Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина не смогла объяснить пропажу российского газа

Сегодня председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел рабочую встречу с председателем правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексеем Ивченко. Как сообщил РБК источник, знакомый с переговорами, стороны констатировали, что будущего у Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины нет.
Украина не смогла объяснить пропажу российского газа

"Нужно найти смелость в этом признаться", - сказал источник. Он сообщил, что идея была в развитии и управлении всей системой, а газопровод Богородчаны - Ужгород был интересен как первый этап. Тему передачи системы в консорциум Украина сейчас вообще не готова обсуждать. "А раз так - первый этап заведомо без второго никому не нужен. И не стоит вводить потенциальных европейских партнеров в заблуждение о перспективах этого СП", - сказал источник.

По-видимому, на одном из следующих собраний учредителей украинская сторона должна будет поставить вопрос о ликвидации предприятия "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", так как проектов, соответствующих его уставным целям, нет, сказал собеседник агентства.

Также на встрече украинская сторона подтвердила, что с российскими объемами газа в подземных хранилищах (ПХГ) существуют определенные проблемы. Как сообщил источник, на начало осенне-зимнего сезона 2004-2005гг. в ПХГ Украины хранилось 7,8 млрд куб. м газа ОАО "Газпром". В соответствии с балансом газа, было запланировано к отбору 3,5 млрд куб. м. С 13 октября 2004г. по 22 марта 2005г. ОАО "Газпром" направило украинской стороне 40 заявок на отбор своего газа из украинских ПХГ для поставок по экспортным контрактам. Однако ни одна из этих заявок украинской стороной не была удовлетворена.

Цифры официальной статистики контрольно-измерительных станций ГТС Украины свидетельствуют, что данные объемы газа не могли быть поставлены Украиной на экспорт в этом сезоне. "Тем не менее, внятного ответа, куда же делся российский газ из украинских ПХГ, пока нет. Украинская сторона должна купить у Газпрома этот газ", - сказал источник.

А.Миллер и А.Ивченко также затронули текущие вопросы организации транзита, подземного хранения газа Газпрома в ПХГ на территории Украины и поставок газа в страну, прикладные аспекты, связанные с решением сторон о переходе на оплату услуг по транзиту российского газа по территории Украины денежными средствами, а также дальнейшее сотрудничество в газовой сфере, сообщает пресс-служба российского газового холдинга.

Напомним, что транзит российского газа по территории Украины в 2005г. планируется в объеме более 128 млрд куб. м. В счет оплаты услуг по транзиту газа через территорию Украины Газпром в 2004г. поставил 29,2 млрд куб. м газа. Суммарный объем поставок - 34,34 млрд куб. м.

Согласно протоколу об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005г., подписанному правительствами РФ и Украины 5 июля 2004г., в текущем году поставки в счет оплаты транзита запланированы в объеме 23 млрд куб. м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47