Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Энергетические концерны Suez и Enel объявили о росте прибыли

Крупнейшие в Европе энергетические концерны Suez SA и Enel раскрыли свои финансовые показатели за первое полугодие 2006 года. Согласно опубликованным сегодня отчетностям, и та и другая компания заметно улучшили свои показатели.
Энергетические концерны Suez и Enel объявили о росте прибыли

Так, чистая прибыль французской Suez SA в I полугодии выросла на 39,5% - до 2,17 млрд евро по сравнению с 1,56 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за отчетный период увеличилась на 10,2%, составив 22,35 млрд евро против 20,28 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль составила 2,38 млрд евро, что на 13,9% больше аналогичного показателя за первую половину 2005г., зафиксированного на уровне 2,09 млрд евро.

Компания объясняет успешные финансовые показатели за отчетный период с ростом цен на электроэнергию в европейских странах.

Показатели итальянского топливно-энергетического концерна Enel оказались не столь впечатляющими. Чистая прибыль компании в первом полугодии выросла на 3,3% - до 1,98 млрд евро по сравнению с 1,92 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее, говорится в отчетности Enel.

Выручка компании в первом полугодии 2006г. увеличилась на 18% и составила 19,07 млрд евро против 16,15 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль за отчетный период составила 3,57 млрд евро, что на 15,5% больше аналогичного показателя за первую половину 2005г., зафиксированного на уровне 3,09 млрд евро.

Suez SA - одна из крупнейших частных энергетических компаний Франции. Основная сфера деятельности - предоставление коммунальных услуг.

Enel - энергетическая компания, которой принадлежит итальянская сетевая компания и 50% установленных электрических мощностей Италии. Enel также владеет электроэнергетическими активами в Испании, Болгарии, Румынии, Северной и Южной Америке.

Напомним, что 22 февраля 2006 года Enel заявила о своем желании купить Suez. Однако уже через три дня, 25 февраля, появилось сообщение о том, что Suez объединится с Gaz de France (GDF), чтобы перекрыть предложение итальянской компании. В ответ Италия расценила данную сделку как протекционистскую и заявила, что будет добиваться изучения ее условий регулирующими органами Евросоюза.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

27 марта Suez SA подала жалобу в Европейскую комиссию (ЕК) на действия итальянской Enel SpA. Как сообщили представители Suez, в своей жалобе компания попросила регулирующие органы Евросоюза защитить ее от попыток Enel провести слияние, которое французская компания считает недружественным.

В настоящее время детали сделки по слиянию энергетических компаний Suez SA и Gaz de France SA расследует Европейская комиссия. Решение по этому вопросу должно появиться уже в ближайшее время.

Отметим, что согласно достигнутым договоренностям, слияние Suez и Gaz de France должно быть проведено в форме обмена акциями путем поглощения частной компании Suez SA государственной Gaz de France SA. Обмен ценными бумагами будет производиться после выплаты дивидендов акционерам Suez из расчета 1 евро на каждую акцию компании, что в сумме составит 1,25 млрд евро. Затем каждая акция Suez будет обменена на одну акцию Gaz de France. При этом инвесторы Gaz de France получат премиальную надбавку в размере 3,9% от средней стоимости акций концерна за последние три месяца. Завершение сделки намечено на вторую половину текущего года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58