Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Лукашенко отправил белорусских послов продавать калий

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил чиновникам заняться продажами калийных удобрений через послов в других государствах. С таким поручением глава государства выступил сегодня, посещая ОАО "Мотовело".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Ваша прямая задача - торговать. Какая проблема? У нас, наверное, в 50, если не больше, странах мира есть представители на уровне послов. Берите и торгуйте калийными удобрениями, что, кстати, сегодня и начали делать", - сказал он.

"Напрягаться должны все. Сегодня все заместители министра иностранных дел ездят по странам и ведут за руку представителей Белорусской калийной компании, чтобы заключить договоры и преодолеть этот кризис", - продолжил А.Лукашенко.

При этом белорусский президент выступил категорически против продажи ОАО "Беларуськалий": "Говорят: почему он (Лукашенко. - Примеч. РБК) не продает "Беларуськалий"? Это же идиотом надо быть, чтобы до этого развала, чтобы, когда внизу цена предприятия, я взял бы его и продал".

Касаясь ситуации в экономике страны, А.Лукашенко пообещал отставку членам правительства и директорам предприятий за невыполнение заданий по разгрузке складов и росту промышленного производства.

"Если 1 января вы не выйдете на то, что обещали, ни Семашко, ни директоров в этих должностях не будет. И еще оценку дадим премьер-министру (Михаил Мясникович. - Примеч. РБК), может быть, он вместе с вами в обнимку уйдет. У меня выхода другого нет", - сказал белорусский президент. "Вы на меня не обижайтесь, это кадровая политика", - уточнил он.

Накануне стало известно, что Белоруссия создает отдельного трейдера ОАО "Белорусская калийная компания" для координации экспортных поставок калийных удобрений. Предусмотрена регистрация новой торговой компании с аналогичным ЗАО "Белорусская калийная компания" названием, но в другой правовой форме - ОАО "БКК". Генеральный директор создаваемой структуры будет, в порядке исключения, совмещать эту должность с исполнением обязанностей генерального директора ЗАО "БКК".

Таким образом, на ОАО "БКК" будет возложена координация всех экспортных поставок белорусских калийных удобрений. "Это позволит сохранить за Белоруссией хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и в полной мере воспользоваться наработками ЗАО "БКК" в части налаженных контактов с потребителями и сбытовых каналов. Основу кадров составят белорусские специалисты ЗАО "БКК", - отмечается в документе.

А.Лукашенко также подписал указ об установлении нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения.

Отметим, в конце июля 2013г. российский "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК. Единственным каналом экспортного сбыта продукции был определен "Уралкалий-Трейдинг". "Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик", - сказал тогда глава российской компании Владислав Баумгертнер. По его словам, "Уралкалий" всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть.

Спустя почти месяц после прекращения "Уралкалием" экспортных продаже через БКК, 26 августа 2013г., Следственный комитет Белоруссии заявил, что подозревает руководство "Уралкалия" в хищениях на 100 млн долл. и намерен арестовать активы компании. Генеральный директор компании В.Баумгертнер был задержан в Минске в рамках следственных мероприятий. Кроме того, в международный розыск были объявлены акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов и еще четыре топ-менеджера. "Уралкалий" опровергает заявления Следственного комитета Белоруссии о неправомерных действиях В.Баумгертнера и других менеджеров. РФ отреагировала на ситуацию вокруг "Уралкалия" на всех уровнях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06