Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Аналитики зафиксировали резкое сокращение инвестпроектов США в России

Крупнейшим инвестором по числу новых проектов стала Германия
Количество американских инвестпроектов в России резко сократилось в 2019 году, подсчитали эксперты EY. По проектам с прямыми инвестициями США откатились с первого сразу на четвертое место. Лидерство вернула себе Германия
Фото: Loren Elliott / Reuters
Фото: Loren Elliott / Reuters

В 2019 году зарубежные инвесторы вложили средства в 191 новый проект на территории России. Это на 9% меньше, чем в 2018 году (211 проектов), и самый низкий показатель с 2014 года, подсчитала международная аудиторско-консалтинговая компания EY в ежегодном исследовании «Инвестиционная привлекательность стран Европы» (есть у РБК). Россия делит по этому показателю восьмое—девятое место с Ирландией, уступая Польше и ведущим западноевропейским странам.

В 2019 году экономический рост в России замедлился до 1,3% (с 2,5% в 2018 году), национальные проекты были недофинансированы, а улучшения инвестклимата не произошло (в том числе из-за ряда громких арестов). Но санкционная повестка была относительно спокойной: в начале года были сняты американские санкции с Rusal и En+, затем США ввели санкции, запретившие американским инвесторам покупать новые суверенные еврооблигации России, но более жестких инициатив, прорабатывавшихся в конгрессе США, удалось избежать.

Европейский бизнес заявил о влиянии «дела Baring Vostok» на инвестклимат
Общество
Майкл Калви

Германия снова первая

Самой активно инвестирующей в российскую экономику страной в прошлом году стала Германия — число прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из этой страны выросло на 50%, до 36 проектов. Немцы вернули себе лидерство, которое удерживали в 2014–2016 годах.

В 2018 году первое место по количеству новых ПИИ в России неожиданно заняли США, однако по итогам 2019 года откатились на четвертую позицию. Количество американских ПИИ уменьшилось на 61% и составило 20 проектов — против 33 в 2018 году.

Набиуллина сравнила разговоры про инвестклимат с криком отчаяния
Экономика
Эльвира Набиуллина

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Второе место разделили между собой Китай и Франция, каждая страна вложила средства в 22 проекта на территории России.

EY отмечает, что в 2018 году доля европейских инвесторов в экономику России составляла 48%, а в 2019 году она увеличилась до 60% в основном за счет снижения количества ПИИ из США, Японии и Южной Кореи и активизации Германии и Франции.

Исследование EY основано на собственной базе данных EY European Investment Monitor. База содержит информацию о проектах, в результате которых созданы новые объекты и рабочие места. Не учитываются портфельные инвестиции, а также сделки слияния и поглощения, благодаря чему отслеживаются только реальные инвестиции в производство и сферу услуг, осуществленные иностранными компаниями.

Отрасли-лидеры

В отраслевом разрезе лидером по количеству иностранных инвестиций оставался агропродовольственный сектор — 41 проект. EY утверждает, что успех этого сектора связан с процессами импортозамещения. В российский агропром больше всего инвестируют Германия (восемь проектов) и США (семь проектов). Второе место занимает производство машин и оборудования.

С третьего на седьмое в 2019 году опустились цифровые технологии — количество ПИИ в этом секторе упало по сравнению с 2018 годом почти в 2,5 раза до десяти проектов. Больше всего в российский технологический сектор вкладывает Китай (в 2019 году четыре новых проектов в сфере digital). Низкая позиция сектора цифровых технологий — то, что отличает Россию от Европы, где этот сектор находится на первом месте по числу проектов.

Как и в предыдущем году, самым востребованным у иностранных инвесторов регионом стала Москва (с Московской областью) — 60 проектов ПИИ (31% от общего количества). На втором месте традиционно находится Санкт-Петербург с Ленинградской областью — 19 проектов.

Москву впервые признали лучшей по инвестклимату в России
Экономика

Влияние пандемии

Пандемия и падение цен на нефть заставили многие компании пересмотреть свои инвестиционные планы, в том числе и в России. Однако взгляд EY на Россию в этом контексте достаточно оптимистичен. «Несмотря на то, что Россия почувствовала на себе влияние экономического кризиса, связанного с пандемией и падением цен на нефть, ранее начатые проекты по-прежнему реализуются, происходит заключение новых сделок. В мае 2020 года мы провели анализ всех сделок, которые состоялись в 2019 году. 34% проектов ПИИ уже находятся в стадии завершения, 65% имеют подтверждения в продолжении реализации в этом году и только 1% пока не подтвержден. Эти цифры в среднем лучше, чем оценка по Европе», — заявил управляющий партнер EY по странам СНГ Александр Ивлев, чьи слова приводятся в пресс-релизе компании.

Минэкономразвития ждет, что ВВП России в 2020 году снизится на 4,8%, однако прогнозы независимых институтов более пессимистичны (МВФ — минус 6,6%, Всемирный банк — минус 6%, ОЭСР — падение от 8 до 10%).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42