Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Platts: Главная проблема рынка нефти - мировой экономический рост

В последнее время не только аналитики и инвесторы, но и страны - производители нефти задаются вопросом о том, когда можно ожидать улучшения ситуации на рынке "черного золота".
Platts: Главная проблема рынка нефти - мировой экономический рост

В последнее время не только аналитики и инвесторы, но и страны - производители нефти задаются вопросом о том, когда можно ожидать улучшения ситуации на рынке "черного золота", серьезно пострадавшем от небывалого падения цен. Между тем усилия ОПЕК по стабилизации рынка возродили надежды на то, что худшее уже позади и скоро котировки нефти возобновят подъем. Свое мнение о том, оправдан ли возрождающийся оптимизм и чего можно ожидать от рынка нефти в будущем, в эксклюзивном интервью Quote.rbc.ru высказал директор по глобальным рынкам информационного агентства в области энергетики Platts Хорхе Монтепеке.

Вопрос: Прошлый год был трудным для рынка нефти. Мировой финансовый кризис привел к сокращению спроса на "черное золото", в результате чего цена барреля с июля 2008г. упала более чем на 100 долл. Данные о спросе значительно ухудшились в соответствии с масштабами экономического спада, и сейчас многие аналитики прогнозируют первое с 1983г. снижение потребления энергоносителей в мире. Каков Ваш прогноз мирового спроса на нефть на 2009г.?

Х.Монтепеке: Общий уровень спроса на некоторых крупных рынках снизился приблизительно на 2%. Весьма существенно сократился спрос в США - в отдельных сферах деятельности потребление бензина там упало на несколько процентов. В некоторых сегментах рынка спрос все еще растет, в особенности в развивающихся странах, однако на данный момент рыночный консенсус ожидает спроса на энергоносители в диапазоне от -2% до, может быть, +1%. Так что все пока указывает на реальное падение мирового спроса.

За последние три месяца ситуация несколько ухудшилась, в особенности в том, что касается спроса на электроэнергию. Все рынки энергоносителей тесно связаны и оказывают друг на друга влияние. К примеру, электричество можно получить как на гидроэлектростанциях и атомных электростанциях, так и с помощью газа и нефтяного топлива. Однако совершенно очевидно, что потребность в электроэнергии падает весьма существенно, затрагивая все источники энергоснабжения. В Китае спрос на электроэнергию сократился почти на 10%, о снижении этого показателя говорят и некоторые цифры по Европе. До нас доходит информация о том, что в I квартале текущего года спрос на энергоносители в Европе может упасть на 25-30%. Это внушительная величина. Мы слышали также, что в России спрос на электроэнергию в декабре сократился на 14%. Я не знаю, опубликованы ли эти цифры официально, но на днях их озвучил один из российских министров. Таким образом, падение спроса на электроэнергию затронет спрос на топливо, используемое для производства электричества. При этом сократится спрос либо на газ, либо на нефтяное топливо.

Кроме того, в условиях, когда мировое промышленное производство переживает глубокий спад, будет снижаться потребность в грузовиках и судах для перевозки материалов. А это повлияет на спрос на транспортное топливо. Поэтому я с большой долей уверенности полагаю, что ожидать следует не маржинального роста, а снижения мирового спроса на нефть на 2%. Возможно, падение спроса даже превысит эти 2%.

Таким образом, перспективы на 2009г. крайне пессимистичны. Однако нет худа без добра - оздоровить ситуацию на рынке помогут именно низкие цены. Что привносит нездоровье в систему? Высокие цены. Люди просто не могут позволить себе приобретать энергоносители и другие ресурсы. Однако когда цены снижаются, у населения вновь появляется возможность приобретать товары, и экономика может возобновить рост. Таким образом, необходимо найти баланс между ценами на энергоносители и экономическим ростом.

Вопрос: В прошлом году ОПЕК объявила о решении значительно сократить добычу нефти. Может ли картель в действительности остановить цены или диктовать направление их движения, если принять во внимание, что проблема заключается в спросе, а не в предложении?

Х.Монтепеке: Если цена - это функция спроса и предложения, то следует помнить, что любой игрок вне зависимости от степени его влиятельности в лучшем случае может контролировать лишь одну сторону этого равенства – либо спрос, либо предложение, но не две.

