Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

При текущих ценах на нефть российские акции должны стоить значительно больше

Кризис спровоцировал изменение во многих сферах экономики и финансов России. Не смогли изменения обойти и фондовый рынок России.
При текущих ценах на нефть российские акции должны стоить значительно  больше

Постепенное восстановление цен на нефть благоприятно влияет на отечественный рынок, однако текущие цены акций сильно отличаются от докризисных уровней. Если до кризиса (во второй половине 2007 года) при ценах на нефть, сопоставимых с текущими уровнями (85,5 долл./барр. нефти марки Brent) индекс ММВБ колебался вблизи отметки 1900 пунктов, то теперь при таких же ценах он торгуется лишь на 1470 пунктах.

Вероятно, сильная "просадка" рынка во время кризиса и возросшие премии за риск инвестиций в российские бумаги сделали свое дело, и теперь ценам на нефть соответствуют несколько иные, чем до кризиса, уровни котировок и фондовых индексов.

Немаловажным является и тот факт, что рынок России и экономика в целом находятся на принципиально другой, чем до кризиса, стадии цикла развития, что также обусловливает разницу в уровнях котировок. Если до середины 2008 года российская экономика процветала, то кризис отбросил ее далеко назад, и теперь экономика вынуждена восстанавливаться с низкой базы. Таким образом, сравнивая рынок в период экономического процветания и посткризисный период, следует помнить, что в первом случае рынок представлял эмитентов, достигших наряду с экономикой, высоких результатов деятельности, во втором же случае рынок отражает эмитентов, выкарабкивающихся из кризисной ямы, которым еще нужно время, чтобы вернуться к докризисным условиям ведения бизнеса.

Таким образом, компании в сопоставляемых периодах имеют разную инвестиционную привлекательность и перспективы. За счет этого внимание к уровням цен на нефть для рынка несколько рассеялось, и нефть выступала скорее фоном, в то время как "первой скрипкой" выступали корпоративные фундаментальные факторы. Вместе с тем наметившееся улучшение корпоративных предпосылок (судя по отчетности многих крупных российских компаний) вновь возвращает нефть в центр внимания инвесторов.

Отметим еще один важный момент: кризис спровоцировал уход от рисков среди западных инвесторов, что выражалось в уходе крупных инвестфондов из российских бумаг. Однако улучшение ситуации привело к тому, что рынок России начинает восстанавливать доверие иностранных инвесторов, и наблюдается возобновление притока капиталов в российские бумаги.

Учитывая, что львиную долю на рынке до кризиса занимали западные инвесторы, немудрено, что их отток сформировал отставание – отечественные инвесторы не в состоянии своими силами обеспечить сопоставимые с докризисными уровни по российским индексам. Однако данные EPFR Global указывают на растущую привлекательность рынка России для западных инвесторов. Приток иностранного капитала в фонды, ориентированные на Россию, продолжается уже два месяца подряд. Причем пару недель назад был зафиксирован рекордный недельный приток капитала в фонды РФ. Учитывая предпосылки возвращения западных инвесторов на российский рынок как одного из наиболее существенных, на наш взгляд, факторов в вопросе разницы текущих и докризисных уровней индексов, рынок России выглядит недооцененным и "недокупленным".

Аналитик UniCredit Securities Владимир Кузнецов отмечает, что, хотя в данный момент российские активы занимают соответствующее их относительной стоимости место в портфелях иностранных инвестфондов, которые по-прежнему задают тон на рынке акций РФ, бумаги российских компаний могут вернуться к прежнему увеличенному весу в портфелях фондов благодаря притоку новых денежных средств и более значительным перспективам роста прибыли, чем у компаний других стран. Данные EPFR Global показывают, что в феврале 2010 года вес российских активов в портфелях фондов инвестиций в мировые развивающиеся рынки (GEM) составлял 7,2%. "До кризиса, в феврале 2008 года, российские акции занимали заметно расширенное место в портфелях фондов GEM в 10,3%", - подчеркнул В.Кузнецов.

В целом на сопоставление до- и посткризисных уровней котировок сильное влияние оказывает изменение внешней и внутренней конъюнктуры рынка. На данный момент корпоративный и экономический факторы улучшаются, приток портфельных инвестиций активизируется, что дает основание полагать скорое возвращение рыночной конъюнктуры на круги своя с усилением влияния нефтяного фактора на динамику индексов РФ. Совокупность улучшающихся экономических и фундаментальных факторов, на наш взгляд, свидетельствует о том, что при текущих условиях и ценах на нефть акции должны стоить больше и рынок должен находиться на более высоких уровнях.

Аналитик UniCredit Securities Владимир Кузнецов считает, что новые притоки денежных средств и средства пенсионных фондов должны воспрепятствовать коррекции российского рынка акций. "Мы не ожидаем коррекции и видим потенциал дальнейшего роста рынка в ближайшей перспективе. Хотя российский рынок акций только что восстановился после снижения на 12% в феврале и вернулся на максимумы 2010 года, уже начались разговоры о новой коррекции. Мы считаем, что у российского фондового рынка еще остается по крайней мере несколько недель роста благодаря относительной недооценке и притоку нового капитала на него как из-за рубежа, так и из российских источников", - подчеркнул В.Кузнецов.

Елена Хрупова Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14