Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Санкт-Петербурге проходит Всемирный зерновой форум

В Санкт-Петербурге начал работу Всемирный зерновой форум. Открывая пленарное заседание форума, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков отметил, что данный форум является площадкой для широкоформатного и всестороннего обсуждения рисков и проблем зернового рынка для обсуждения практических действий по обеспечению продовольственной безопасности в условиях мирового кризиса.
В Санкт-Петербурге проходит Всемирный зерновой форум

В Санкт-Петербурге начал работу Всемирный зерновой форум. Открывая пленарное заседание форума, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков отметил, что данный форум является площадкой для широкоформатного и всестороннего обсуждения рисков и проблем зернового рынка для обсуждения практических действий по обеспечению продовольственной безопасности в условиях мирового кризиса.

В ходе различных мероприятий в рамках форума планируется обсудить и выработать согласованные действия стран по стабилизации ситуации на продовольственном рынке, а также антикризисные меры правительств по смягчению последствий для аграрного сектора.

Особое внимание планируется уделить Причерноморскому региону России, который в настоящее время является одним из основных участников рынка зерна.

первым выступающим на форуме стал президент России Д.Медведев, который высказал мнение, что развитие биоэнергетики не должно стать причиной роста дефицита зерна и продовольственных нужд. "Мы выступаем за производство биотоплива из непродовольственных источников", - сказал Д.Медведев, отметив, что технологии для этого процесса есть.

По его мнению, мировому сообществу необходимо выработать взвешенное отношение по проблеме биотоплива, найдя компромисс между вопросами энергетической и продовольственной безопасности. "Это трудная, но решаемая задача", - заключил он.

Россия, по его словам, намерена укреплять свои позиции на мировом зерновом рынке, а государство будет финансово и организационно поддерживать развитие зернового рынка внутри страны. Он отметил, что по экспорту зерна Россия входит в тройку мировых лидеров, а на территории страны находится 40% чернозема и 9% мировых запасов пашни. "Мы создаем возможности в настоящее время для того, чтобы вернуть в оборот около 20 млн га пашни, которые не обрабатывались с того периода, когда в нашей стране начались достаточно радикальные изменения", - сказал глава Российского государства.

Д.Медведев уверил участников форума, что им представится возможность проанализировать все текущие процессы на зерновых рынках. "Ведь финансовый, продовольственный и энергетический кризис, к сожалению, не только взаимоувязаны друг с другом, но и дают неприятный синергический эффект", - сказал президент, отметив, что под угрозой становится реализация программы "Цели развития тысячелетия" по снижения количества голодающих в мире.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сегодня общее число голодающих, по словам российского лидера, доходит до 1 млрд человек. "Вдумаемся в эту цифру. Каждый шестой человек на планете голодает. Если говорить предельно прямо, по сути, многие просто смирились с тем, что каждые пять секунд на Земле от голода умирает один ребенок", - подчеркнул Д.Медведев.

Далее в ходе форума выступил гендиректор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Жак Диуф, который констатировал, что мировые цены на основные виды продуктов питания за последние два года выросли на 60%, а на зерно - в два раза.

По его словам, из-за высоких цен многие люди были лишены возможности получать продовольствие по доступным ценам. Последствия кризиса приведут к увеличению данной угрозы - 15% населения Земли не смогут получать продовольствие по доступным ценам. В связи с этим, считает Ж.Диуф, необходимо реализовать срочные меры по поддержки таких людей. По его оценке, к такому результату привело двадцатилетнее недофинансирование и недостаточное внимание к сельскому хозяйству.

В связи с этим Ж.Диуф подчеркнул, что выступает за скоординированную аграрную политику, формирование продовольственной безопасности и решение проблем в животноводстве и растениеводстве. По его словам, необходимо увеличить как минимум в два раза производство продовольствия для 9 млрд человек, которые будут жить на Земле в 2050г.

Еще одна инициатива, высказаная в ходе форума, исходила от президента Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) Томаса Мироу. По его мению, высокая стоимость земли в странах СНГ сдерживает развитие сельскохозяйственного сектора в регионе, в связи с чем Т.Мироу предложил прежде всего, развивать инфраструктуру, совершенствовать нормативно-правовую базу и задействовать частный сектор.

"Что касается развития аграрного сектора СНГ, его развитию могли бы содействовать совершенствование нормативно-правовой системы и устранение неопределенностей. Это касается и решения земельного вопроса, потому что высокая стоимость является сдерживающим фактором", - сказал Т.Миров. Повышение качества образования также, по его мнению, может улучшить ситуацию в сельском хозяйстве.

"Возможности железной дороги, морских портов и элеваторов недостаточны при росте продуктивности в сельском хозяйстве. Необходимо сделать инвестиции, и эти инвестиции должны быть просто огромными", - сказал Т.Миров, отметив, однако, что в условиях экономического кризиса такие финансовые вливания сложно осуществить. При этом он напомнил, что ЕБРР выделил почти 7 млрд долл. в поддержку аграрного сектора в России. В настоящее время ЕБРР реализует более 40 проектов на сумму более 1 млрд евро, отметил Т.Миров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33