Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Андава" опровергает версию следствия о хищениях в "Аэрофлоте"

Сегодня в Савеловском межмуниципальном суде Москвы в рамках слушаний по уголовному делу бывших руководителей ОАО "Аэрофлот" были оглашены показания четырех граждан Швейцарии, управляющих компании "Андава".
"Андава" опровергает версию следствия о хищениях в "Аэрофлоте"

Как сообщил РБК адвокат Борис Кузнецов, эти показания были даны свидетелями в ходе предварительного следствия и, по сути, свидетельствуют в пользу подсудимых. В частности, руководители "Андавы" опровергли версию следствия о том, что в ходе сотрудничества этой компании с "Аэрофлотом" имело место хищение средств российского авиапредприятия.

Так, по словам адвоката, один из свидетелей сообщил, что швейцарская фирма пользовалась доверием у руководства "Аэрофлота", вследствие чего ей были переданы на сохранение средства авиакомпании. Свидетель назвал ошибочным утверждение следствия о том, что "Андава" стремилась получить контроль над средствами "Аэрофлота". Наоборот, согласно версии свидетеля, швейцарская фирма выступала в качестве казначейского центра российской авиакомпании и действовала в интересах своего клиента в рамках закона. Поступавшие на счета "Андавы" российские деньги направлялись исключительно на погашение долгов "Аэрофлота".

Напомним, в Генеральной прокуратуре РФ полагают, что бывшие заместители гендиректора ОАО "Аэрофлот" Николай Глушков и Александр Красненкер, а также главный бухгалтер авиакомпании Лидия Крыжевская и гендиректор ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Роман Шейнин ввели в заблуждение тогдашнего гендиректора "Аэрофлота" Евгения Шапошникова (ныне - помощник президента России по вопросам развития космоса и авиации). В частности, гендиректора якобы убедили в целесообразности консолидации валютной выручки "Аэрофлота" на счету фирмы "Андава". В итоге с мая 1996 года по ноябрь 1997 года 77 зарубежных представительств авиакомпании перечислили на счет "Андавы" 252 млн долларов, а общий ущерб от действий подсудимых следствие оценило в 214 млн рублей.

Однако сам Евгений Шапошников, выступая на заседании суда 17 июля нынешнего года, сообщил, что к 1996 году "Аэрофлот" находился в сложном финансовом положении, и у руководства компании были сомнения относительно добросовестности расходования средств в зарубежных представительствах авиакомпании. По вопросу о консолидации валютной выручки "Аэрофлота" в едином финансовом центре и выборе в качестве такого центра компании "Андава" Евгений Шапошников советовался со всеми членами совета директоров, те согласились с этой идеей, причем она (идея) обсуждалась еще до прихода в "Аэрофлот" Николая Глушкова, и он (Шапошников) был абсолютно уверен в правильности принятого решения. А 29 июля нынешнего года о законности выдачи Центральным банком РФ лицензии, дающей право "Аэрофлоту" концентрировать валютную выручку на счетах "Андавы", рассказывал суду бывший председатель ЦБ РФ Сергей Дубинин. По его словам, лицензия была выдана "Аэрофлоту" в мае 1997 года, а до этого валютные операции с выручкой авиакомпании регулировались письмом, подписанным в 1994 года начальником департамента валютного контроля и регулирования ЦБ РФ. Сергей Дубинин отмечал также, что Центробанку представлялось разумным намерение "Аэрофлота" консолидировать валютную выручку в едином финансовом центре с целью жесткого контроля за денежными средствами.

Судебные слушания продолжатся 8 августа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30