Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Игорь Шувалов сделал рекламу Московской бирже

Первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал российские публичные компании, бумаги которых торгуются на зарубежных площадках, возвращаться домой. Опрошенные РБК организации домой пока не собираются.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российские эмитенты (зарегистрированные на Нью-Йоркской и Лондонской биржах) должны серьезно рассмотреть вопрос о перерегистрации на Московской бирже, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. "Надо к этому вопросу очень серьезно подойти всем эмитентам", - сказал он. Шувалов уточнил, что российское правительство никого не может понуждать, но хочет донести свою точку зрения. "Это вопрос для их экономической безопасности", - подчеркнул он.

О принудительном делистинге с западных площадок речи не идет, пояснил представитель секретариата Шувалова. Правительство рекомендует публичным компаниям с российскими активами иметь инструмент - желательно сами акции этой компании, а не расписки на них, которые обращались бы на Московской бирже. Компании должны проанализировать эту рекомендацию и принять самостоятельное решение.

По словам представителя секретариата Шувалова, речь идет о компаниях, которые ведут бизнес в России, но зарегистрированы в других юрисдикциях и имеют листинг на зарубежных биржах. "Существуют парадоксальные примеры, когда компания с российскими или преимущественно российскими активами и акционерами регистрирует холдинг в одной из офшорных юрисдикций для размещения акций на иностранной площадке. В большинстве случаев это противоречит здравому смыслу", - говорит он.

Смысл выступления первого вице-премьера - в популяризации российской биржи, продолжает собеседник РБК: "За последнее время много сделано для развития российского финансового рынка - создан центральный депозитарий, организован централизованный клиринг, изменены режимы расчетов по сделкам. Пришло время убеждать эмитентов словами, тем более что ситуация благоприятствует этому: правительство может апеллировать к возможным санкциям, убеждая компании регистрироваться и переводить торговлю своими акциями в Россию".

Зампред правления Сбербанка Белла Златкис считает заявление Шувалова актуальным: "Каждая компания, которая листингуется на западной бирже или бумаги которой обращаются на западной бирже, должна оценить все риски с точки зрения регулирования и возможных санкций и сделать выводы - не принять ли решение в пользу Московской биржи". По словам собеседника РБК в одном из госбанков, при введении санкций со стороны США или других западных стран есть опасность того, что операторы могут остановить операции с бумагами российских эмитентов.

Зампред Московской биржи Андрей Шеметов считает, что у нее и так все неплохо: почти все российские компании здесь торгуются, ликвидности хватает - это показал пример с недавним размещением АЛРОСА.

Главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин с этим не согласен: "Реализовать перевод всех зарубежных размещений российскими компаниями на российский рынок невозможно. Для этого эмитентам нужно выкупить весь объем бумаг в обращении и перенести его сюда. Но на российском рынке нет инвесторов, способных переварить такой объем за такие деньги. Скорее всего, заявление Шувалова - просто предупреждение".

"TCS Group Holding, материнская компания ТКС Банка Олега Тинькова, не намерена проводить делистинг в Лондоне. При этом ТКС не исключает возможности проведения дополнительного листинга на Московской бирже в будущем для расширения базы инвесторов. Мы отмечаем прогресс, достигнутый Московской биржей по развитию инфраструктуры российских рынков капитала", - сообщил РБК представитель ТКС Банка.

Представитель девелоперской компании Rose Group рассказал РБК, что слышал о новой инициативе властей: "Мы занимаемся анализом и проработкой данного вопроса. Выход на новые площадки требует в том числе изменения корпоративной структуры, поэтому, прежде чем принять решение, необходимо получить анализ со стороны акционеров, юристов, финансистов и прочих", - отметил генеральный директор Rose Group Андрей Нестеренко.

Представитель медиахолдинга СТС (головная компания холдинга "CTC Media" зарегистрирована в США, в штате Делавэр, ее обыкновенные акции торгуются на NASDAQ. - Примеч. РБК) заявил, что руководство "СТС Медиа" внимательно следит за рыночной ситуацией и законодательными инициативами российских властей, но о конкретных решениях говорить пока рано.

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков заявил РБК, что его компания уходить с Лондонской биржи не собирается. "Рисков нет только на кладбище, вот где спокойно", - сказал он.

Елена Тофанюк, Ирина Малкова, Наталья Старостина, Дмитрий Коптюбенко, Елена Иванкина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28