Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть марки Brent отвоевала 100-долларовый рубеж

Котировки нефти Brent сегодня впервые за три торговых дня превысили психологический рубеж 100 долл./барр. Максимальная цена сделки с фьючерсом Brent (июль) сегодня на торгах достигла значения 100,12 долл./барр., превысив официальную цену предыдущего дня на 1 долл. 28 центов (+1,3%).
Фото: РБК
Фото: РБК

Нефть на биржах сегодня дорожает из-за ослабления позиций американского доллара на Forex. При этом ослаблению доллара и росту нефтяных котировок способствуют ожидания улучшения финансовой обстановки в еврозоне. На настроениях инвесторов положительно сказались итоги прошедшей накануне телеконференции министров финансов стран G7, пообещавших найти совместные решения для урегулирования кризиса в Испании и Греции.

Кроме того, инвесторы ожидают решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) по учетной ставке. Большинство аналитиков считают, что ЕЦБ сохранит ставку на уровне 1% годовых и продлит действие программы предоставления коммерческим банкам дешевых кредитов.

Участники рынка нефти сегодня ожидают первого за 10 недель сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти. Сегодня в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране за отчетную неделю, которая завершилась 1 июня. Возможно, что на этот раз коммерческие запасы сырой нефти в США, достигшие рекордного уровня почти за 22 года - 384,7 млн барр., впервые за два месяца несколько понизятся.

Накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, которая завершилась 1 июня, коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились на 1,0-1,2 млн барр. Тем временем, по предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые были опубликованы сегодня в 00:30 мск, коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились за отчетную неделю на 1,765 млн барр.

Тем временем эксперты отмечают, что Международное энергетическое агентство по-прежнему рассматривает уровень 100 долл./барр. как угрозу экономике. По мнению аналитиков Commerzbank, это заявление можно рассматривать как призыв к ОПЕК поддержать текущий уровень производства. ОПЕК соберется на очередное заседание 14 июля. Как ожидают в Commerzbank, на этом заседании ОПЕК будут призывать значительно сократить существенный избыток поставок, учитывая, что в последние несколько недель цены на нефть резко упали.

Напомним, по итогам торгов 4 июня 2012г. официальная цена нефти Brent впервые за 17 месяцев установилась ниже отметки 99 долл./барр., а ее котировки просели до 95,36 долл./барр.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00