский суд возбудил дело против Bankia - четвертого по величине банка страны. 33 сотрудника кредитного учреждения, в том числе его бывший глава Родриго Рато, подозреваются в мошенничестве, фальсификации и ценовом сговоре.

Bankia частично национализирован испанским правительством. Подобный шаг обошелся властям страны в 4,5 млрд евро, после чего руководство Bankia запросило еще 19 млрд долл. финансовой помощи. Таким образом, на спасение Bankia может быть выделена крупнейшая в истории реструктуризации банков страны сумма. Подобные меры вызвали недовольство населения на фоне значительного сокращения расходов, осуществленного руководством ранее, что привело к ряду акций протеста у некоторых офисов Bankia.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58