Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты об инвестициях в момент кризиса

В сложившейся ситуации экономического кризиса многие не знают, куда вкладывать имеющиеся средства, чтобы получить прибыль. Для других стоит вопрос не столько о получении сверхприбыли, к чему все привыкли за последние 10 лет, сколько о сохранении капитала. О том, какие финансовые инструменты (ПИФы и т.д.) пользуются наибольшим доверием рынка, рассказали РБК эксперты.
Эксперты об инвестициях в момент кризиса

Так, председатель Совета директоров "ИТКОЛ УК" Михаил Кудрявцев считает, что наиболее обещающим для возврата вложений является рынок коммерческой недвижимости, т.к. недвижимость в среднесрочной перспективе не может быть убыточной. Именно для таких потенциальных инвесторов, отмечает М.Кудрявцев, его компания выступила с предложением, суть которого сводится к следующему: консолидирование владельцев капитала в ЗПИФ "Столичные инвестиции" как один из самых оптимальных вариантов формирования коллективных инвестиций в нынешней ситуации.

"Экономика становится персонифицированной. ЗПИФ недвижимости предполагает высокую степень доверия между партнерами, становясь фондом "для своих" или узкого круга инвесторов. Люди скинулись и купили недвижимость. Все, что заработали, разделили между пайщиками. Стоит отдельно отметить, что мы говорим о коллективных инвестициях в бизнес, в который невозможно зайти такого рода инвесторам каждому в отдельности из-за высокой стоимости "входного билета", тогда как с помощью фонда можно стать совладельцем практически любого объекта", - отметил М.Кудрявцев.

Его главные преимущества заключаются в удобном налоговом режиме и высокой надежности, поскольку деятельность фонда жестко регламентируется государством в лице Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), а также возможностью получения высокой доходности - на уровне до 50% годовых при фактическом отсутствии риска девальвации рубля.

Работа средств инвесторов в фонде планируется по давно обкатанному компанией ИТКОЛ сценарию: покупка объекта, небольшие вложения в реконструкцию здания и оперативная передача площадей в аренду. Инвестор гарантировано получает постоянный денежный поток. Гарантированный, потому что речь идет только об объектах класса "Б" и "С".

Еще одним источником дохода сейчас могут стать ПИФЫ драгоценных металлов. Согласно учетным ценам Банка России, золото в феврале подорожало на 3,6%, а доходность некоторых ПИФов достигала 29%, ссылается РБК daily на Центр макроэкономических исследований компании "БДО Юникон". Золото является наиболее прибыльным активом на протяжении нескольких месяцев. "Это неудивительно, учитывая, что кризис в мировой экономике довольно серьезный. Инвесторы вкладывают деньги в золото, которое традиционно является тихой гаванью", - объясняет управляющий активами AG Capital Владимир Левченко.

Как пишет РБК daily, УК Банка Москвы запускает первый в России товарный ПИФ - "Серебряный бор драгоценные металлы". Фонд будет инвестировать в драгоценные металлы. Как заявила РБК daily гендиректор УК Банка Москвы Елена Касьянова, фонд товарного рынка будет инвестировать в драгоценные металлы через обезличенные металлические счета: "Это будут счета на золото, серебро, платину и палладий". Елена Касьянова подчеркнула, что это будет ритейловый интервальный фонд, чтобы инвестиции в драгоценные металлы были более доступны розничным инвесторам.

Идею создания фонда товарного рынка УК Банка Москвы вынашивала еще с прошлого года. "Тогда спрос на обезличенные металлические счета в банке был колоссальный, - говорит Елена Касьянова. - И благодаря тому, что недавно вышли новые типовые правила ФСФР, которые позволяют создавать подобные фонды, мы наконец смогли воплотить эту идею в жизнь".

О планах по созданию товарных фондов уже заявляли несколько управляющих компаний. В марте УК "Лидер" совместно с АК "АЛРОСА" объявляли, что планируют создать товарные ЗПИФы, активы которых будут инвестироваться в бриллианты. Подобный продукт планировала запустить УК "Альфа-капитал". УК Everest Asset Mangment запускает фонд Everest Commodities trading Fund объемом 50 млн долл., рассчитанный на российских инвесторов. Портфель фонда составят фьючерсные контракты на свинину, говядину и т.д. УК "Ренессанс Управление инвестициями" также создает офшорный фонд, инвестирующий в сырьевые товары, в том числе в мазут, сахар, кукурузу и палладий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59