Так, если спрос падает на 5% и тот, кто контролирует поставки, сокращает производство на 5%, на рынок возвращается баланс и уровень цен восстанавливается. Однако в настоящий момент никто на самом деле не знает, насколько упал спрос, поэтому ОПЕК тяжело принимать решения о величине сокращения добычи. Кроме того, как показывает история, в начале процесса снижения производства соблюдается дисциплина, но по прошествии времени она ослабевает и некоторые страны начинают увеличивать добычу нефти. Сейчас ОПЕК весьма успешно осуществляет сокращение производства, и это удерживает рынок от падения к уровням 20 долл./барр. Именно поэтому цена на "черное золото" сейчас составляет 40 долл./барр. Однако спрос остается на низком уровне, и, поскольку потребность в нефти падает, цены находятся под давлением.

Так что я бы сказал, что ОПЕК или кому-либо еще трудно контролировать цены. Это чрезвычайно сложное занятие. И если руководствоваться историческим опытом, можно предположить, что картелю и в этот раз будет нелегко достичь поставленных целей. В долгосрочном же периоде в игру вступят другие рыночные силы.

Вопрос: ОПЕК поставляет всего 40% общего объема нефти на мировые рынки. Что Вы можете сказать о добыче "черного золота" в странах, не входящих в организацию?

Х.Монтепеке: По мере того как цены росли в предыдущие годы, предпринималось множество усилий, направленных на увеличение добычи нефти, поскольку это было прибыльно. Но когда наращивается производство, прибыль может быть не только функцией цены. Она также является функцией налогового режима. А он во многих странах не так уж благоприятен для производителей нефти.

К примеру, в России налоги на маржинальный доход и на экспорт несколько месяцев назад были очень высокими. Поэтому добыча нефти в стране была не особо привлекательным занятием. В долгосрочном периоде производство "черного золота" будет прибыльно, однако временами не очень. И поскольку в мире существует конкуренция и привлекательные для добычи нефти места есть в других регионах, компании принимают весьма разумные решения. Они ничем не отличаются от нас с вами: если один из десяти супермаркетов очень большой, но цены там слишком высокие, мы пойдем в тот супермаркет, который может быть и меньше, но где цены на продукцию ниже. Поэтому компании пересматривают все решения, принятые ими в глобальном масштабе, и идут в страны, где налоговый режим и льготы более благоприятны. Следовательно, было бы естественно ожидать увеличения производства в некоторых районах Южной Америки и, к примеру, в Бразилии, где ведутся разработки большого числа новых месторождений. Кроме того, целесообразно рассчитывать на обнаружение нефтяных залежей в Африке и ожидать увеличения производства на этом континенте.

Компании всегда находят месторождения, разведка и разработка которых имела бы смысл. Так что по мере роста цен мы будем ожидать того, что уже не раз происходило в прошлом, - снижения процентной доли ОПЕК в общем объеме мирового производства нефти и повышения доли стран, не входящих в картель, в особенности тех, где налоговый режим привлекателен для компаний.

Вопрос: Что Вы думаете о потенциальном сотрудничестве России и ОПЕК? Считаете ли Вы возможным вступление России в организацию?

Х.Монтепеке: Государству придется принять трудное решение. Одной из интересных сторон этого вопроса является то, что в странах ОПЕК нефтяные компании принадлежат государству. Поэтому руководству страны легко приказать государственной компании сократить производство. Однако в стране, где большинство нефтяных компаний частные, правительство не может действовать таким образом. Ему сложно указывать, к примеру, "Роснефти" или ЛУКОЙЛу, добывать им нефть или нет – менеджмент этих компаний ответит: "А как тогда мы сможем выплачивать купоны по облигациям и выполнять требования по наличным потокам?" Вступление России в ОПЕК осуществимо, однако это может сопровождаться некоторыми трудностями и оказаться не слишком эффективным.

Возможно, вы знаете о трудностях, с которыми столкнулись нефтяные компании в России в IV квартале, когда упали цены на нефть. Согласно сообщениям в прессе и различным репортажам, у предприятий возникло множество проблем, когда пришло время выполнять денежные обязательства - погашать долгам и выплачивать купоны по облигациям. Если бы в то время кто-нибудь велел им сократить производство еще сильнее, стабильность компаний оказалась бы под вопросом. Таким образом, по моему мнению, с точки зрения государства вступление в ОПЕК осуществимо, однако с рыночной точки зрения это весьма трудно.

Вопрос: Достигнув минимума на отметке приблизительно в 33 долл./барр., цены на нефть отскочили и в течение более двух недель торгуются в диапазоне 40-50 долл./барр. Означает ли это, по Вашему мнению, что рынок нефти уже достиг "дна" и сейчас нужно ожидать дальнейшей восходящей коррекции?

