Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Корпорациям предложили раскрывать налоги в разных странах

Крупные инвестиционные группы поддержали глобальную инициативу, чтобы международные компании добросовестно раскрывали, сколько налогов они заплатили в каждой стране, сообщила Financial Times
Фото: Robert Galbraith / Reuters
Фото: Robert Galbraith / Reuters

Управляющие компании Royal London Asset Management, Aberdeen Standard Investments и Legal & General Investment Management призвали глобальные корпорации публиковать в открытом доступе данные об уплаченных налогах в каждой стране оказания услуг. Повысить прозрачность необходимо в связи с резонансом из-за экономии на налогах Amazon, Google и Facebook, сообщает Financial Times.

Новые требования к прозрачности

Новый стандарт предложила 5 декабря «Глобальная инициатива по отчетности» (GRI) — международная независимая организация, которая выпускает стандарты нефинансовой отчетности с 2000 года. Правила GRI требуют от компаний публиковать в общем доступе информацию о своей налоговой политике, суммах налогов в разбивке по странам, включая подоходный налог, а также доходы от внутригрупповых сделок. 1 декабря Всемирный экономический форум выпустил манифест, призывающий компании платить справедливую долю налогов.

Действующее налоговое законодательство плохо приспособлено для все более глобализующейся бизнес-среды. Повышение налоговой прозрачности поможет инвесторам лучше оценить репутационные и регуляторные риски и станет «ключом к защите стоимости акций», пояснили FT представители инвестиционных групп.

Необходимость изменить глобальное налоговое законодательство назрела из-за стремительной цифровизации. Глобальные технологические компании Google, Apple, Facebook и другие годами экономили на налогах. Например, европейские офисы Microsoft, Google, Facebook зарегистрированы в Ирландии, где ставка налога на прибыль всего 12,5%.

Но инициатива GRI касается не только ИТ-компаний, но и охватывает практически всю экономику. Сейчас в мире выпущено 34 тыс. отчетов по стандартам GRI в 38 секторах экономики, следует из базы данных GRI.

Затронет ли мера Россию

Стандарты GRI являются добровольными. Они призваны упорядочить раскрываемую по всему миру отчетность для удобства сравнения, пояснил РБК партнер и руководитель группы по предоставлению услуг в области устойчивого развития Deloitte Иван Кухнин. В то же время этим стандартам следуют большинство компаний, которые раскрывают нефинансовую отчетность и готовят отчеты об устойчивом развитии, рассказал директор группы операционных рисков и устойчивого развития КПМГ в России и СНГ Иван Барсола.

Раскрытие публичной нефинансовой отчетности не является обязательным для российских компаний. Однако Минэкономразвития разработало законопроект с требованием раскрывать такую информацию. «Индикаторы, рекомендуемые в этом законопроекте к раскрытию, опираются на стандарты GRI, но не полностью их копируют», — отметил Кухнин. И в законопроекте пока нет требований раскрывать информации о налогах.

GRI рекомендует сделать публичными множество показателей, но не требует следовать всем предписаниям. «Компания сама может выбирать, какие из показателей раскрывать. Таким образом, появление новых требований в части раскрытия информации о налогах не приведет к быстрым изменениям», — указал Барсола.

Основная причина публикации нефинансовой отчетности — ожидания инвесторов. Раскрытие информации об уплаченных налогах способно не только повысить инвестиционную привлекательность, но и улучшить имидж компаний, считают эксперты.

Как вопрос решается в мире

Справедливое налогообложение транснациональных компаний стало задачей № 1 в плане Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли Base Erosion and Profit Shifting (BEPS). Документ уже требует отчитываться об уплаченных налогах в каждой юрисдикции. Но эта отчетность предоставляется только налоговым органам и не является общедоступной.

Выработать единый подход к налогообложению цифровых корпораций ОЭСР планирует в 2020 году. Этому препятствует проблема администрирования — как точно определить, какую долю прибыли цифровые компании генерируют в каждой конкретной стране. Не дожидаясь согласия по этому вопросу, Франция, Великобритания, Италия и Турция начали в одностороннем порядке вводить цифровой налог. Российский Минфин для пополнения бюджета тоже прорабатывает варианты ужесточения налоговой нагрузки на глобальных поставщиков цифровых услуг.

В соответствии с мировой практикой в России уже действует «налог на Google» — обязанность иностранных компаний, предоставляющих цифровые услуги, регистрироваться в налоговых органах и платить НДС. Но во всем мире «налогом на Google» облагаются только услуги третьим лицам, а в России в том числе поставки внутри группы. Как выяснил РБК, из-за технических проблем многие международные компании столкнулись с трудностями при уплате налога в нашей стране.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57