Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минэнерго нашло причину отключений электричества в Крыму

Отключения электричества в Крыму происходили из-за максимальных нагрузок на сети из-за жары, сообщили в Минэнерго России. С учетом того, что похолодания до конца недели не предвидится, ведомство предупреждает о новых отключениях
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Отключения электричества в Крыму проводятся из-за рекордных нагрузок на сети из-за жары. Такое разъяснение опубликовало Министерство энергетики России.

«В первую очередь это связано с активным использованием кондиционеров в условиях экстремально высоких температур в пик курортного сезона», — говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве отмечают, что потребление электричества в Республике Крым и Севастополе превысило исторический максимум нагрузок — на 14:00 мск 7 августа этот показатель составил 1249 МВт. Предыдущий рекорд потребления на полуострове был установлен 24 июля 2012-го — 1179 МВт.

Для того чтобы избавиться от дефицита мощностей, потребителей переводят на резервные источники снабжения электроэнергией. Однако их суммарная мощность составляет 110 МВт. В ведомстве предупредили, что графики временного отключения потребителей электроэнергии будут вводиться в случае «роста дефицита мощности, связанного с ним недопустимого снижения напряжения, перегрузки контролируемых сечений и электротехнического оборудования». При этом Минэнерго ссылается на данные синоптиков, согласно которым экстремально жаркая погода продержится в Крыму до конца текущей недели.

«Крымэнерго» и «Севастопольэнерго» призывают жителей полуострова и отдыхающих экономно подходить к расходованию электричества в пиковый период — с 20:30 мск до 22:00 мск.

Для нормализации ситуации в Крым решено дополнительно перебросить четыре мобильные газотурбинные электростанции, сообщил депутат Госдумы, бывший вице-премьер в крымском правительстве Михаил Шеремет. «Принято решение создать мощный энергокулак, чтобы тот дефицит электроэнергии, который мы испытываем из-за аномальной жары, безболезненно пройти», — заявил парламентарий, передает «РИА Новости».

В августе подачу электроэнергии потребителям на полуострове прерывали уже несколько раз. 8 августа, как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минэнерго, для предотвращения превышения аварийно допустимого перетока по сечению «Тамань» и «ОЭС Юга — Крым» были введены временные отключения.

7 августа без света на полуострове остались свыше 100 тыс. человек, подачу электроэнергии возобновили в 22:45 мск. Днем ранее временное отключение вводили из-за аварии, вызванной перегрузкой на линии электропередачи (ЛЭП) Симферопольская — Ялта. Сообщавший об этом инциденте со ссылкой на Минэнерго «Интерфакс» указывал, что авария могла быть связана с аномальной жарой. МЧС в предупреждении на 4–8 августа заявляло о том, что температура может достигнуть 36–39 градусов.

В конце июля была прервана подача электричества по энергомосту из Краснодарского края в Крым. Как доложил президенту России Владимиру Путину министр энергетики Александр Новак, этот инцидент произошел из-за ДТП с грузовиком. ​

С гораздо более масштабными сложностями Крым столкнулся осенью 2015 года в результате так называемой энергоблокады, организованной на Украине. Энергоснабжение полуострова с территории сопредельного государства было прекращено 22 ноября после того, как в Херсонской области подорвали четыре опоры ЛЭП, ведущих на полуостров. Без света тогда остались 2 млн человек.

Отключение Крыма: чем грозит республике энергетическая блокада
Общество
Торговые киоски в одном из подземных переходов в селе Строгановка Симферопольского района

Организаторы блокады не позволяли ремонтным бригадам устранить последствия диверсии, между взорвавшими ЛЭП и представителями украинских правоохранительных органов произошли стычки. В движении «Гражданская блокада Крыма» заявили, что ремонтникам не дадут работать до тех пор, пока не будут освобождены задержанные активисты движения. В декабре подача электроэнергии в Крым с территории Украины была частично возобновлена, организатору блокады — предпринимателю Ленуру Ислямову — заочно было предъявлено обвинение в диверсии, а президент Владимир Путин позднее назвал организаторов блокады «удивительными идиотами».

Для нормализации ситуации с энергообеспечением полуострова в начале декабря 2015 года была введена в эксплуатацию первая нитка энергомоста из Краснодарского края в Крым. Спустя две недели была запущена вторая нитка. В апреле 2016-го президент Владимир Путин запустил последнюю, четвертую нитку (мощность каждой из них составляет 200 МВт).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00