Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Б.Иванишвили продал свой последний бизнес-актив в России

Последний российский бизнес-актив грузинского миллиардера Бориса Иванишвили, остававшийся у него после продажи финансовых и девелоперских активов, а также сети аптек "Доктор Столетов", продан американскому инвестиционному фонду Arco International Group. За агропромышленную корпорацию "Стойленская Нива" инвестфонд выплатит 180 млн долл., отмечается в сообщении управляющей компании "Уникор".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Стороны планируют завершить сделку, включая прохождение всех необходимых процедур и осуществление окончательных расчетов, в течение двух месяцев.

Агропромышленная компания "Стойленская Нива" была создана в 2000г. и на сегодняшний день является одним из крупнейших холдингов агропромышленного сектора страны. На российском рынке "Стойленская Нива" занимает первое место по совокупным объемам выпускаемой хлебобулочной продукции, третье место по выпуску муки и шестое место по объемам производимых кондитерских изделий.

"Первоначально наши интересы были связаны с девелоперскими объектами "Уникор", но параллельно мы также изучали качество активов АПК "Стойленская Нива". По результатам анализа деятельности агропромышленной корпорации нами было принято решение об участии в тендере, в котором мы и победили, в отличие от тендера на покупку девелоперских активов, где коммерческое предложение Arco International Group оказалось менее конкурентным", - заявил генеральный директор Arco International Group Франческо Пиованетти.

По его словам, приобретение "Стойленской Нивы" является продолжением инвестиционной стратегии группы по формированию сельскохозяйственных активов на развивающихся рынках.

"Перспективность данных инвестиций подтверждается лидирующими позициями российского агропромышленного холдинга и его активной маркетинговой стратегией по производству и расширению продуктовой линейки", - отметил Ф.Пиованетти.

Напомним, что в мае 2012г. компания "Уникор" продала аптечную сеть "Доктор Столетов", представленную в 11 регионах. Покупателем стал петербургский фармдистрибьютор "Империя-Фарма", которым, как считают на рынке, владеет сын председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергей Матвиенко. Стоимость соглашения составила 60-70 млн долл. Тогда же "Уникор" подписала соглашение с группой частных инвесторов о продаже им за 352 млн долл. банка "Российский кредит".

Чуть позже стало известно, что группа БИН за 982,5 млн долл. приобретает девелоперские активы Б.Иванишвили: строящийся в Хамовниках элитный жилой микрорайон "Садовые кварталы", проект гостиничного комплекса "Люксъ Отель" под управлением международного оператора Mandarin Oriental Hotel Group, предполагающий реконструкцию гостиницы "Центральная" на Тверской улице, и открывшийся в прошлом году многофункциональный комплекс "Саммит", включающий гостиницу InterContinental Moscow Tverskaya. Четвертым девелоперским активом, вошедшим в пакет сделки, стала территория РТИ "Каучук" в Очаково площадью около 8,8 га.

Arco International Group - американский инвестиционный фонд, специализирующийся на альтернативных инвестициях в развивающиеся рынки и управлении активами в сфере коммерции, инфраструктуры и недвижимости.

АПК "Стойленская Нива" - диверсифицированная корпорация, специализирующаяся на изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий, переработке зернового сырья. Корпорация основана 9 декабря 2000г. в городе Старый Оскол Белгородской области. Хлебопекарные и зерноперерабатывающие предприятия холдинга расположены в 10 областях РФ (Белгородской, Курской, Воронежской, Пензенской, Смоленской, Ивановской, Нижегородской, Саратовской, Ярославской, Волгоградской).

В хлебопекарный дивизион корпорации входят 14 хлебозаводов, дивизион переработки зернового сырья состоит из пяти предприятий. Хлебозаводы АПК производят более 350 тыс. тонн хлебобулочных и кондитерских изделий в год. В ассортименте предприятий - около 2000 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий.

Мощности дивизиона переработки зернового сырья позволяют хранить около 350 тыс. тонн и перерабатывать порядка 430 тыс. тонн зерна в год. Численность персонала "Стойленской Нивы" составляет около 10 тыс. человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19