Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Morgan Stanley и Fitch понизили прогнозы цен на нефть

Инвестиционный банк Morgan Stanley и рейтинговое агентство Fitch понизили прогнозные цены на нефть на будущий год. В обоих случаях аналитики ссылаются на избыток предложения нефти на фоне ослабленного состояния мировой экономики
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

На торгах в понедельник стоимость нефти Brent и WTI приблизилась к минимальным уровням за пять с половиной лет: североморский эталон подешевел более чем на $2, опускаясь в ходе сесс​ии до $66,77 за баррель (минимум с октября 2009 года), американский бенчмарк WTI, в свою очередь, терял более $1,50, опускаясь до $64,14 за баррель.

Аналитики считают, что нефть продолжит находиться под давлением в ближайшие год-два, что будет обусловлено низкими темпами экономического роста, а также фундаментальными факторами рынка – превышением предложения над спросом.

Баррель за $43

В пятницу, 5 декабря, Morgan Stanley представил свой очередной прогноз по ценам на нефть Brent. Согласно базовому сценарию, ее средняя стоимость в 2015 и 2016 годах составит $70 и $88 за баррель соответственно. Таким образом, прогноз был снижен на $28 и $14 соответственно. При этом эксперты банка допускают, что в 2015 году стоимость «бочки» может опускаться вплоть до $43.

«В отсутствие интервенций со стороны ОПЕК рынки рискуют утратить сбалансированность, и избыточное предложение, судя по всему, достигнет своего пика во втором квартале 2015 года», – отметил аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон.

В конце ноября ОПЕК решила сохранить квоту добычи на уровне 30 млн баррелей в сутки, несмотря на падение котировок.

Международное рейтинговое агентство Fitch также понизило прогнозные цены на Brent на 2015 и 2016 годы до $83 и $90 за баррель соответственно. По итогам 2014 года средняя стоимость барреля североморской нефти достигнет $100, считают в агентстве. Fitch смотрит на перспективы нефтяного рынка более оптимистично, чем Morgan Stanley и другие инвестбанки. Эксперты рейтингового агентства уверены, что нефтяные котировки поднимутся с текущих низких уровней, а 20-процентное падение цен на нефть (сейчас оно достигло 40%) прибавит к мировому ВВП порядка 0,3% за два года.

Глобаль​ное замедление

Fitch оценивает, что экономический рост развивающихся стран в 2014 году замедлится до 4% по сравнению с 4,7% в прошлом году. В 2015 и 2016 годах показатель ускорится, но незначительно – до 4,1 и 4,5% соответственно.

Morgan Stanley и Fitch понизили прогнозы цен на нефть

В России в 2015 году, по расчетам Fitch, начнется рецессия – ВВП страны сократится на 1,5% на фоне западных санкций, резкого падения цен на нефть и ухудшения финансовой конъюнктуры. Агентство ожидает, что инвестиции в стране продолжат сокращаться, рост реальных заработных плат будет «близок к нулю», равно как и динамика потребительского спроса.

Ситуация на развитых рынках пока также далека от стабильной. В минувшую пятницу ЕЦБ снизил прогноз экономического роста еврозоны на 2014 год до 0,8% с 0,9%. Показатели на 2015 и 2016 годы были снижены до 1,6 и 1,5% соответственно.

Кабинет министров Японии сегодня уточнил данные по рецессии в третьем квартале – данные оказались хуже, чем считалось изначально. В июле–сентябре 2014 года экономика страны сжалась на 1,9%, тогда как изначально речь шла о снижении на 1,6%.

Отрасль меняет планы

Низкие цены на нефть уже начинают сказываться на планах американских нефтедобывающих компаний. По данным провайдера нефтегазовых статистических данных Drilling Info, число разрешений на бурение скважин в США, позволяющее прогнозировать объем буровых работ на перспективу двух-трех месяцев, в ноябре – впервые за этот год – существенно упало для тройки крупнейших месторождений страны на суше.

Одна из крупнейших нефтегазовых корпораций США ConocoPhillips сегодня сообщила, что ее капитальные затраты в 2015 году будут сокращены на 20%, до $13,5 млрд. Компания заявила, что «отложит на будущее существенные инвестиции», планировавшиеся на месторождениях в Канаде и в сланцевых бассейнах США.

Что говорят о падении цены на нефть
Фотогалерея 

Специалисты норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, в свою очередь, утверждают, что отрицательный тренд ставит под угрозу нефтегазовые проекты стоимостью более $150 млрд. Rystad подсчитала, что в следующем году в мире запланированы окончательные инвестиционные решения по 800 нефтегазовым проектам на общую стоимость $500 млрд, но треть из них вряд ли будет одобрена при прогнозной средней цене нефти в 2015 году – $82,5 за баррель, по данным Thomson Reuters.

Любой шельфовый проект с себестоимостью добычи барреля выше $30, скорее всего, будет остановлен при нынешних ценах на нефть, считают в компании.

Первыми в очереди на закрытие при сохранении низких цен стоят проекты разработки нефтеносных песков в Канаде. Вероятность их реализации крайне мала – все они требуют значительных капиталовложений при длительных сроках возврата инвестиций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39