Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев нашел способ сделать жилье дешевле

В ходе совещания по развитию жилищного строительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил подключить АИЖК и ВЭБ к кредитованию строительства жилья эконом-класса. Глава правительства напомнил, что обе организации уже занимаются стимулированием выдачи кредитов на строительство, на приобретение жилья, а также предоставляют банкам возможность брать целевые займы по фиксированным ставкам.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В любом случае, чем больше будет вариантов подключения к этому вопросу у людей, тем лучше", - отметил Д.Медведев.

Среди приоритетных задач, стоящих перед АИЖК и ВЭБом, Д.Медведев также назвал комплекс мер по снижению стоимости строительства жилья, в первую очередь эконом-класса. Он привел мнение экспертов, согласно которому уменьшение стоимости строительства на 20% сделает стандартный ипотечный платеж доступным для более чем 1 млн домохозяйств, не имеющих сейчас возможности платить ипотеку.

В качестве одной из мер по снижению стоимости возведения жилья Д.Медведев указал на развитие типового строительства - как многоквартирных домов, так и одноэтажных.

Россияне оценили "бесплатную" ипотеку

По мнению премьера, решение проблемы со стоимостью строительства жилья поможет в целом снизить остроту жилищного вопроса в стране. Так, отметил Д.Медведев, по статистике, 50% россиян не удовлетворены своими жилищными условиями, но лишь 25% жителей России имеют сейчас возможность как-то улучшить свои жилищные условия, в том числе с помощью ипотеки.

Напомним, что в июле 2012г. стало известно о разработке проекта закона, согласно которому подконтрольный государству Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) выпускал бы облигации, которые выкупались бы Внешэкономбанком (ВЭБ) и другими инвесторами. Полученные средства могли бы направляться в муниципалитеты для постройки предназначенного для сдачи в аренду жилья, а покупатели облигаций получали бы доход от взимаемой с арендаторов квартир платы.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Виктор Плескачевский тогда выразил сомнение в том, что подобные облигации будут пользоваться спросом. "Это типичное чиновничье изобретение. Кто купит ценные бумаги государственного фонда? Разве что Сбербанк или ВТБ по указанию сверху. Это же не рынок", - сказал В.Плескачевский.

В свою очередь глава управления долгового финансирования компании "Ренессанс Капитал" Эдуард Джабаров отметил, что бонды Фонда ЖКХ могут быть интересны инвесторам при доходности "инфляция + 200 базисных пунктов".

Покупатели жилья будут платить до 2% нотариусам

"В этом случае покупателями могут выступить пенсионные фонды, в частности ПФР, и страховые компании, у которых также есть "длинные" деньги. Банкам же бумаги с таким сроком дюрации и купоном, привязанным к инфляции, малоинтересны, потому что у них другой принцип рефинансирования бизнеса", - уточнил Э.Джабаров. По его словам, если арендаторами жилья, построенного на деньги инвесторов, окажутся люди с невысоким доходом, есть риск того, что в какой-то момент могут начаться неплатежи. "Понятно, что в силу социальных обязательств государство не сможет их просто выкинуть на улицу, но тогда возникает вопрос, как будут выполняться обязательства перед инвесторами", - добавил Э.Джабаров.

Объем выдачи ипотечных кредитов в России в январе-августе 2012г. вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза - до 611,6 млрд руб., говорится в сообщении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). При этом число выданных кредитов за 8 месяцев 2012г. составило 417 тыс. 492 штук, что в 1,4 раза превышает данные января-августа 2011г.

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в сентябре 1997г. в соответствии с постановлением правительства РФ. 100% акций ОАО "АИЖК" находится в собственности Российской Федерации. Агентство осуществляет государственную поддержку (рефинансирование ипотечных кредитов) кредиторов - участников федеральной системы ипотечного жилищного кредитования, которые предоставляют физическим лицам ипотечные кредиты по разработанным АИЖК стандартам.

Россиянка похоронила себя, чтобы оплатить ипотеку

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, ВЭБ) создана в 2007г. как институт развития. Деятельность банка направлена на преодоление инфраструктурных ограничений роста, модернизацию и развитие несырьевой экономики, наукоемкой промышленности, стимулирование инноваций, экспорта высокотехнологичной продукции, осуществление проектов в особых экономических зонах, проектов в сфере защиты окружающей среды, поддержку малого и среднего бизнеса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42