Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок переоценивает налоговые льготы для нефтяников

В настоящее время ведется активная разработка механизма установления экспортных пошлин на нефтепродукты
Рынок переоценивает налоговые льготы для нефтяников

В настоящее время ведется активная разработка механизма установления экспортных пошлин на нефтепродукты, сообщает ряд СМИ. В частности, обсуждается использование коэффициента 0,55 от пошлины на нефть для определения размера пошлин на нефтепродукты. Сейчас экспортные пошлины на светлые нефтепродукты составляют 71%, на темные нефтепродукты - 38% от размера пошлины на нефть. В результате пошлины на светлые нефтепродукты будут снижены на 16%, на темные - повышены на 17%.

Это нововведение будет стимулировать российских нефтяников к инвестициям в собственную нефтепереработку и экспорту более высокотехнологичных продуктов. Инвесторов, вероятно, не обрадует тот факт, что все сэкономленные на налоговых послаблениях средства пойдут на модернизацию производства, а не на дивиденды, например. На торгах во вторник, 8 июля, активных покупок нефтяных акциях не наблюдалось, и вполне можно ожидать, что в ближайшей перспективе новость не окажет поддержки сектору. Что касается потребителей на внутреннем рынке, то цены на бензин для них снова вырастут, поскольку нефтяники будут стремиться возместить упущенную выгоду.

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Виталий Крюков отметил, что до конца лета ожидается принятие всех налоговых новаций для нефтяных компаний, которые должны вступить в силу уже с 1 января 2009г. В этой ситуации рынок будет чутко реагировать на те предложения, которые войдут в окончательный перечень льгот. Эксперт считает, что если экспортные пошлины на светлые и темные нефтепродукты будут зафиксированы на уровне 0,55 от величины пошлины на нефть, как предлагается, то это приведет в лучшем случае к незначительному повышению справедливой цены акций нефтяных компаний, если учесть все те капвложения, которые им придется сделать для модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). В более выигрышном положении будут вертикально интегрированные компании, производящие высококачественные нефтепродукты. В такой ситуации существует высокая вероятность того, что все дополнительные финансовые ресурсы, которые получат нефтяники от снижения экспортных пошлин на светлые нефтепродукты, пойдут на инвестиции в НПЗ. В результате эффект для стоимости компаний будет минимальным.

Необходимо понимать, отметил эксперт, что те льготы, которые получат компании от снижения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и пошлин, главным образом будут направлены на увеличение капвложений и лишь частично - в свободный денежный поток. "Как следствие, ожидания рынка относительно существенного позитивного эффекта от налоговых новаций для стоимости акций нефтяных компаний могут оказаться чересчур оптимистичными. Вертикально интегрированным компаниям потребуются более значительные капвложения для достижения прежних производственных целей, чем ожидалось ранее", - заключил В.Крюков.

По мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог", в случае введения новой формулы для расчета экспортной пошлины нефтяные компании выиграют только в средне- и долгосрочной перспективе. Чтобы новая система стала более привлекательной, доля темных нефтепродуктов в экспорте нефтепродуктов не должна превышать 50%. Интересно, что в прошлом году эта доля составила ровно 50%, в то время как в I квартале 2008г. на долю мазута пришлось 51% всех экспортных поставок нефтепродуктов.

В I полугодии 2008г. экспортные пошлины на светлые и темные нефтепродукты равнялись 239 долл./т и 139 долл./т соответственно. Поскольку доля мазута составила около 50%, экспортная пошлина на нефтепродукты, по расчетам специалистов, была равна в среднем 184 долл./т. При новой системе экспортная пошлина на нефтепродукты составила бы 187 долл./т, то есть 55% от 337 долл./т - среднего размера пошлины на нефть в I полугодии 2008г. "Таким образом, пока нефтеперерабатывающие предприятия не осуществят модернизацию производства, они не будут получать выгоды от нововведения, или эта выгода будет минимальной", - резюмировали эксперты.

Начальник управления аналитических исследований "ВТБ Управление активами" Иван Илюшин полагает, что установление единой экспортной пошлины на нефтепродукты вкупе с налоговыми послаблениями по НДПИ стимулирует капиталовложения, направленные на увеличение глубины переработки нефти. Кроме того, экспорт светлых нефтепродуктов станет несколько более выгодным, чем ранее. В результате часть товарных потоков светлых нефтепродуктов может быть перенаправлена на экспортные рынки, что будет способствовать росту цен на моторное топливо на внутреннем рынке.

Максим Звягинцев
Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33