Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Евро вернулся к росту на данных из Германии

К открытию сессии в Европе евро нащупал дно и пытается начать рост. Если с утра игроки были обеспокоены волнениями в Греции, то к полудню вышедшая статистика по Германии несколько нивелировала переживания.
Евро вернулся к росту на данных из Германии

Действия греческого правительства не пользуются поддержкой народа. Так, за несколько часов до голосования в парламенте по новым мерам экономии полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы для наведения порядка в толпе демонстрантов на площади перед зданием парламента в центре Афин.

Греция вновь сокращается Несмотря на волнения, парламент Греции утвердил новый пакет мер строгой бюджетной экономии. Ранее он был внесен на рассмотрение законодателей правительством страны, передает Reuters.

Нововведения поддержали две партии из правящей коалиции - "Новая демократия" и ПАСОК, которые имеют в общей сложности 153 мандата. Третья коалиционная партия - "Демократические левые" - отказалась голосовать за обозначенные поправки. Отметим, что всего в греческом парламенте 300 депутатов.

Реализация мер бюджетной экономии предусматривает дальнейшее сокращение окладов госслужащих, пенсионных выплат и пособий с одновременным ростом налоговой нагрузки. В обмен на это Афины получат новый транш кредита в размере 30 млрд евро. Общий объем второй программы кредитной помощи составляет 130 млрд евро. В случае если Греция не получит финансовую помощь, государству нечем будет расплачиваться по своим обязательствам.

Однако память рынка коротка. Уже к полудню четверга игроки увидели цифры торгового баланса Германии и начали покупать европейскую валюту. К 12:00 мск ее курс составил 1,277 доллара США.

Немцы поддержали рост Положительное сальдо торгового баланса Германии в сентябре 2012г. с учетом сезонных колебаний составило 17 млрд евро, сообщило сегодня Федеральное статистическое агентство Германии. Аналитики ожидали значения показателя на уровне 16,8 млрд евро.

В августе 2012г. профицит торгового баланса Германии с учетом сезонной коррекции, согласно пересмотренным данным, достиг 18,1 млрд евро (ранее сообщалось о значении показателя на уровне 18,3 млрд евро). Таким образом, профицит внешней торговли ФРГ в сентябре 2012г., относительно предыдущего месяца, сократился на 6,1%.

Объем экспорта Германии в сентябре 2012г. (с учетом сезонного и календарного факторов) составил 92,5 млрд евро, сократившись по сравнению с показателем предыдущего месяца на 2,5%. Объем импорта понизился на 1,6% - до 75,5 млрд евро.

Экспортеры Германии продолжают чувствовать себя неплохо, и, похоже, именно они стали основными бенефициарами происходящих кризисных явлений в зоне евро. Падение курса евро к основным мировым валютам делает экспорт немецких товаров очень выгодным, как результат - сильные данные статистики по Германии. Похоже, главной антикризисной силой должны стать именно ведущие немецкие предприятия. Именно на них необходимо делать ставку правительствам всех стран зоны евро для скорейшего решения накопившихся проблем застоя. Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06