Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россияне отказываются от железнодорожных перевозок

Россияне постепенно отказываются от поездок железнодорожным транспортом. Так, за январь-сентябрь 2010 года на железнодорожном транспорте произошло сокращение пассажирооборота на 10,6%. По данным Минтранса, "это в значительной мере обусловлено повышением тарифов на пассажирские перевозки и, как следствие, переходом пассажиров на другие виды транспорта".
Россияне отказываются от железнодорожных перевозок

Россияне постепенно отказываются от поездок железнодорожным транспортом. Так, за январь-сентябрь 2010 года на железнодорожном транспорте произошло сокращение пассажирооборота на 10,6%. По данным Минтранса, "это в значительной мере обусловлено повышением тарифов на пассажирские перевозки и, как следствие, переходом пассажиров на другие виды транспорта".

В то же время пассажирооборот, выполненный всеми видами транспорта общего пользования, вырос на 4,4% к соответствующему периоду прошлого года и составил 325,2 млрд пассажиро-километров. Интенсивный рост пассажирооборота на воздушном транспорте (на 31,2%) связан с гибкой тарифной политикой авиакомпаний, повышением деловой активности населения, а также проводимой государством политике по поддержке перевозок в направлении Дальнего Востока и обратно.

Как известно, после 2012 года государство планирует частично дерегулировать, то есть отпустить тарифы на пассажирские перевозки в плацкартных и общих вагонах. Сейчас они самые дешевые. По данным экспертов, это приведет к повышению стоимости проезда в два-три раза. Только так можно вывести "в ноль" рентабельность пассажирских перевозок.

По оценкам председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, цена вопроса составляет порядка 1 млрд долларов. Уже в 2010 году, согласно финансовым отчетам РЖД, правительство России одобрило выделение перевозчику субсидий на сумму 28 млрд рублей, а в 2011 году, по словам замглавы Минэкономразвития, объем субсидий за перевозки в поездах дальнего следования может возрасти до 30 млрд рублей.

Даже если не касаться проблемы сервиса и качества услуг пассажирских перевозок, особенно в плацкартных и общих вагонах, а говорить только о необходимости "найти" для РЖД 1 млрд долларов, то, по мнению экспертов, можно изменить тарифную политику РЖД в отношении крупных потребителей, то есть льготы, предоставляемые промышленным компаниям.

Так, в инвестиционном меморандуме, приуроченном к IPO "Русала" в Гонконге в 2009 году, компания привела действующие железнодорожные расценки, которые оказались ниже базовых тарифов РЖД на 40% для глинозема и почти в 70% - для алюминия.

Учитывая суммарные объемы железнодорожных перевозок компании, это позволило "Русалу" сэкономить в 2009 году от 500 до 800 миллионов долларов. В 2010 году тарифы на перевозки для "Русала" не изменились. В это же время для остальных клиентов РЖД поднял цены в среднем на 8-10%. Здесь дисконт "Русала" выглядит еще существеннее: почти в два раза меньше компания платит РЖД за перевозку глинозема, и практически в четыре раза дешевле ему обходится перевозка алюминия. Получается, что компания за счет своих льготных тарифов может сэкономить в 2010 году более 1 млрд долларов на платежах государству в лице монополиста РЖД.

С осени с.г. действуют льготные тарифы на перевозку в России зерна и продукции мукомольно-крупяной промышленности железнодорожным транспортом, которые позволяют снизить стоимость перевозки до минимальной отметки в 500 рублей за тонну в зависимости от расстояния. Данная льгота была введена после страшной засухи, которая убила половину урожая зерновых в Центральной России. Отменить эти тарифные льготы сложно, их действие будет продлено до лета следующего года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23