Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ОЭСР понизила прогноз по росту экономики России в 2014г. до 0,5%

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила прогноз по росту российской экономики в 2014г. почти в пять раз - до 0,5%. Еще прошлой осенью она прогнозировала рост в 2,3%. Наметившееся восстановление экономики сменилось обратной тенденцией - и все из-за конфликта на Украине, констатируют эксперты организации.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Двузначные потери

В начале года российская экономика уже ощутила давление неблагоприятной макроэкономической ситуации: инвесторы усомнились в перспективах глобальной экономики в целом и развивающихся рынков в частности. Добавившийся к этому геополитический риск привел к тому, что отток капитала из России превысил 10% от совокупных международных резервов ЦБ РФ, отметила ОЭСР. Московская биржа обвалилась на 10% и пока "лишь частично" отыграла это падение. Наконец, рубль с начала года обесценился на те же 10%, говорится в докладе ОЭСР.

По данным ЦБ, чистый отток частного капитала из России в I квартале достиг $51 млрд, а за весь год может составить $100 млрд, прогнозирует МВФ. ОЭСР указала, что в ответ на бегство капитала и девальвацию рубля Банк России "существенно ужесточил" денежно-кредитную политику. ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5% - "вопреки слабости экономики". В краткосрочной перспективе поддержка рубля фактически стала одной из основных задач монетарной политики. Но "это не должно задержать переход к таргетированию инфляции, как только турбулентность спадет", отмечает ОЭСР.

Трудности бизнеса

На фоне ужесточения монетарной политики финансовые условия в российской экономике ухудшились, констатировали в ОЭСР. Повышенная неопределенность может вынудить бизнес, в том числе с иностранными собственниками, отложить или пересмотреть инвестиции в Россию.

Российские корпорации, со своей стороны, испытывают трудности с доступом к внешнему финансированию, говорится в докладе.

События на Украине остаются ключевым риском для экономических перспектив России, полагают в ОЭСР. Другим внешним риском является возможное снижение цен на энергоносители на фоне замедления глобальной экономики.

Впрочем, эксперты ОЭСР видят и позитив в сложившейся ситуации: "ускорение структурных реформ все еще может усилить потенциальный рост экономики, несмотря на негативное воздействие кризиса на деловой климат и отношения с западными экономическими партнерами".

МВФ пессимистичнее

МВФ 30 апреля сократил прогноз по экономическому росту России в 2014г. до 0,2% (с прежних 1,3%) и до 1% (с 2,3%) - в следующем году. Прогноз ОЭСР на 2015г. снижен с 2,9 до 1,8%. При этом "в краткосрочной перспективе явно присутствуют риски ухудшения прогноза", предупредил Фонд. Продолжение украинского конфликта может привести к дополнительным санкциям, и даже при сохранении напряженности на текущем уровне инвестиции и потребление в России могут еще больше сократиться.

Стране необходима новая модель роста с интеграцией в мировую экономику, считают в МВФ. В течение 15 лет российский экономический рост опирался на цены на нефть, политику макроэкономической стабилизации и все большее вовлечение свободных ресурсов. Потенциал такой модели исчерпан, пришли к выводу эксперты Фонда.

Они считают, что структурные реформы по-прежнему имеют ключевое значение для укрепления потенциала роста ВВП. Для привлечения высококачественных инвестиций необходимы дальнейшие усилия по глобальной интеграции российской экономики, пишут эксперты Фонда и советуют России продолжить реформы, обсуждавшиеся в контексте переговоров о вступлении страны в ОЭСР. Сами переговоры из-за конфликта вокруг Украины пока заморожены.

Иван Ткачев, Алена Сухаревская

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции против банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12