Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Самый известный испанский стартап оказался пустышкой

Глобальный провайдер беспроводной связи Let's Gowex, еще вчера считавшийся самым успешным технологическим стартапом Испании, подал заявление о банкротстве, а его основатель и генеральный директор Хенаро Гарсия Мартин сознался в том, что все последние годы фабриковал отчетность, водя за нос акционеров и регуляторов.
Самый известный испанский стартап оказался пустышкой

"Палачом" Gowex оказалась таинственная фирма Gotham City Research, название которой отсылает к мрачному городу Готэм из историй о Бэтмене. Именно она на прошлой неделе опубликовала аналитический отчет, в котором заявила, что 90% выручки Gowex не существует и компания ничего не стоит. После этого акции Gowex рухнули на 60% за два дня, обвалив капитализацию провайдера на $1,1 млрд.

В воскресенье совет директоров Gowex признал, что "отчетность компании, по меньшей мере за четыре последних года, была недостоверной и ответственность за это несет генеральный директор" Гарсия Мартин. Компания заявила, что в свете последних событий вряд ли сможет обслуживать долговые обязательства в срок, поэтому вынуждена подать прошение о защите от кредиторов.

Еще несколько дней назад Gowex категорически опровергала утверждения Gotham City и грозила загадочной фирме судом. Сам Гарсия Мартин в своем Twitter-аккаунте благодарил клиентов и акционеров за "крепкую поддержку", излучая уверенность и оптимизм. 1 июля, к примеру, он приветствовал своих читателей жизнеутверждающим твитом о том, что "каждый из нас выбран для того, чтобы изменить мир". Правда, уже 6 июля в Twitter Гарсия Мартина появилась запись: "Я прошу у всех прощения". Если верить его последним твитам, он сделал признательные показания в суде, готов сотрудничать со следствием и понести наказание.

"Глобальный бренд с нуля"

Gowex была образована в 1999г. на деньги, которые Гарсия выручил от продажи дома, писал Bloomberg в апреле прошлого года. Несостоявшийся фьючерсный трейдер, он вложил все свои сбережения в интернет-стартап, не испугавшись краха доткомов. В деловой прессе его преподносили как успешного предпринимателя, с нуля построившего глобальный бренд в скудном на прорывы технологическом секторе Испании.

В 2010г. Gowex стала публичной, пройдя листинг на мадридской бирже MAB, созданной для быстрорастущих компаний с малой капитализацией. Одновременно акции компании начали котироваться на глобальной площадке NYSE Alternext и на внебиржевом рынке США.

С момента выхода на биржу по 1 июля 2014г., когда появился убийственный отчет Gotham City, рыночная стоимость Gowex выросла в 36 раз - до 1,44 млрд евро (почти $2 млрд). Gowex - самая крупная компания в индексе MAB, "весившая" в нем почти 50%. Ее выручка в 2013г., как следует из публичных документов, увеличилась на 60% - до 183 млн евро, а чистая прибыль на 70% - до 29 млн евро.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На сайте Gowex говорится, что ее бизнес состоит из двух сегментов - Gowex Telecom Service (телекоммуникационные услуги B2B) и Gowex Wireless (услуги беспроводного доступа в интернет). Компания утверждала, что оба направления генерируют прибыль. Gowex управляет точками доступа к бесплатному Wi-Fi в 91 городе мира, включая Нью-Йорк, Мадрид, Дублин, Бордо, Сантьяго. Через Wi-Fi-платформу Gowex продает роуминговые и рекламные услуги и решения в области электронной торговли. Среди своих крупнейших партнеров и клиентов она называла Cisco, ZTE, Nintendo, AT&T, Skype, Iberia.

Всю эту респектабельную бизнес-модель поставила под сомнение Gotham City в язвительном 90-страничном отчете 1 июля. Бизнес Gowex на самом деле в 10 раз меньше, чем заявляет компания, доказывается в отчете. Реальные доходы в сегменте беспроводной связи (Gowex Wireless) не превышают 10% от заявленных, а в подразделении Telecom Service источником 90% выручки являются связанные стороны, о которых Gowex старательно умалчивала.

Крупнейшим клиентом Gowex в итоге является сама компания, утверждает Gotham City. А руководителем направления по связям с инвесторами (Investor Relations) является жена Гарсия Мартина, которая, в частности, подписывала годовой отчет за 2013г. Справедливая стоимость акций Gowex равна нулю, резюмирует Gotham City. Фирма считает, что если бы не взялась за независимый due diligence испанского провайдера, "афера Gowex могла бы продолжаться еще несколько лет и обойтись инвесторам еще в несколько миллиардов долларов".

Санитары финансового рынка

Gotham City в своем отчете признается, что "получит выгоду от снижения стоимости акций" Gowex. Это означает, что до публикации отчета она "зашортила" акции Gowex - взяла бумаги взаймы на бирже и сразу же продала по высокой цене. Акции Gowex в апреле 2014г. достигали максимума в 26,34 евро, а 3 июля торги по ним были приостановлены на уровне 7,9 евро, "до дальнейшего уведомления"» мадридской биржи. После возобновления торгов бумаги наверняка ничего не будут стоить. Gotham сможет выкупить их за бесценок и вернуть брокеру.

Gotham City - не первый шорт-селер (фирма, вычисляющая недобросовестную компанию, продающая ее акции "вкороткую" и затем публикующая свой разоблачительный анализ). Так же действовала фирма Muddy Waters Research трейдера Карсона Блока, которая в 2012г. довела до банкротства китайско-канадскую целлюлозную Sino-Forest Corp. В июне 2011г. Блок объявил ее "многомиллиардной схемой Понци" - финансовой пирамидой. Акции Sino-Forest рухнули на 80%, вынудив хедж-фонд миллиардера Джона Полсона продать крупный пакет акций компании и зафиксировать убытки на сотни миллионов долларов.

Gotham City начала публиковать свою аналитику в феврале 2013г. Испанская Gowex стала пятой мишенью Gotham City - и самой удачной: расследование нашло подтверждение в отставке гендиректора Хенаро Гарсия Мартина и банкротстве компании. Рыночное воздействие изысканий Gotham City зависит от ее репутации: она не может позволить себе публиковать беспочвенные обвинения.

О Gotham City почти ничего не известно. На сайте компании нет информации о ее руководстве или акционерах. Некоторые СМИ связывают Gotham City Research с трейдером Дэниэлом Ю, который пишет в Twitter как @LongShortTrader. Но тот, кто стоит за Gotham City, вряд ли в этом признается. У такого человека могут объявиться враги - и не только в виде регуляторов или пострадавших компаний. Карсон Блок из Muddy Waters ранее признавался, что вынужден вести скрытный образ жизни, поскольку ему неоднократно угрожали убийством.

Иван Ткачев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54