Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Окончательное решение по пенсиям будет принято в 2015 году

Решение о дальнейшем развитии пенсионной системы в России будет принято в 2015 году. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев (Фото: REUTERS 2014)

«Решение о направлении накопительной части в страховую часть пенсии на 2015 год принято, и в этом нет ничего драматического, потому что деньги никуда не исчезают. А ситуация с НПФ была непрозрачная, сроки еще позволяют проверять их в следующем году», — заявил Медведев. Он заявил, что «по окончании всех этих действий» будет принято решение по поводу накопительной части пенсии.

По словам премьер-министра, нужно решить вопрос об эффективности накопительной части пенсии. «Длинные» деньги из НПФ в экономику не пришли, отметил Медведев. «Это как раз говорит о том, что система работала не оптимально», — уверен он.

Также Медведев в интервью ответил на часто обсуждавшийся в последнее время вопрос по поводу введения налога с продаж. По его словам, окончательное решение по этому поводу может быть принято до конца сентября.

«Есть и плюсы, и минусы, скажу откровенно. Например, рост инфляции — это минус. В любом случае решения, которые мы можем принять в ближайшее время, не затронут налоги на доходы физических лиц», — заявил он.

Премьер-министр подчеркнул, что выбор между увеличением ставки НДС и введением налога с продаж — «сложный». Он признал, что вводившийся в начале 2000-х годов налог собирался плохо, и сейчас «нужна полная уверенность, что мы его сможем собирать». «Нужна электронная верификация факта платежа, а это сложный процесс», — сказал Медведев.

По данным РБК, социальный блок правительства предлагает обнулить ставку накопительной части пенсии в 6%. Последний раз судьбу пенсий обсуждали на совещании у Медведева 29 августа, но тогда вопрос окончательного переформатирования накопительного компонента из обязательного в добровольное было решено доработать, рассказали источники РБК в Минфине, Минэкономразвития и Счетной палате.

Политическое решение по этой реформе социальный блок постарается получить на этой неделе на регулярной встрече президента Владимира Путина с членами правительства. Ему предложат не уничтожать накопительную часть, а обнулить ставку.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

О заморозке накопительной части пенсии на 2015 год стало известно 5 августа. «При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России правительство РФ приняло решение направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Соответственно, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей», — заявил министр труда Максим Топилин.

В конце 2013 года правительство запустило процесс реформирования негосударственной пенсионной системы, объявив 2014–2015 года переходным периодом. В 2014 году НПФ должны пройти процедуру акционирования и проверки со стороны ЦБ. На этот срок средства граждан в НПФ были переданы в государственный Пенсионный фонд. Изначально предполагалось, что эти средства должны быть возвращены гражданам в 2015 году вместе с семипроцентной добавкой.

О возможном введении возможности предоставления регионам права вводить налога с продаж стало известно в начале июля. «Это порядка 200 млрд руб. для субъектов Российской Федерации, будем обсуждать эту тему», — заявил министр финансов Антон Силуанов.

В начале августа Минфин внес в правительство соответствующий законопроект.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44