Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые биржи: "быки" продолжат атаку

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в субботу, 9 июня, является умеренно позитивным. Торги в США накануне закрылись ростом, тогда как участники отечественного рынка закладывали снижение. Это станет основным драйвером повышения на предстоящей субботней сессии.
Фото: РБК
Фото: РБК

Макроэкономика

Рынок акций Европы 8 июня 2012г. прервал четырехдневный период роста на фоне возобновившихся опасений инвесторов относительно состояния мировой экономики и закрылся преимущественно понижением основных индексов. Накануне глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке разочаровал участников рынка, не подав никаких явных сигналов о возможности новой программы монетарного стимулирования.

Негативный фон обеспечили также новости от международного рейтингового агентства Fitch Ratings, которое понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Испании в местной и иностранной валюте с А до ВВВ. Fitch пошло на понижение рейтинга Испании, так как в агентстве рассчитывают, что при новых обстоятельствах для нормализации работы банковского сектора страны правительству понадобится минимум 60 млрд евро, что составляет около 6% от ВВП страны. Ранее считалось, что для нормализации сектора потребуется только 30 млрд евро.

На этом фоне европейский банковский сектор (Barclays, Royal Bank of Scotland, Lloyds Banking Group) вышел в значительный "минус": снижение котировок составило до 3,5%.

Фондовые торги в США в пятницу закрылись ростом: индекс Dow Jones вырос на 93,24 пункта (+0,75%), достигнув 12554,2 пункта, S&P - на 10,67 пункта (+0,81%) - 1325,66 пункта, NASDAQ - на 27,4 пункта (+0,97%) - 2858,42 пункта.

Торги на азиатских фондовых площадках 9 июня не проходят, фьючерсы на нефть и металлы не торгуются.

Товары

Как подчеркнул аналитик FIBO Group Анатолий Воронин, из-за мощного витка укрепления позиций доллара США на мировой арене многие экономисты вынуждены пересмотреть прогнозные ориентиры по ценам на золото на этот год. Так, в ANZ эти ожидания уже понизили на 2,9% в 2012г. – в среднем в австралийской компании ждут цены в 1688 долл./унция. Стоимость золота и фьючерса на него действительно оказалась крайне чувствительной к колебаниям валют, а поскольку мировые глобальные перспективы выглядят достаточно туманными, есть основания ожидать, что инвесторы пересидят неспокойное время в стабильном долларе. С точки зрения теханализа, августовский фьючерс на золото расположен внутри среднесрочного растущего канала, текущая цель движения – нисходящая коррекция после теста уровня сопротивления на 1650 пунктов.

Стоимость драгоценных металлов по итогам торгов 8 июня в Нью-Йорке изменилась разнонаправленно. Официальные спотовые цены составили: на золото – 1595,7 долл./унция (+0,39%), на серебро – 28,63 долл./унция (-0,21%), на платину – 1437 долл./унция (-0,7%), палладий – 618 долл./унция (-1,45%).

Даже если экспорт нефти из Ирана продолжит падать, мировой рынок нефти будет снабжаться в достаточной степени, полагают в Morgan Stanley. Согласно основному сценарию аналитиков банка, начиная с 1 июля, экспорт нефти из Ирана сократится всего на 150 тыс. барр./день, учитывая, что на настоящий момент многие страны упреждают введение санкций со стороны США и ЕС, активно прибегая к другим источникам импорта. Согласно оптимистичному сценарию Morgan Stanley, который предполагает дополнительное сокращение закупок иранской нефти странами вне ЕС, экспорт нефти из Ирана упадет на 575 тыс. барр./день. По оценке аналитиков банка, для восстановления баланса на рынке нефти необходимо сокращение производства нефти в ОПЕК на 1,15 млн барр./день (включая 150 тыс. барр./день экспортных поставок в ЕС с 1 июля). Это означает, что в противном случае вероятно накопление запасов до уровней выше обычного, даже если будет реализован оптимистичный сценарий сокращения экспорта из Ирана, полагают в Morgan Stanley.

Цены на нефть по итогам сессии 8 июня на мировых товарных биржах понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: на ICE на нефть марки IPE Brent Crude - 99,47 (-0,46) долл./барр., на NYMEХ на Light Sweet Crude Oil – 84,1 (-0,72) долл./барр.

