Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин закрепил за бизнесом функцию мониторинга "дорожных карт"

На заседании экономического совета при президенте РФ в Ново-Огарево, состоявшемся 4 декабря 2013г., президент РФ Владимир Путин официально закрепил за всероссийским предпринимательским объединением "Клуб лидеров" функцию мониторинга реализации утвержденных правительством России "дорожных карт" национальной предпринимательской инициативы (НПИ) по улучшению инвестклимата, с оценкой реальных эффектов от их выполнения.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, как стало известно РБК, президент поставил предпринимателям задачу подготовить отчет по результатам "контрольных закупок", которые "Клуб лидеров" проводит в Москве и регионах России.

В 2012-2013гг. предприниматели вместе с экспертами и чиновниками подготовили проекты 13 "дорожных карт", из которых правительство России утвердило 10. Все они должны быть реализованы в течение двух ближайших лет. По шести картам, по которым наступили сроки исполнения, "Клуб лидеров" совместно с другими бизнес-объединениями уже осуществляет процедуру мониторинга.

"Сама технология разработки "дорожных карт" и оценки их результатов стала во многом новаторской", – подчеркнул В.Путин. Он также отметил, что в работе над "дорожными картами" приняли участие более 14 000 человек из разных регионов страны, которые представили порядка 10 000 предложений.

В 2013г. "Клуб лидеров" совместно с другими предпринимательскими объединениями провел мониторинг по 160 мероприятиям в рамках исполнения "дорожных карт", в следующем году будет проанализировано еще 200 мероприятий.

В свою очередь председатель "Клуба лидеров" Артем Аветисян на заседании совета рассказал о процедурах мониторинга реализации "дорожных карт" и привел конкретный пример – проблему, выявленную в ходе "контрольной закупки" по упрощению регистрации юридических лиц. Для электронной процедуры такой регистрации нужно получить электронную цифровую подпись. "Как оказалось, дело это очень хлопотное и непростое, и в некоторых случаях не бесплатное и предприниматели вынуждены обращаться к посредникам", - отметил А.Аветисян. По его мнению, "контрольные закупки" или "метод тайного покупателя" показывают реальные проблемные места реализации "дорожных карт" и позволяют в последствии информировать об этих проблемах президента и правительство РФ.

В.Путин поставил "Клубу лидеров" задачу продолжить работу в данном направлении и подготовить для него отчет по результатам.

Напомним, что Национальная предпринимательская инициатива (НПИ) по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации включает в себя предложенные предпринимателями "дорожные карты" - планы мероприятий, направленные на упрощение, удешевление и ускорение действующих на территории Российской Федерации процедур по ведению бизнеса.

"Клуб лидеров" объединяет состоявшихся предпринимателей, стремящихся направить свой опыт и энергию на радикальное повышение качества деловой среды в России. Инициатива по созданию "Клуба лидеров" была поддержана В.Путиным 3 февраля 2012г. на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). Задачей клуба является выработка конкретных предложений по улучшению инвестиционного климата. Главный принцип деятельности — новый формат обмена информацией и технология координации работы в режиме онлайн. "Клуб лидеров" объединяет несколько сотен предпринимателей из 40 российских регионов.

По шести "дорожным картам" НПИ ("Совершенствование таможенного администрирования", "Повышение доступности энергетической инфраструктуры", "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики", "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта", "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием") клуб ведет работу по оценке эффектов реализации мероприятий на основании опросов предпринимательского сообщества из 50 регионов России, а также "контрольных закупок". Критерии оценки: рассматриваются мероприятия, с момента исполнения которых прошло не менее 2-х месяцев, имеющие измеримый ожидаемый эффект.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00