Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P перевело банковскую систему РФ в более "надежную" группу

Рейтинговая служба международного рейтингового агентства Standard & Poor's объявила, что банковская система России переведена из группы 8 в более "надежную" группу 7.
S&P перевело банковскую систему РФ в более "надежную" группу

Рейтинговая служба международного рейтингового агентства Standard & Poor's объявила, что на основании новой оценки страновых рисков (так называемой оценки BICRA) банковская система России переведена из группы 8 в более "надежную" группу 7. Об этом говорится в сообщении агентства. Одновременно S&P изменило оценку политики и позиции российского правительства с точки зрения его склонности предоставлять поддержку частным банкам и перевело его из группы стран, "необязательно готовых оказать поддержку", в группу стран, "готовых оказать поддержку". Кроме того, S&P подтвердило свою оценку уровня гипотетических валовых проблемных активов (ВПА), которые могут возникнуть в финансовой системе России в случае реализации обоснованного (но не катастрофического) сценария экономической рецессии. Согласно этой оценке, уровень ВПА в России составит 35-50%.

"Данные решения приняты с учетом возросшей нацеленности политического руководства и регулирующих органов России на обеспечение стабильности банковского сектора, о чем, в частности, свидетельствует эффективное управление ликвидностью в российском банковском секторе со стороны Центрального банка в условиях турбулентности на мировых финансовых рынках с середины 2007г.", - отметила заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов парижского офиса S&P Екатерина Трофимова.

"Улучшению профиля рисков банковского сектора также способствовали некоторые факторы структурного характера, в том числе возросшая диверсификация клиентской базы и направлений бизнеса, устойчивость коммерческих и финансовых результатов банков, общее повышение качества менеджмента, менее выраженное оппортунистическое поведение и снижение зависимости от доходов, получаемых на рынках капитала", - добавила Е.Трофимова.

Повышение кредитоспособности Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/"позитивный"/А-2; по обязательствам в национальной валюте: А-/"позитивный"/А-2) означает значительное снижение вероятности повторения катастрофического суверенного дефолта по обязательствам в национальной валюте, имевшего место в 1998г. Другими факторами, благоприятными для банковской системы, являются повышение кредитоспособности российских промышленных компаний, в том числе не занятых в сырьевом секторе, значительный запас ликвидности в экономике (обеспечиваемый высокими доходами от энергоносителей), рост личного потребления и общее повышение благосостояния в стране.

Уровни BICRA и ВПА России по-прежнему выше, чем на некоторых других сопоставимых рынках. Это объясняется двумя основными факторами - слабостью институциональной системы и агрессивным ростом кредитования, который все в большей степени финансируется за счет внешних заимствований. Сохраняющиеся недостатки правовой и надзорной систем России создают дополнительные риски для банковского сектора. Акционерные структуры банков и компаний по-прежнему недостаточно прозрачны, банковская реформа продвигается медленно из-за сопротивления со стороны влиятельных групп. Высокая концентрация кредитного портфеля и ресурсной базы на отдельных контрагентах остается распространенным явлением.

"Головокружительный рост кредитования, продолжавшийся несколько лет, повышает уязвимость банковского сектора к продолжительному замедлению или прекращению экономического роста в России", - подчеркнула Е.Трофимова.

Тот факт, что значительная часть роста бизнеса российских банков финансируется за счет внешних заимствований, создает, помимо прочего, риски рефинансирования, ликвидности и валютный риск в секторе.

Оценка BICRA отражает сильные и слабые стороны банковской системы данной страны в сравнении с банковскими системами других государств. Используя градацию BICRA, агентство делит банковские системы с точки зрения их подверженности страновым рискам на 10 групп, причем самые сильные входят в группу 1, а самые слабые - в группу 10.

Материал предоставлен "РосБизнесКонсалтинг"

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30