Forex

Торги по евро в пятницу закончились на мажорной ноте. Евро закончил сессию на отметке 1,252 доллара США. С утра участники негативно оценивали ситуацию развивающуюся в Испании. Однако неофициальное согласие страны на рекапитализацию банковского сектора европейскими институтами вселило надежду на стабилизацию в Европе.

Испания, банковский сектор которой испытывает серьезные затруднения, может обратиться за финансовой помощью Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в конце недели. Об этом сообщили агентству Reuters источники, информированные о ходе процесса, в частности представители Евросоюза и правительства Германии. По их словам, заявка на выделение средств EFSF будет подана 9 июня с.г. в рамках телеконференции министров финансов еврозоны. Позднее появится официальное заявление Еврогруппы. Власти Испании пока не комментируют данную информацию.

Ранее немецкая пресса сообщила, что власти ФРГ призывают Испанию воспользоваться ресурсами EFSF для решения проблем банковского сектора, с которыми страна не способна справиться самостоятельно. Таким образом правительство Германии хочет снизить риск распространения долгового кризиса на периферийные страны еврозоны (Италию, Испанию) после возможного выхода Греции из валютного блока.

Беспокойство инвесторов относительно "здоровья" испанских банков и затрат, которые придется понести государству в связи с их спасением, способствует дальнейшему росту стоимости заимствований для страны на финансовом рынке, усугубляя ситуацию на рынке суверенного долга европейских государств, пояснили информированные источники позицию немецкого правительства, где оценивают потребность Испании в дополнительном финансировании в 50-90 млрд евро.

Таким образом, ситуация с банками Испании начинает проясняться. Похоже, это оптимальный выход из достигнутого критического уровня. Суверенное правительство не берет на себя новых обязательств на долговом рынке, а отдает на откуп европейским институтам банковский сектор. При этом новый приток капитала в страну через докапитализацию банков несколько стабилизирует сложившуюся ситуацию на долговом рынке.

Рынки акций

В пятницу, 8 июня, на российском фондовом рынке не удалось сохранить оптимистичный настрой, наблюдавшийся накануне после решения ЦБ Китая понизить ключевые процентные ставки. Как повод для спекулятивных покупок это сообщение вполне подошло, но не более. Американские трейдеры радовались очень недолго и сразу после высокого открытия торгов в четверг вернули индексы к уровням закрытия предшествовавшей сессии.

Не услышав ничего нового от главы ФРС США Бена Бернанке, начали избавляться от контрактов и участники сырьевого рынка - июльские контракты на нефть марки Brent легко потеряли 5 долл. с вечернего максимума четверга на уровне 102 долл./барр., а двузначный ценник на нефть росту российского фондового рынка совсем не способствует.

Из Европы также ничего хорошего не слышно: ВВП Греции по итогам I квартала рухнул на 6,5%, Банк Франции понизил прогноз роста национальной экономики на II квартал, а агентство Fitch понизило рейтинг Испании на три ступени (до BBB), ссылаясь на возросший объем необходимых для нормализации работы банковского сектора страны средств.

Отчетливо видно, что причин покупать в пятницу не было. Но даже в таких условиях российский рынок выглядел неплохо. Для индекса ММВБ главная задача теперь - удержаться выше 1310 пунктов, и "быки" с ней в пятницу успешно справились. Посмотрим, не проявят ли они неуверенности в очередную рабочую субботу. По итогам торговой сессии 8 июня индекс ММВБ понизился на 0,26% - до 1332,92 пункта, индекс РТС - на 1,75%, достигнув отметки 1281,1 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 382,87 млрд руб.

Прогноз

Российский рынок хотя и упал в течение основной сессии в пятницу, но закрылся значительно выше минимумов дня, а на вечерней сессии и вовсе подрос. Это говорит о силе текущего подъема: похоже, пока "быки" не собираются отступать. По всей вероятности, на субботней сессии российские акции продолжат расти, а целью индекса ММВБ может выступить отметка 1350 пунктов. При этом ближайшие перспективы фондовых рынков мира туманны, поэтому стоит вновь начать проявлять повышенную осторожность. Если в субботу представится возможность сократить длинные позиции на заметно более высоких уровнях, ею стоит воспользоваться.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11