Х.Монтепеке: Если быть реалистичным, рынки сейчас демонстрируют высокую волатильность, и, честно говоря, хотя у инвесторов могут иметься свои соображения относительно того, что случится дальше, ни у кого нет уверенности на этот счет. Больше года назад наблюдалась похожая ситуация, когда цены на нефть упали до 50 долл./барр. Тогда ОПЕК снизила производство и цены очень быстро взлетели до 80 долл./барр. В текущем, втором, раунде цены опустились ниже 50 долл./барр., к уровню 40 долл./барр. ОПЕК снова сократила добычу, и сейчас мы наблюдаем некоторую стабильность с небольшой тенденцией к росту. Однако, как Вы отмечали в предыдущих вопросах, существует проблема спроса. В настоящее время спрос на нефть демонстрирует слабость, и, возможно, он продолжит снижаться. Поэтому целесообразно не быть слишком оптимистичным в отношении цен на нефть, котировок акций, фондовых рынков и экономического роста.

Главной проблемой в действительности является экономический рост. Если оптимизма в отношении экономического роста нет, вероятность повышения цен на сырьевые товары весьма ограниченна. Я полагают, что большинство сейчас согласится с тем, что ситуация в экономике не слишком здоровая, а перспективы экономического роста пессимистичны.

МВФ негативно оценивает перспективы экономики, поэтому понизил прогноз на 2009г. Таким образом, я думаю, что на данный момент мы не можем вполне конструктивно судить о ценах на нефть, при том что есть вероятность их дальнейшего снижения.

Вопрос: Когда цены на нефть возобновят рост, и что, по Вашему мнению, будет способствовать их подъему?

Х.Монтепеке: Что подтолкнет цены на нефть вверх? Как ни странно - низкие цены. Невысокий уровень цен поощряет спрос, стимулирует вождение автомобилей и способствует росту промышленной активности. Это создает цепную реакцию, в результате которой  повышается спрос, по мере увеличения которого снова начинают расти цены. Поэтому не стоит удивляться текущей реакцией со стороны экономики.

Если цены на нефть слишком высоки, потребители меняют свои привычки. Производители на фоне высоких цен тоже меняют "привычки" и пытаются разведать больше нефти или минералов или другого сырья. Следующей фазой является снижение цен. Когда падают цены, потребители снова меняют свои привычки. Они покупают машины и дома больших размеров, в то время как производители перестают инвестировать в производство нефти. Таким образом, начинается новый цикл.

Сейчас наблюдается сокращение инвестиций в глобальном масштабе. Это подготавливает почву для нового подъема цен. На самом деле Ваш вопрос - о мировом экономическом росте. Цены на нефть будут повышаться, когда возобновится рост мировой экономики. Говоря о подобных проблемах, необходимо мыслить глобально. Нельзя рассматривать отдельно США, Китай или Россию - спад происходит во всем мире. Сейчас мир решает проблему долга. В России много кредитов, в Америке много кредитов, в Европе много кредитов - компании и физические лица имеют большое количество задолженностей, с которыми нужно что-то делать, которые должна поглотить система. Сколько времени это займет? Такие вещи требуют времени. Я знаю, что сейчас велики надежды на быстрое развитие событий, однако всем известно, что долг нельзя вычеркнуть, его надо отработать в течение какого-то времени.

По моему личному мнению  (а я уже говорил ранее, что никто с уверенностью не знает, что случится дальше), на то, чтобы отработать и "поглотить" весь долг, уйдет три-четыре года. Поэтому в течение некоторого времени цены на нефть останутся на низком уровне.

Компания Platts, подразделение корпорации McGraw-Hill Companies, является ведущим мировым поставщиком информации об энергоресурсах и сырьевых материалах. Platts, имеющая вековой коммерческих опыт, работает с клиентами в более чем 150 странах. 17 представительств Platts по всему миру обслуживают рынки нефти, природного газа, электроэнергии, атомной энергии, угля, нефтехимии, металла, грузовых перевозок, а также квот на выбросы. Новости в реальном времени, сведения о ценообразовании, аналитические услуги и конференции Platts способствуют прозрачности и эффективности работы рынков. Трейдеры, специалисты по управлению рисками, аналитики и руководители предприятий полагаются на помощь Platts при выборе решений относительно коммерческих операций и инвестиций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38