Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рестораны и парки обяжут хранить данные о пользователях Wi-Fi

Метро, аэропорты, кафе, парки и другие площадки, где есть бесплатный Wi-Fi, теперь должны будут в течение полугода хранить все данные о работе пользователей в Интернете. Пока россияне смогут, как и раньше, пользоваться этой связью анонимно, но чиновники уже обсуждают идентификацию Wi-Fi-клиентов.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

С 13 августа вступают в силу шесть постановлений правительства, уточняющих заработавший с 1 августа федеральный закон №97 «О внесении изменений в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» (известен как закон о блогерах). Самым противоречивым оказалось постановление правительства №758 об идентификации пользователей Интернета, вызвавшее заочную полемику среди чиновников и экспертов.

Мнения разделились

По версии Минкомсвязи, постановление запрещает анонимный доступ в Интернет через бесплатный Wi-Fi в кафе и других публичных местах. При этом предъявлять паспорт для входа в Сеть совсем необязательно, заявил в Twitter министр связи Николай Никифоров. Он считает, что для идентификации можно будет использовать SMS-код, присылаемый на номер сотового телефона, или пароль от Единого портала госуслуг (gosuslugi.ru). По сути, это равнозначно предъявлению паспорта: по российским законам он требуется и для покупки SIM-карты у оператора, и для регистрации на gosuslugi.ru.

Никифоров считает, что общемировой практикой стала идентификация пользователей по банковской карте или номеру мобильного телефона. «Не помню, чтобы в каком-то из международных аэропортов в последние годы можно было бы полностью анонимно выйти в Wi-Fi-сеть», — написал министр в Twitter.

Другие чиновники истолковали документ по-своему. В тексте этого постановления №758 говорится только об идентификации при выходе в Интернет в пунктах коллективного доступа (ПКД), сообщил РБК представитель Россвязи Владимир Калинин. «Возможно, появятся разъяснения от министерства, Госдумы, но мы базируемся на официальных документах, которые опубликованы», — пояснил он.

Согласно закону «О связи» для предоставления универсальной услуги связи в каждом населенном пункте должен быть установлен таксофон, а в пункте с населением больше 500 человек — ПКД, то есть помещение, в котором есть компьютер для платного выхода в Сеть (финансирование осуществляет Фонд универсальной услуги связи, в этот фонд все операторы перечисляют 1,2% своей выручки). По данным Россвязи, в России сейчас работает 20 843 пункта коллективного доступа.

Во многих регионах России ПКД обслуживает «Ростелеком». Его представитель Андрей Поляков тоже считает, что идентификация по новым правилам в кафе и ресторанах не нужна — речь идет только о ПКД.

Точку в споре поставил замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов, заявивший, что идентификация потребуется только там, где за Wi-Fi берут деньги — в интернет-кафе и ПКД. Но даже там, где Wi-Fi предоставляют бесплатно, владельцам точки доступа в Интернет нужно будет хранить информацию о пользователях в течение полугода.

В то же время пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сообщила ИТАР-ТАСС о готовности кабмина все-таки запретить анонимный Wi-Fi: «После того как будет изучена правоприменительная практика, правительство, в случае необходимости, подготовит и внесет соответствующие изменения в закон [«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»]».

Софт для рестораторов

Расходы на Wi-Fi-точку — это оплата безлимитного доступа у московских интернет-провайдеров, который стоит меньше $80 в месяц, говорит владелец интернет-сервиса LiveInternet.ru Герман Клименко. Он вспоминает, что, когда несколько лет назад владел рестораном, просто попросил одного из жителей дома подключиться к Интернету для ресторана и оплачивал его расходы.

Представитель одного из операторов мобильной связи поясняет, что теперь к оплате безлимитного тарифа добавится стоимость программного обеспечения, которое позволит хранить данные о действиях конкретного интернет-пользователя: он не смог оценить, сколько мог бы стоить такой софт. По его мнению, рестораны просто откажутся от бесплатного Wi-Fi.

Совладелец ресторанного холдинга Hurma Management Group («Куклы Пистолеты», «Дорогая, я перезвоню») Дмитрий Левицкий заявил РБК, что в его компании еще не изучили новое постановление правительства: «Мы еще не разобрались со вчерашним запретом импорта продуктов».

Не как в Европе

Единственной европейской страной, запретившей анонимный Wi-Fi, была Италия: здесь от владельцев точки Wi-Fi потребовали идентификации пользователей и хранения их данных после терактов в Лондоне в 2005 году. Закон Писану, названный по имени его автора, министра внутренних дел Джузеппе Писану, действовал до конца 2010 года. Даже после его отмены операторы предпочли оставить идентификацию пользователей в бесплатных точках доступа к Интернету до вступления в силу в июле 2013 года правительственного указа Decreto del Fare (вводил меры для «перезапуска» итальянской экономики), который уже окончательно вернул анонимный Wi-Fi.

Владислав Гордеев, Ирина Юзбекова при участии Анны Левинской, Дарьи Луганской

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58