Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Национализация Fannie и Freddie успокоит рынки

Национализация крупнейших в США ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac стала очередной попыткой американских властей спасти тонущие кредитные рынки. Аналитики уверяют, что взятие ипотечных гигантов под государственный контроль успокоит мировые финансовые рынки, которые довольно сильно пострадали от августовского кризиса кредитов, передает Reuters.
Национализация Fannie и Freddie успокоит рынки

Вполне возможно, что этот опыт переймут и другие развитые страны, например, Великобритания. Однако даже несмотря на это, есть все основания полагать, что до полного восстановления американской экономики еще очень далеко.

"Восстановление экономики – это очень длительный процесс. Хотя, конечно, нельзя отрицать, что национализация Fannie Mae и Freddie Mac хорошо скажется на американской финансовой системе и на мировых рынках в целом", - отмечает портфельный менеджер Cabot Money Management Вильям Ларкин. При этом эксперт добавляет, что национализация ипотечных брокеров может привести к резкому всплеску инфляции в США.

Тем временем банкротство даже одного из этих ипотечных гигантов повлекло бы за собой крах всей мировой финансовой системы. Поэтому у американских властей не оставалось другого выхода, кроме как взять эти компании под свой контроль. Глава Минфина США Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что данные компании "настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на внутреннем и международном рынках". "Федеральное агентство по жилищному финансированию (FHFA) и Министерство финансов предприняли действия в соответствии со своими обязательствами по защите стабильности финансовых рынков, включая рынок закладных, а также по максимально возможной защите налогоплательщиков", - заявил глава американского Минфина.

Напомним, что 7 сентября Министерство финансов США объявило о национализации ипотечных брокеров Fannie Mae и Freddie Mac. Власти США также объявили о смене руководства ипотечных брокеров. Бывший топ-менеджер Merrill Lynch Херб Эллисон возглавит Fannie Mae, а бывший топ-менеджер US Bancorp Дэвид Моффет станет руководить Freddie Mac.

Fannie Mae и Freddie Mac были созданы в 1938г. и 1970г. в рамках правительственной программы по поддержке ипотечных заемщиков. Они входили в короткий список так называемых предприятий с государственной поддержкой (GSE), что предусматривает правительственные гарантии по их облигациям.

В июле с.г. администрация США впервые заявила о возможной национализации Fannie Mae и Freddie Mac в связи со стремительным ухудшением их финансовой ситуации. Разразившийся в прошлом году кризис высокорисковой ипотеки категории subprime привел к совокупным потерям Fannie Mae и Freddie Mac в 14 млрд долл. за последний год.

Компании Fannie Mae и Freddie Mac владеют или выступают гарантами более 5 трлн долл. ипотечных долговых обязательств, их банкротство грозило обрушить всю финансовую систему США.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31