Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Порошенко настаивает на скором подписании соглашения с ЕС

Украина должна подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом не позднее 27 июня. Об этом заявил Петр Порошенко, который 7 июня принял присягу в качестве президента Украины. Заявление прозвучало во время встречи с главами иностранных делегаций и аккредитованным в Украине дипломатическим корпусом в Национальном заповеднике "София Киевская".
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: AP)

Порошенко заверил, что готов подписать соглашение об ассоциации с ЕС, как только Брюссель примет соответствующее решение. "Мы должны это сделать не позднее 27 июня этого года", - цитирует Порошенко пресс-служба украинского президента.

Порошенко выразил благодарность руководству и представителям США и Европейского Союза, которые "поддержали Украину в ее стремлении к свободе, справедливости и европейским ценностям". По словам Порошенко, Украина будет утверждаться как европейское государство.

"Для меня есть еще одна европейская ценность - это солидарность. Украина как воздух нуждается в солидарности и мы благодарим вас за ту поддержку, которую мир предоставил украинцам в борьбе за независимость. Ассоциация с ЕС, глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли Украина-ЕС, безвизовый режим с Европейским Союзом - это мой мандат от избирателей. Полноценная экономическая интеграция и политическая ассоциация с ЕС - это уже не мечты, а повестка дня на ближайшие годы", - отметил он.

Порошенко отметил, что "модернизация на основе европейских стандартов станет ключом к успеху Украины, который позволит решить много вопросов".

Политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС Украина подписала 21 марта. Ключевая экономическая часть документа (соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, DCFTA), до сих пор не подписана. Ранее издание EUobserver сообщало, что Порошенко просил Евросоюз подписать соглашение об экономической ассоциации в день его инаугурации, 7 июня. Однако в Брюсселе настаивают на 27 июня, когда соглашения об ассоциации с ЕС подпишут Грузия и Молдавия.

По данным The Wall Street Journal, сторонам осталось уладить "формальности", но из-за них Киев и Брюссель могут не успеть подготовить окончательный пакет документов даже к концу июня. Ключевой, экономический блок соглашения занимает более 95% всего текста на английском языке. Объем всего договора составляет 480 страниц, не считая почти 3000 страниц приложений.

По информации EUobserver, в текст, согласованный еще в прошлом году, украинским и европейским дипломатам нужно внести одну важную с точки зрения геополитики поправку: добавить строчку, определяющую территориальный охват соглашения с учетом присоединения Крыма.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС предусматривает отмену импортных пошлин Евросоюза для большинства украинских товаров и поэтапное сокращение тарифов на экспорт европейской продукции на Украину. Помимо прочего, стороны обязуются теснее сотрудничать в энергетической отрасли, включая модернизацию украинской инфраструктуры по транзиту энергоносителей.

Соглашение откроет дополнительные возможности для финансовых вливаний ЕС в экономику Украины, но взамен Киев должен будет проводить реформы по либерализации экономики.

Договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом должен был быть заключен еще в ноябре 2013г. на саммите "Восточного партнерства", но власти Украины объявили о приостановке подготовки к подписанию документа. Этот шаг спровоцировал протестные акции в Киеве, которые привели к свержению президента Виктора Януковича.

Мария Бондаренко, Иван Ткачев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47