Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа отыгрывает вчерашнее падение

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ поднялся на 0,71% - до 1421,92 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1455,69 пункта, что на 0,82% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как умеренно позитивный, так что в первой половине дня российский рынок отыграет утреннее улучшение внешнего фона. При этом не исключены новые попытки пробоя ближайшего сопротивления, расположенного в районе 1420 п. по индексу ММВБ.

Эксперты ИГ "АТОН" отмечают, что сегодняшний день выдастся насыщенным на интересные макроэкономические данные.

"Стоит обратить особое внимание на индексы деловой активности в секторах услуг, а также на первые данные о состоянии рынка труда США в ноябре. Если статистика не преподнесет неприятных сюрпризов, локальный рост на рынках вполне может сохраниться в течение дня. Но для пробития важных сопротивлений, у которых находятся многие ключевые фондовые индексы, "быкам" понадобятся действительно веские причины", - подчеркнули специалисты ИГ "АТОН".

Впрочем, по мнению экспертов МФЦ, сил для планомерного трендового роста у российского рынка в любом случае пока немного, ликвидность низкая, попытки подъема носят исключительно спекулятивный характер, который сталкивается с аналогичными продажами на любом уровне сопротивления, а потому биржу ждет очень напряженная вторая половина декабря.

"Консервативным инвесторам уже сейчас можно рекомендовать закрывать позиции, тем более что пока сохраняется локальная тенденция к росту. Рисковые спекулянты могут попробовать "поймать" рост, ожидающийся до и сразу после заседания ФРС США (11-12 декабря - прим. РБК)", - считают аналитики МФЦ.

Фондовые торги в США 4 декабря 2012г. закрылись понижением ведущих индексов. Поводом для пессимизма инвесторов стало первое телеинтервью президента США Барака Обамы после победы на выборах, в котором он предъявил ультиматум своим политическим оппонентам из Республиканской партии. Глава Белого дома отказался идти на компромисс и принимать новую бюджетную политику без увеличения налоговых ставок для состоятельных граждан.

По итогам торгов 4 декабря 2012г. индекс Dow Jones понизился на 0,11% - до 12951,78 пункта, индекс S&P опустился на 0,17% до 1407,05 пункта, а индекс Nasdaq потерял 0,18% и составил 2996,69 пункта.

Фондовые торги в Европе 4 декабря 2012г. завершились разнонаправленным движением основных индексов. Большинство индексов демонстрировало стабильную восходящую динамику, в ходе сессии общеевропейский индекс FTSE Eurofirst 300 поднимался до 17-месячного максимума в 1125,79 пункта. Но из-за технического сопротивления в контексте неразрешенной ситуации с американской бюджетной политикой ралли не последовало.

"На прошедшем вчера заседании совета министров экономики и финансов Евросоюза (Экофин) было решено предоставить Греции два дополнительных года на коррекцию дефицита бюджета, который теперь Афинам нужно опустить ниже планки в 3% от ВВП лишь к 2016г. Это еще один признак того, что острота греческой темы спадает, и она вскоре может быть закрыта на несколько месяцев. Вместе с тем Экофин не пришел к соглашению по единой системе европейского надзора за банками и перенес обсуждение этого вопроса на 12 декабря", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня растут. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск поднялся на 0,29%, гонконгский Hang Seng увеличился на 1,53%, а китайский Shanghai Composite вырос сразу на 3,02%.

Котировки фьючерсов на черное золото снова упали. Официальная цена нефти WTI на бирже в Нью-Йорке по итогам торгов 4 декабря 2012г. снизилась на 0,59 долл. и составила 88,5 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 4 декабря 2012г. снизилась на 1,08 долл. и составила 109,84 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI восстанавливаются и прибавляют около 0,38%, торгуясь на уровне 88,83 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 0,13% и находятся на значении 109,07 долл./барр.

"Давление на цены по-прежнему оказывали главным образом опасения промедления американских политиков с переговорами по "фискальному обрыву". Отчет Американского института нефти показал большее, нежели ожидалось, падение запасов черного золота и рост запасов бензина за прошлую неделю. Сегодня игроки будут ждать аналогичных данных Министерства энергетики США (прогнозируется снижение запасов нефти на 322 тыс. баррелей)", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12