Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Шотландии придется заплатить за свою независимость $240 млрд

В случае отделения Шотландии от Великобритании Эдинбургу придется немедленно выплатить 23 млрд фунтов (38,5 млрд долл.) по долгам Великобритании, подсчитали экономисты National Institute for Economics and Social Research (NIESR). Общий госдолг Шотландии вырастет до 143 млрд фунтов (240 млрд долл.), независимое государство не сможет его обслуживать.
Шотландии придется заплатить за свою независимость $240 млрд

По оценке аналитиков NIESR, уже в первый год своей независимости Эдинбургу придется привлечь на внешнем рынке 23 млрд фунтов по ставке, как минимум на 1,65 п.п. выше той, по которой обслуживает свой госдолг Великобритания.

Ранее власти Шотландии обещали в случае обретения независимости взять на себя соответствующую часть долга Соединенного Королевства, который в 2015-2016 финансовом году превысит 1,7 трлн фунтов. Доля Шотландии составит 143 млрд фунтов, цитирует аналитиков NIESR газета The Guardian. Для сравнения: расходы на общественные нужды в бюджете Шотландии в 2012-2013 финансовом году составили 65 млрд фунтов.

Главной опасностью для независимой Шотландии станет нехватка финансовых ресурсов, предупреждают аналитики. На фоне снижения доходов от продажи нефти Эдинбургу придется урезать расходную часть бюджета, причем на большую величину, чем планирует сейчас британское правительство. Премьер Дэвид Кэмерон ранее поставил цель в течение десяти лет снизить госдолг Великобритании до уровня ниже 60%, как это и предусмотрено требованиями ЕС.

Даже если к Шотландии отойдут до 84% нефтегазовых ресурсов Северного моря, она не сможет обслуживать подобную долговую нагрузку, уверены в NIESR. Доходы государства от нефти, по прогнозам, составят около 47 млрд фунтов в 2019-2041гг.

Расчеты NIESR производились в рамках программы правительства страны по оценке финансовых последствий независимости Шотландии.

Лондон настаивает, что доля Шотландии должна оцениваться следующим образом: определяется уровень госдолга на душу населения и умножается на число шотландцев. Именно такую методику использовали аналитики NIESR в своих оценках. Однако сторонники независимости не согласны с подобной формулой. По их мнению, при определении доли госдолга должны учитываться нефтяные налоговые отчисления Шотландии в бюджет Соединенного Королевства с начала 1980-х гг. Если принять за основу последнюю методику, то доля шотландского долга снизится до 100 млрд фунтов, с 84% до комфортных 60% от ВВП. В то же время уровень госдолга Великобритании составит 102%.

В официальном заявлении представителя правительства Шотландии оценки NIESR названы ошибочными. "Народ Шотландии год за годом платит свою долю долга Соединенного Королевства через налоги, и любые выплаты независимой Шотландии должны быть частью соглашения по итогам справедливых переговоров об активах и долгах", - отмечается в документе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Референдум о независимости Шотландии запланирован на 18 сентября 2014г. Независимой она может стать уже 24 марта 2016г., если большинство жителей выскажутся за отделение от Великобритании.

Владимир Павлов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36