Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Маккейн потребовал от Пентагона отказаться от российских двигателей

Сенатор-республиканец Джон Маккейн продолжает отчаянную борьбу с администрацией США, требуя прекратить сотрудничество с российским государственным предприятием НПО "Энергомаш" - поставщиком ракетных двигателей для нужд Пентагона. Маккейн направил письмо министру обороны США Чаку Хэйгелу, в котором потребовал разъяснить, почему ведомство, несмотря на санкции против России, не остановило закупки российских ракетных двигателей.
Сенатор-республиканец Джон Маккейн
Сенатор-республиканец Джон Маккейн (Фото: Global Look Press)

Маккейн обращает внимание на то, что в марте 2014г. Минфин США внес в санкционный список вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина - "руководителя российской оборонной и космической отрасли", которому подчиняется и "Энергомаш". "Министерство обороны, конечно же, знало или обязано было знать, что Рогозин контролирует государственную корпорацию, которая производит и поставляет двигатели РД-180 для программы ракетоносителей EELV Военно-воздушных сил США", - утверждает сенатор. По его мнению, Пентагон фактически проигнорировал санкции против российских чиновников и организаций, утвержденные президентом США Бараком Обамой.

НПО "Энергомаш" с 1999г. поставляет в США жидкостные ракетные двигатели РД-180. Они используются в американской ракете-носителе Atlas компании United Launch Alliance (ULA) - совместного предприятия Lockheed Martin и Boeing. ULA - единственное коммерческое предприятие, сертифицированное для запуска военных спутников по программе ВВС США.

За доступ к заказам Пентагона активно борется компания SpaceX миллиардера Элона Маска. Она уверяет, что сможет запускать военные спутники в разы дешевле, чем Boeing и Lockheed Martin, и при этом не будет зависеть от российских поставщиков. В прошлом месяце SpaceX подала протест в Суд по федеральным жалобам США, заявив о незаконности контракта между ВВС США и совместным предприятием Boeing и Lockheed, заключенного на неконкурентных принципах. В частности, компания Элона Маска сослалась на то, что большинство ракетоносителей ULA используют двигатели РД-180, разработанные НПО "Энергомаш". А эта компания входит в сферу контроля Дмитрия Рогозина, находящегося под санкциями, аргументирует SpaceX.

Судья Сьюзан Брэйден прислушалась к доводам SpaceX и в качестве временной обеспечительной меры постановила прекратить любые закупки у "Энергомаша" или платежи в его адрес со стороны ВВС США или ULA, до тех пор пока суд не ознакомится с позицией Минфина, Минторга и Госдепартамента США. Эти ведомства должны объяснить, почему, по их мнению, сотрудничество с "Энергомашем" не противоречит правительственным санкциям в отношении России.

В письме министру обороны Джон Маккейн также просит прокомментировать сообщения СМИ о том, что ULA, опасаясь будущих санкций против российских компаний, ускорила закупки двигателей "Энергомаша". "Попытки запастись как можно большим количеством российских двигателей в преддверии санкций явно подрывали бы дух подобных мер и ограничили бы эффективность будущих санкций в отношении России", - пишет Маккейн.

В конце апреля представители ULA сообщили американскому изданию The Hill, что компания теперь планирует получать российские двигатели не один, а два раза в год. В этом году ULA получит партию из двух двигателей РД-180 в августе и затем партию из трех двигателей в октябре, сказала официальный представитель ULA Джессика Рай.

Маккейн просит Пентагон ответить на его вопросы не позднее 19 мая. В апреле он послал аналогичные письма главе ВВС США Деборе Ли Джеймс и главному инспектору Пентагона Джону Раймеру. Маккейн просил разъяснить, почему ВВС продолжают отдавать заказы ULA на безальтернативной основе.

У Пентагона нет "подходящего решения", как сократить зависимость от российских ракетных двигателей в программе запусков военных спутников, признался 30 апреля на слушании в сенате замминистра обороны США Фрэнк Кендалл. Среди обсуждаемых вариантов - сборка ракетных двигателей в США по лицензии от "Энергомаша" и запуски только ракет класса Delta, в которых используется другой двигатель.

ULA и Министерство юстиции США подали ходатайства о снятии обеспечительных мер по иску SpaceX, закупки двигателей РД-180 не идут вразрез с санкциями по Украине, сообщила РБК пресс-служба ULA. Компания ссылается на письма Госдепартамента, Минфина и Минторга США, "из которых ясно следует, что НПО "Энергомаш" не подпадает ни под какие действующие санкции и что закупки двигателей РД-180 не нарушают прямо или косвенно украинские санкции".

Каждый двигатель РД-180 стоит от $11 до $15 млн, отмечает The Hill. За годы сотрудничества с американцами "Энергомаш" поставил в США более 60 таких двигателей.

Наиболее одиозные сторонники санкций против России в конгрессе США не раз упрекали администрацию Обамы в избирательном подходе к этому вопросу. Например, Пентагон приостановил сотрудничество с Россией в военной сфере, но не прекратил закупки у Рособоронэкспорта вертолетов Ми-17 для афганской армии, а NASA, прервав контакты с Роскосмосом, продолжает платить ему за доставку астронавтов на Международную космическую станцию и обратно. На это указывает и ULA: "Как и мы, NASA и многочисленные компании ведут законный бизнес с тем же "Энергомашем", другими российскими государственными предприятиями и федеральными агентствами".

Иван Ткачев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06