Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Грачев: Стабфонд РФ должен стать источником инвестиций

Стабилизационный фонд может и должен стать источником инвестиций в развитие национальной инфраструктуры и технологическую модернизацию российской промышленности. Об этом сегодня заявил журналистам председатель Комитета Государственной думы по экологии Владимир Грачев.
В.Грачев: Стабфонд РФ должен стать источником инвестиций

"Показатели износа основных фондов российской промышленности по-прежнему остаются на высоком, а в ряде отраслей на критическом уровне, - отметил В.Грачев. - Это касается в первую очередь стратегических отраслей, которые должны обеспечивать глобальную конкурентоспособность России".

По словам В.Грачева, в числе остро нуждающихся в модернизации отраслей - российская электроэнергетика. Износ основных фондов в данной сфере, по его данным, достигает 70%. Более 50% составляет износ в химии и нефтехимии, машиностроении и металлообработке. При этом, например, в машиностроении и электроэнергетике сохраняется негативная динамика, констатировал председатель комитета.

В.Грачев считает, что, рассматривая варианты размещения средств Стабфонда, Минфин России не должен ограничиваться лишь финансовыми инструментами. "Вложив сегодня часть средств Стабфонда не в облигации или акции иностранных эмитентов, а в импорт передовых промышленных технологий, мы могли бы не просто компенсировать износ промышленных фондов, но и создать принципиально иной качественный задел для устойчивого экономического роста на долгосрочную перспективу", - уверен глава комитета по экологии.

По его мнению, необходимо увеличить государственные инвестиции в энергетическую инфраструктуру и энергомашиностроение - в технологическом партнерстве с мировыми лидерами отрасли, в том числе в инновационной сфере. Инвестирование части средств Стабфонда в инфраструктурные проекты и технологическую модернизацию промышленности позволит обеспечить экономический рост при снижении инфляции, сообщил В.Грачев.

"Сегодня президент России предлагает странам "восьмерки" сформировать стратегию глобальной энергетической безопасности, говорит о необходимости разработки комплексного подхода к повышению энергоэффективности социально-экономического развития и действиях, направленных на поощрение инноваций, энергосбережение и охрану окружающей среды, - сказал председатель Комитета Госдумы по экологии. - Зачем же тогда инвестировать средства Стабфонда в казначейские облигации США? Не логичнее ли увеличить государственные инвестиции в энергетическую инфраструктуру и энергомашиностроение - в технологическом партнерстве с мировыми лидерами отрасли, в том числе в инновационной сфере?"

По состоянию на 1 января 2006 года объем средств Стабилизационного фонда составлял 1 трлн 237 млрд рублей, что в 2,3 раза больше показателя на 1 января предыдущего года. По состоянию на то время он равнялся 522,3 млрд рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40