Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минкомсвязи доработает антипиратский законопроект

Итоговый вариант законопроекта, расширяющего действие антипиратского законодательства, подготовит рабочая группа при Минкомсвязи, курировать ее будет лично министр связи Николай Никифоров. Об этом распорядился сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов после встречи с интернет-компаниями.
Министр связи Николай Никифоров
Министр связи Николай Никифоров (Фото: ИТАР-ТАСС)

Во встрече с Шуваловым принимали участие Никифоров, заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, а также представили интернет-компаний, включая "Яндекс" и Google.

Сотрудник секретариата Шувалова в беседе с РБК отметил, что еще до сегодняшнего мероприятия вице-премьер обсуждал с интернет-компаниями две проблемы, связанные с регулированием антипиратского законодательства и защитой авторских прав: "Первая — существуют два законопроекта на одну и ту же тему — от вице-спикера Госдумы Сергея Железняка и Минкультуры. Вторая — все обсуждения ранее проводились на "размытых" площадках, где профессиональное сообщество не слышали".

Законопроекты Железняка и Минкультуры предусматривают внесение поправок в закон "Об информации", Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Их принятие позволит блокировать интернет-ресурсы за распространение любой информации, содержащей объекты авторских и смежных прав. Речь идет, в частности, о нелицензионной музыке, книгах и программном обеспечении. Кроме того, проекты законов предусматривают ужесточение ответственности хостинг-провайдеров за пиратский контент, размещенный на сайтах их клиентов. В настоящее время заблокированным за пиратство может оказаться только ресурс, распространяющий нелегальный видеоконтент.

"Проект Минкультуры предлагает штрафовать владельца сайта только за то, что он в течение суток не отреагировал на жалобу правообладателя и не ограничил доступ к информации. Подобные поправки — это крайне избыточные меры, это только запутывает и запугивает владельцев сайтов, но никак не помогает решить основную проблему", - уверена пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова.

Шувалов, по словам его представителя, предложил Минкультуры доработать законопроект совместно с Минкомсвязи и депутатами Госдумы. Он поручил создать "жизнеспособную площадку" в виде рабочей группы при Минкомсвязи, где все заинтересованные лица согласуют поправки до 23 мая. Затем законопроект поступит в Госдуму. Курировать деятельность этой рабочей группы будет лично Никифоров, подтвердила РБК глава пресс-службы Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

По словам Мелкумовой, при обсуждении всех последующих проектов закона интернет-компании будут настаивать на недопустимости премодерации контента и на обязательном указании URL страницы в обращениях правообладателей к сайту во всех досудебных процедурах.

По словам участников встречи с Шуваловым, первый вице-премьер согласился с позицией Минкультуры в том, что за рубежом защита авторских прав выстроена гораздо жестче, чем в России, но подчеркнул, что важно не "задавить" отечественный интернет-бизнес. "Именно механизмы досудебного урегулирования будут активно обсуждаться на встречах рабочей группы Никифорова", - добавил представитель первого вице-премьера. Он также подчеркнул, что вопросы политического характера, включая проблемы блогосферы, на встрече с Шуваловым не поднимались.

Евгений Красников

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11