Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Испанцы скидываются на суд над топ-менеджерами Bankia

Испанское общественное движение Indignados ("Возмущенные") объявило о намерении подать в суд на бывших руководителей кредитной организации Bankia, в том числе и экс-главу банка Родриго Рато, передает Reuters. Движение обвиняет руководство четвертого по величине банка Испании в коррупции и ряде других преступлений.
Испанцы скидываются на суд над топ-менеджерами Bankia

Представители движения уже начали сбор средств, необходимых для оплаты адвокатов и прочих судебных издержек. Сбор пожертвований ведется через Интернет, и уже через 24 часа после старта кампании было собрано более 15 тыс. евро. Как ожидается, сбор средств продлится до 13 июня 2012г., а уже 14 июня Indignados намерены подать заявление в суд.

Одновременно с требованием о компенсации понесенных убытков в суд намерены обратиться более пятисот миноритарных акционеров Bankia. Иск от объединяющей миноритариев организации AEMEC может быть подан в испанский суд уже на следующей неделе.

Тем временем газета El Pais опубликовала список лиц, которые "при попустительстве региональных властей несут прямую ответственность за крупнейшее в испанской истории банкротство финансовой системы". В их числе оказались и представители группы Bankia - бывшие главы Банка Валенсии, банка Novacaixagalicia, банка Caja Castilla-La Mancha. Недовольство Indignados усиливается тем, что отставные топ-менеджеры Bankia получили за досрочный выход в отставку выплаты в несколько миллионов евро.

Между тем опубликованный в начале июня 2012г. доклад Transparency International (TI) "Деньги, политика, власть: опасности коррупции в Европе" объявил коррупцию одной из причин нынешних финансовых проблем Европы.

"Связи между коррупцией и продолжающимся финансовым и бюджетным кризисом не должны и далее игнорироваться", - отмечается в докладе.

Напомним, что власти Испании частично национализировали четвертый по величине банк страны Bankia. Подобный шаг обошелся правительству страны в 4,5 млрд евро, после чего руководство Bankia запросило еще 19 млрд долл. финансовой помощи. Таким образом, на спасение Bankia испанские власти могут выделить крупнейшую в истории реструктуризации банков страны сумму, однако пока неизвестно, в какой форме правительство будет осуществлять помощь Bankia.

Состояние испанской экономики усугубляется из-за сокращения доходов и роста бюджетных дефицитов в регионах. Так, ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги сразу 8 испанских автономных регионов: Каталонии, Андалусии, Астурии, Кантабрии, Канарских островов, Мурсии, Страны Басков и столицы - Мадрида.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31