Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российское правительство получит доступ к офшорным тайнам компаний

Правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации конвенции ОЭСР о взаимопомощи по налоговым делам, предполагающий автоматический обмен информацией.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме России документ ОЭСР подписали еще 63 страны, в том числе США, Великобритания, Германия, Франция и Сингапур, один офшор (Белиз) и все популярные у россиян налоговые юрисдикции (Люксембург, Нидерланды, Ирландия и Швейцария), через которые денежные потоки уходят в офшоры.

Россия присоединилась к конвенции ОЭСР в 2011г., но ратифицирует ее только три года спустя — после активизации курса на деофшоризацию экономики, объявленного Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию в декабре 2013г.

В конце мая Минфин направил в правительство доработанный вариант закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Ведомство Антона Силуанова предлагает считать любую иностранную компанию контролируемой, если 10% ее уставного капитала принадлежит россиянину или российской компании. С ее прибыли нужно будет заплатить налог по российской ставке.

"Обсуждение закона о КИК вышло на новый уровень, теперь необходим действенный механизм по выявлению контролируемых иностранных компаний", — говорит старший юрист юрфирмы Sameta Екатерина Баширова. По ее словам, ратификация позволит налоговикам активно взаимодействовать с иностранными коллегами в поисках недополученных налоговых поступлений.

"Автоматический обмен информацией с транзитными юрисдикциями облегчит доступ к данным из офшоров", — отмечает она.

"Одной ратификации мало, может потребоваться много времени, чтобы дополнительно заключить отдельные соглашения с конкретными странами (это делается после ратификации. — примеч. РБК) и наладить эффективный обмен", — считает старший юрист "Гольцблат БЛП" Артем Торопов.

Изначально чиновники собирались облагать налогом на прибыль только иностранные компании из так называемого черного списка офшоров, но в ходе общественных обсуждений заменили его на белый список ФНС. Речь идет о странах с эффективной ставкой налога на прибыль (после пересчета всех льгот) выше 75% от ставки налога на прибыль в России, то есть 15%. Кроме того, они должны заключить договоры об обмене налоговой информацией с Федеральной налоговой службой.

Получение информации из офшоров позволит российским налоговым органам проконтролировать выполнение правил о КИК и собрать доказательную базу для судебных споров. Однако многие страны могут сопротивляться исполнению обязательств по предоставлению информации, чтобы не потерять российский бизнес; одним из рычагов воздействия на них может стать белый список ФНС, полагает Артем Торопов. В любом случае российским налогоплательщикам следует готовиться к эре "полной прозрачности в налоговых вопросах".

Россия оставляет за собой право не оказывать какой-либо помощи другим странам, если речь идет о налоге на доход, прибыль, прирост капитала или чистые активы, которые установлены от имени государственных структур или местных органов власти, а также обязательных взносах на соцзащиту, говорится в законопроекте.

Конвенция основана на принципе взаимности, и в аналогичной ситуации иностранное государство может отказать в предоставлении информации, однако на законопроекте о КИК это никак не скажется, отмечает специалист по международному налогообложению Владимир Гидирим.

Алиса Штыкина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01