Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Испания может попросить у кредиторов 100 млрд евро

Общий объем финансовой помощи Испании может составить до 100 млрд евро, сообщает Reuters cо ссылкой на источник в европейских финансовых кругах.
Фото: РБК
Фото: РБК

По информации источника, окончательное решение о предоставлении Мадриду помощи будет принято во время телеконференции Еврогруппы ориентировочно в 20:00 мск.

Между тем власти Испании еще не обращались к Евросоюзу и МВФ за финансовой помощью. Ранее Международный валютный фонд оценил необходимую стране помощь в 40 млрд евро. До этого МВФ опубликовал программу оценки финансового сектора, которая в том числе касается положения дел в Испании. Согласно оценкам специалистов фонда, рассчитанных исходя из нового пакета международных банковских нормативов "Базель III", для спасения кредитных организаций необходимо увеличить резервы ряда банков Испании на 40 млрд евро.

Эксперты МВФ отмечают, что ядро испанского финансового сектора хорошо управляется и представляется устойчивым к дальнейшим потрясениям, но у системы остаются уязвимые места.

По информации осведомленных источников в Европе, на протяжении последнего времени Мадрид проводил напряженные переговоры с ЕС по вопросам возможной помощи в рекапитализации проблемных испанских банков. Банковский кризис в Испании разразился на фоне серьезных проблем на рынке недвижимости и рецессии испанской экономики на протяжении двух последних кварталов. Все перечисленные факторы привели к скачку доходности по госбумагам Испании и возможной необходимости обращения страны за международной финансовой помощью.

До этого представители Евросоюза и правительства Германии сообщали, что заявка на выделение средств EFSF будет подана правительством Испании 9 июня 2012г. в рамках телеконференции министров финансов еврозоны.

Стоит отметить, что накануне глава МВФ Кристин Лагард сделала важное заявление, проливающее свет на судьбу европейской экономики. По словам директора-распорядителя фонда, оздоровление европейских банков является первоочередной задачей в контексте укрепления финансового сектора и преодоления кризисов. К.Лагард призвала к дальнейшим мерам по реформированию финансовой системы посредством укрепления инструментов для преодоления кризисов и общей архитектуры системы. Она отметила, что за пять лет, прошедших с начала кризиса, хотя и сделаны некоторые важные шаги, цель создания более безопасной финансовой системы еще не достигнута.

Глава МВФ также призвала укреплять архитектуру финансовой системы посредством более продуманного регулирования, более действенного надзора и соответствующих стимулов для частного сектора.

Кроме того, агентство Moody's ранее заявило, что развитие ситуации в Испании и Греции может привести к понижению рейтингов многих стран еврозоны. По мере того как Испания приближается к необходимости получения прямой внешней помощи от европейских партнеров, возрастающий риск для кредиторов страны может подтолкнуть к дальнейшим рейтинговым действиям. Тем не менее, по мнению экспертов, испанская банковская проблема во многом специфична и не является негативным фактором для других стран еврозоны, за исключением Италии, которая испытывает растущую зависимость от выделения Европейским центробанком финансовых средств через банки.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch на этой неделе понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Испании в местной и иностранной валюте на три ступени - с А до ВВВ. Краткосрочный РДЭ понижен с F1 до F2. Прогноз по всем рейтингам - "негативный". Fitch пошло на понижение рейтинга Испании, так как в агентстве рассчитывают, что при новых обстоятельствах для нормализации работы банковского сектора страны правительству понадобится минимум 60 млрд евро, что составляет около 6% от национального ВВП.

Ранее немецкая пресса сообщала, что власти ФРГ призывают Испанию воспользоваться ресурсами EFSF для решения проблем банковского сектора, с которыми страна не способна справиться самостоятельно. Правительство Германии хочет снизить риск распространения долгового кризиса на периферийные страны еврозоны (Италию, Испанию) после возможного выхода Греции из валютного блока.

Беспокойство инвесторов относительно "здоровья" испанских банков и затрат, которые придется понести государству в связи с их спасением, способствует дальнейшему росту стоимости заимствований для страны на финансовом рынке, усугубляя ситуацию на рынке суверенного долга европейских государств, пояснили информированные источники позицию немецкого правительства. Там оценивают потребность Испании в дополнительном финансировании в 50-90 млрд евро.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48