Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Statoil списала $335 млн в связи с формальным выходом из Штокмана

Норвежская компания Statoil списала около 2 млрд норвежских крон (335 млн долл.) по инвестициям в проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, из которого Statoil де-юре вышла 30 июня 2012г., сообщили в пресс-службе Statoil.
Фото: РБК
Фото: РБК

"После истечения действия акционерного соглашения 30 июня мы формально прекратили участие в консорциуме. Однако мы все еще ведем переговоры с Газпромом и хотим развивать проект коммерческим эффективным способом", - пояснил официальный представитель компании Янник Линдбек, слова которого приводит Reuters.

Между тем в Газпроме пока не комментируют данную информацию. Один из бывших сотрудников компании Shtokman Development сообщил РБК, что большая часть штата компании в конце июля была сокращена. "Там остались работать единицы", - сообщил он.

Тем временем ранее в российских СМИ появилась информация, что Statoil вернула Газпрому свою долю в размере 24% в операторе Штокмановского проекта Shtokman Development AG в связи с истечением срока акционерного соглашения. Еще один участник проекта - французская Total (25%) - пока не передал свою долю Газпрому.

Напомним, принятие окончательного инвестиционного решения по проекту освоения Штокмановского месторождения в последний раз было отложено до 1 июля 2012г., однако в указанный срок так и не было принято. Акционерное соглашение истекло и не было возобновлено. ОАО "Газпром" ожидает завершения консультаций по новой конфигурации и условиям реализации Штокмановского проекта к началу осени 2012г.

Предполагается, что конфигурация проекта будет изменена. Изменения могут коснуться состава участников проекта и соотношения объемов производства природного газа и сжиженного природного газа (СПГ). Соотношение, скорее всего, изменится в пользу 100% СПГ, за исключением поставок трубного газа для Мурманской области. По неофициальным данным, в Штокмановский проект может войти британо-голландская компания Shell. При этом Statoil и Total заявляют, что по-прежнему заинтересованы в участии в освоении Штокмана.

Также ранее в СМИ появилась неофициальная информация о том, что принятие окончательного инвестрешения по Штокману может быть перенесено на 2014г. в связи с изменением участников проекта.

Кроме того, в конце мая 2012г. президент РФ Владимир Путин не исключил, что Штокмановское месторождение может получить определенные преференции. Глава Газпрома позже отметил: "Президент сказал, что если потребуются какие-то дополнительные преференции Штокмановскому проекту, они будут предоставлены". Он уточнил, что в таком случае льготы должны быть предоставлены до принятия окончательного инвестиционного решения.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет "дочка" Газпрома - ООО "Газпром нефть шельф". Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являлись компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия), которым в проекте принадлежит 25 и 24% соответственно. Доля Газпрома в проекте составляла 51%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11