Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Споры политиков о налогах тормозят экономику США

Вопрос налогово-бюджетной политики США в последние годы вызывает серьезные споры в свете динамичного роста американского госдолга, а также непрекращающейся политической борьбы.
Фото: РБК
Фото: РБК

Так, демократы во главе с президентом США Бараком Обамой выступают за отказ от налоговых льгот для богатых с целью решения финансовых проблем США. Республиканцы, в частности оппонент Б.Обамы на грядущих президентских выборах Митт Ромни, утверждают, что отмена налога для богатых затормозит процесс создания новых рабочих мест и темпы роста экономики, и предлагают сокращать госрасходы за счет урезания программ Medicare и Medicaid.

Отметим, что одним из главных инициаторов увеличения налоговой ставки для богатых американцев является миллиардер и финансист Уоррен Баффет. Данная инициатива также известна как "правило Баффета". Налог для представителей среднего класса в Америке, напомним, составляет 20-25%, в то время как некоторые состоятельные граждане отдают 15-17% своего дохода в пользу государства.

Между тем госдолг США неуклонно растет, и, по мнению некоторых экспертов, может вдвое превысить объем валового внутреннего продукта (ВВП) страны в ближайшие 25 лет, если власти не откажутся от нынешней налогово-бюджетной политики. Такое мнение содержится в новом докладе бюджетного управления конгресса США.

Одной из основных мер борьбы с данным экономическим недугом аналитики считают отмену или существенное урезание налоговых льгот. В случае если введенные при президенте Джордже Буше-младшем налоговые льготы, срок действия которых истекает 31 декабря 2012г., а также некоторые другие налогово-бюджетные меры будут отменены, последует значительное улучшение показателя госдолга в среднесрочной перспективе, отмечается в докладе. Согласно прогнозам, при таком развитии событий в 2037г. госдолг США может сократиться с 73% ВВП до 53% ВВП.

Основным источником госрасходов США авторы доклада называют расширение программ медицинского страхования для пожилых и нуждающихся Medicare и Medicaid. Если не будет предпринято никаких изменений, то к 2037г. затраты в системе здравоохранения вырастут на 10% ВВП. "Старение населения США и рост расходов на здравоохранение ведут к тому, что используемые сейчас бюджетные меры потеряют свою эффективность в будущем", - говорится в докладе.

Чтобы предотвратить скачок бюджетного дефицита и госдолга до неприемлемого уровня при сохранении нынешней налогово-бюджетной политики, властям необходимо будет радикально увеличить доходы, чтобы они превышали уровень ВВП, либо кардинально сократить расходы, либо каким-то образом совместить эти два подхода.

Что касается роста американской экономики в долгосрочной перспективе, то он также может пострадать от увеличения госдолга. Так, к 2027г. темпы экономического роста США могут замедлиться на 4%, а к 2037г. - на 13%. Кроме того, из-за чрезмерной долговой нагрузки как минимум на 3,5% вырастет доходность по 10-летним казначейским облигациям США, тем самым еще более осложнив обслуживание долга.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, в конце января 2012г. сенат США поддержал предложение президента Барака Обамы о повышении лимита госдолга страны до 16,39 трлн долл. При этом летом 2011г. США оказались на грани технического дефолта. Законодатели несколько недель не могли прийти к консенсусу по поводу повышения лимита госдолга. Б.Обама подписал закон о повышении верхнего предела госдолга США за считанные часы до начала технического дефолта.

Документ предусматривает сокращение дефицита федерального бюджета на 2,1 трлн долл. в течение 10 лет. Одновременно он предусматривает три раунда повышения лимита госзаимствований, так что в целом планка госдолга будет поднята на 2,1-2,4 трлн долл.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51