Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch: На спасение экономики Б.Обаме отводится менее двух месяцев

Переизбранному президенту США Бараку Обаме необходимо срочно принять меры в связи с приближением 1 января 2013г., когда произойдет автоматическое прекращение действия двух законов касательно американского бюджета (аналитики окрестили эту ситуацию "фискальным обрывом"), отмечают эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
Fitch: На спасение экономики Б.Обаме отводится менее двух месяцев

Ситуация с безработицей и бюджетным дефицитом, вероятнее всего, обострится, так как принятые при экс-президенте США Джордже Буше налоговые льготы отменяются, а расходы федерального бюджета сокращаются на 600 млрд долл. (6% валового внутреннего продукта США), поясняют аналитики Fitch.

Американскому президенту предстоит выработать действенную программу по сокращению дефицита бюджета, необходимую для стимулирования процесса восстановления экономики и поддержания уровня доверия инвесторов к кредитоспособности США.

Решение этих фискальных задач будет способствовать сохранению у США рейтинга на уровне ААА, отмечает Fitch. В то же время неспособность предотвратить "фискальный обрыв" своевременным повышением планки госдолга и отсутствие договоренности по программе снижения дефицита бюджета приведут к понижению рейтинга США в 2013г., что отражено в присвоенном по рейтингу "негативном" прогнозе.

Между тем "фискальный обрыв" ввергнет экономику США в рецессию, которой можно было избежать, и отразится в росте уровня безработицы до 10% (или выше) в 2013г., считают в Fitch. При текущем положении вещей американскому казначейству необходимо будет принять экстраординарные меры к концу года, чтобы удержать уровень заимствований в рамках действующей нормы (текущая планка госдолга находится на уровне 16 трлн 394 млрд долл.). Невозможность достичь договоренности и вовремя повысить эту планку (Fitch, впрочем, ожидает обратного) подорвет репутацию США в качестве надежного заемщика и подвергнет сомнению нахождение рейтинга страны в рамках рейтинговой категории ААА, что вызовет формальный пересмотр рейтинга страны.

Данное мнение разделяет также американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос, а также бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, написавший в своем микроблоге, что от Б.Обамы зависит то, как США пройдут "фискальный обрыв" и смогут ли избежать рецессии в следующем году.

Отметим, что 29 августа исполнительный директор Fitch Дэвид Райли сообщил, что агентство может понизить кредитный рейтинг США, если не будет сокращен дефицит бюджета к I полугодию 2013г. По его словам, основная проблема США - выбор между повышением налогов и сокращением расходов, что негативным образом скажется на экономическом росте, либо вводом временного моратория на повышение налогов и сокращением расходов государственного бюджета. В последнем случае возрастает вероятность повторения европейского долгового кризиса в США.

Агентства Fitch и Moody's сохраняют суверенный кредитный рейтинг США на высшей отметке AAA. Единственное агентство, которое понизило рейтинг США, - Standard & Poor's. В августе 2011г. Соединенные Штаты Америки утратили высший рейтинг AAA и переместились на уровень AA+. Причиной для снижения рейтинга стал недостаточный, по мнению аналитиков S&P, уровень сокращения государственных расходов.

Напомним, что кандидат от Демократической партии Б.Обама переизбрался на второй срок по итогам выборов 6 ноября 2012г. Республиканский кандидат Митт Ромни уже признал свое поражение. Для победы было необходимо заручиться поддержкой хотя бы 270 выборщиков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00