Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ отстранил руководство Москомприватбанка от управления банком

Банк России приостановил полномочия органов управления ЗАО МКБ "Москомприватбанк", а также полномочия акционеров кредитной организации, связанные с их участием в уставном капитале. Функции временной администрации возложены на Агентство по страхованию вкладов.
Фото: Москомприватбанк
Фото: Москомприватбанк

В ЦБ отметили, что решение о передаче управления Москомприватбанка, являющегося дочерней компанией украинского ПриватБанка, в руки АСВ принято в целях предупреждения банкротства.

"Банк России утвердил план участия Агентства в предупреждении банкротства ЗАО МКБ "Москомприватбанк", в соответствии с которым Агентство проведет оценку финансового состояния ЗАО МКБ "Москомприватбанк". Реализация утвержденных мероприятий обеспечит бесперебойное обслуживание ЗАО МКБ "Москомприватбанк" своих клиентов", - отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ.

Москомприватбанк продолжает работать в обычном режиме.

Накануне Банк России сообщил о введении в Москомприватбанке временной администрации, которая должна заняться "обследованием кредитной организации и контролем за распоряжением ее имуществом".

"Временная администрация в Москомприватбанке будет действовать до 16 марта 2014г.", - пояснил РБК пресс-секретарь материнской структуры кредитной организации - украинского ПриватБанка - Олег Серга. По его словам, эта мера должна помочь предотвратить паническое поведение клиентов из-за появляющейся информации об обострении политической ситуации на Украине.

В свою очередь председатель правления Москомприватбанка Дмитрий Барбаянов пояснил РБК, что введение временной администрации означает отсутствие проблем в деятельности кредитной организации.

"Они (ЦБ. - Примеч. РБК) сказали, чтобы мы не переживали и спокойно работали", - сказал председатель правления, подчеркнув, что не видит причин для паники клиентов, а об отзыве у Москомприватбанка лицензии и речи быть не может.

"Мы уверены, что Центральный банк встанет на защиту Москомприватбанка и не позволит политикам нарушить нормальный режим обслуживания клиентов”, - отметил Дмитрий Барбаянов.

Напомним, что в начале марта 2014г. временный президент Украины Александр Турчинов назначил главой администрации Днепропетровской области совладельца ПриватБанка и нефтедобывающей компании "Укрнафта" Игоря Коломойского, считающегося одним из самых богатых людей страны.

Президент России Владимир Путин отнесся к этому назначению скептически.

"В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но это просто уникальный проходимец. Он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции, кинул. Конечно, люди недовольны. Были недовольны, но и останутся недовольными, если те, кто называет себя легальной властью, будут действовать таким образом", - сказал Путин.

ЗАО МКБ "Москомприватбанк" работает на российском рынке с 1994г. и входит в число ста крупнейших российских банков. По данным отчетности на 1 марта 2014г., активы банка составляют 48,17 млрд руб. (89-е место в России), депозитный портфель - 32,43 млрд руб (44-е место в России).

Москомприватбанк занимает восьмое место среди всех российских банков по объемам эмиссии кредитных карт и 14-е место в России по размеру банкоматной сети. В сети банковского обслуживания Москомприватбанка работают 233 отделения и офиса в 29 регионах РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29