Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Илларионов поддержал либерализацию газового рынка

Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов поддерживает предложение ОАО "Газпром" о либерализации рынка газа. С таким заявлением он выступил сегодня в ходе интернет-пресс-конференции, организованной РБК. При этом он подчеркнул важность того, что крупнейшая российская компания после долгих внутренних дискуссий вынесла эти предложения на рассмотрение правительства.
А.Илларионов поддержал либерализацию газового рынка

Вместе с тем, А.Илларионов добавил, что подобные предложения Газпрома "в чистом виде приняты быть не могут", а будут подвергнуты корректировке. Тем не менее, по словам советника, попытки противодействия либерализации рынка газа являются действиями антилиберальной направленности. В частности, подчеркнул он, РАО "ЕЭС России", выступая против дерегулирования цен на газ, лоббирует свои интересы.

Напомним, что в конце марта председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер сообщил, что газовый холдинг направил президенту РФ Владимиру Путину свои предложения по отмене регулирования тарифов для промышленности с 2006г. Предложение Газпрома состоит в том, чтобы уже с 2006г. использовать биржевые технологии для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены на газ сохранить только для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения. По словам премьер-министра РФ М.Фрадкова, правительство планирует рассмотреть данное предложение в ближайшее время.

Возвращаясь к сегодняшнему выступлению советника президента, следует отметить, что он озвучил некоторые рекомендации по дальнейшему развитию российской экономики. Так, по его мнению, чтобы перевести деятельность крупных компаний на рыночные рельсы, необходимо отказаться от государственного регулирования и предоставленных государством исключительных прав инфраструктурным монополиям. Речь идет, прежде всего, о таких структурах, как железная дорога, электроэнергетика и газовая отрасль. Кроме того, надо устранить существующие ограничения на строительство объектов инфраструктуры в этих сферах.

А.Илларионов также высказал мнение, что реформирование топливно-энергетического сектора необходимо осуществлять комплексно, а не по отдельным компаниям - РАО ЕЭС, Газпром и т.д. "В этом случае каждое из решений стало бы частью, элементом более общей программы реформирования", - отметил он.

Советник президента также считает необходимым устранение ограничений на участие частных инвесторов в российском топливно-энергетическом бизнесе. Речь идет о привлечении, в том числе, иностранных инвестиций в нефтяную и газовую отрасль и в электроэнергетику. Советник президента РФ полагает, что частные инвесторы могут, в частности, участвовать в строительстве и управлении инфраструктурными объектами отрасли. Он отметил, что все это означало бы создание вертикально интегрированных компаний в нефтегазовом секторе и электроэнергетике и формирование условий для эффективного функционирования и конкуренции этих компаний.

Также, по мнению советника президента, в настоящее время в условиях притока больших денег от высоких цен на нефть у властей возникает желание перераспределения этого потока средств, возникает искушение национализировать те или иные отрасли ТЭК, взять под контроль нефтяную промышленность. Помощник президента напомнил, что по этому пути пошла Венесуэла в 1957г., а чуть позже этот процесс вышел на международный уровень. Эту же модель выбрали все страны ОПЕК, которые национализировали нефтяную отрасль, находившуюся до этого в частных руках. В результате появления мощного нефтяного картеля произошло искажение ценовых сигналов рынка, существенно замедлились темпы роста мировой экономики и энергетического сектора, темпы повышения уровня жизни в мире. Ущерб при этом был нанесен не столько импортерам нефти, сколько нефтеэкспортерам. По словам А.Илларионова, в среднем ВВП на душу населения в странах ОПЕК сегодня на 30% ниже, чем в середине 1970-х годов, в Венесуэле - на 40% ниже, чем он был 50 лет назад. В мире нет других примеров подобной абсолютной деградации. Даже страны Черной Африки имеют в среднем ВВП на душу населения всего на 15-20% ниже, чем 30 лет назад.

А.Илларионов затронул в своем выступлении и тему выплаты российского долга. Он заявил, что досрочное погашение внешнего долга РФ перед Парижским клубом кредиторов следовало начать раньше. "Жаль, что соглашение о полном погашении долга перед Парижским клубом достигнуто только сейчас, а не пять лет назад. Если бы такое соглашение было достигнуто раньше, это позволило бы сэкономить еще несколько миллиардов долларов в дополнение к тем пяти миллиардам долларов, которые Россия экономит в результате достигнутого соглашения", - отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03