Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

У реформы ЖКХ появился влиятельный лидер

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и компания «Региональные коммунальные инвестиции» подписали сегодня соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает совместную работу по привлечению инвестиций в модернизацию строительного сектора и объекты ЖКХ, совершенствование системы адресного финансирования, перевода отрасли на «принципы рыночной экономики».
У реформы ЖКХ появился влиятельный лидер

Как отметил на церемонии подписания руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко, «мы будем всячески способствовать приходу частного бизнеса – это позволит разбить монополию бесхозяйственности в этом секторе экономики и такими мощными инструментами является частная инициатива».

По словам генерального директора компании «Региональные коммунальные инвестиции» Александра Векслера, в первую очередь, «работа РКИ нацелена на предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг для потребителя. С этой целью мы привлекаем частные инвестиции, берем в аренду действующие сети, внедряем новые технологии, восстанавливаем местное ЖКХ, снижаем издержки». «Наша цель - реанимировать ЖКХ в отдельно взятом регионе», - отметил Александр Векслер.

Компания РКИ как нельзя лучше вписалась в новую правительственную политику, предусматривающую развитие конкуренции и привлечение частных инвестиций в сфере ЖКХ. Соответствующий пункт «Основных направлений деятельности Правительства РФ» озвучил вчера премьер Михаил Фрадков. Власть приход частных денег в самую проблемную социальную сферу поняла и поддержала.

Глава агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко выразил уверенность что «компания РКИ будет работать на рынке коммунальных услуг прозрачно и понятно, с учетом социальной ситуации, и будет стремиться оказывать услуги за счет модернизации, и снижения издержек, а не за счет повышения тарифов».

Председатель Совета директоров РКИ Юрий Рыдник отметил, что «частный капитал готов для вхождения в ЖКХ». «Для нас, как для крупной частной компании, которая начала действовать в этой сфере, очень важно понимать правила, параметры взаимодействия с федеральным агентством», - подчеркнул Рыдник и добавил, что РКИ планирует привлекать для работы на рынке «как средства акционеров, так и средства других финансовых институтов».

Однако проблем в реализации новой коммунальной политики в сфере ЖКХ не избежать. Плачевное финансовое состояние ЖКХ общеизвестно. Эксперты утверждают, что жилищно-коммунальный бизнес – один из наиболее тяжелых, и справиться с ним под силу лишь компаниям, имеющим на рынке более чем солидный вес. РКИ, за которой стоит мегахолдинг «Базовый элемент» и известная петербургская компания «Центр новых технологий», такой вес, безусловно, имеет. Теперь дело за конкретными договорами, которые позволят реализовать социальную политику государства в ЖКХ в полном объеме.

Представители РКИ также заявили сегодня, что с рядом регионов уже идет эффективное сотрудничество. В частности, одни из последних договоров РКИ заключила с администрациями Барнаула и Калининграда. Компания проведет в этих регионах полное техническое, экономическое, юридическое и финансовое обследование предприятий города, занятых оказанием услуг в сфере городского жилищно-коммунального и инженерного хозяйства. По окончании работ компания предоставит администрациям городов планы реформирования местных ЖКХ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47