Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа отыгрывает вчерашнее падение

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ поднялся на 0,71% - до 1421,92 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1455,69 пункта, что на 0,82% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как умеренно позитивный, так что в первой половине дня российский рынок отыграет утреннее улучшение внешнего фона. При этом не исключены новые попытки пробоя ближайшего сопротивления, расположенного в районе 1420 п. по индексу ММВБ.

Эксперты ИГ "АТОН" отмечают, что сегодняшний день выдастся насыщенным на интересные макроэкономические данные.

"Стоит обратить особое внимание на индексы деловой активности в секторах услуг, а также на первые данные о состоянии рынка труда США в ноябре. Если статистика не преподнесет неприятных сюрпризов, локальный рост на рынках вполне может сохраниться в течение дня. Но для пробития важных сопротивлений, у которых находятся многие ключевые фондовые индексы, "быкам" понадобятся действительно веские причины", - подчеркнули специалисты ИГ "АТОН".

Впрочем, по мнению экспертов МФЦ, сил для планомерного трендового роста у российского рынка в любом случае пока немного, ликвидность низкая, попытки подъема носят исключительно спекулятивный характер, который сталкивается с аналогичными продажами на любом уровне сопротивления, а потому биржу ждет очень напряженная вторая половина декабря.

"Консервативным инвесторам уже сейчас можно рекомендовать закрывать позиции, тем более что пока сохраняется локальная тенденция к росту. Рисковые спекулянты могут попробовать "поймать" рост, ожидающийся до и сразу после заседания ФРС США (11-12 декабря - прим. РБК)", - считают аналитики МФЦ.

Фондовые торги в США 4 декабря 2012г. закрылись понижением ведущих индексов. Поводом для пессимизма инвесторов стало первое телеинтервью президента США Барака Обамы после победы на выборах, в котором он предъявил ультиматум своим политическим оппонентам из Республиканской партии. Глава Белого дома отказался идти на компромисс и принимать новую бюджетную политику без увеличения налоговых ставок для состоятельных граждан.

По итогам торгов 4 декабря 2012г. индекс Dow Jones понизился на 0,11% - до 12951,78 пункта, индекс S&P опустился на 0,17% до 1407,05 пункта, а индекс Nasdaq потерял 0,18% и составил 2996,69 пункта.

Фондовые торги в Европе 4 декабря 2012г. завершились разнонаправленным движением основных индексов. Большинство индексов демонстрировало стабильную восходящую динамику, в ходе сессии общеевропейский индекс FTSE Eurofirst 300 поднимался до 17-месячного максимума в 1125,79 пункта. Но из-за технического сопротивления в контексте неразрешенной ситуации с американской бюджетной политикой ралли не последовало.

"На прошедшем вчера заседании совета министров экономики и финансов Евросоюза (Экофин) было решено предоставить Греции два дополнительных года на коррекцию дефицита бюджета, который теперь Афинам нужно опустить ниже планки в 3% от ВВП лишь к 2016г. Это еще один признак того, что острота греческой темы спадает, и она вскоре может быть закрыта на несколько месяцев. Вместе с тем Экофин не пришел к соглашению по единой системе европейского надзора за банками и перенес обсуждение этого вопроса на 12 декабря", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня растут. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск поднялся на 0,29%, гонконгский Hang Seng увеличился на 1,53%, а китайский Shanghai Composite вырос сразу на 3,02%.

Котировки фьючерсов на черное золото снова упали. Официальная цена нефти WTI на бирже в Нью-Йорке по итогам торгов 4 декабря 2012г. снизилась на 0,59 долл. и составила 88,5 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 4 декабря 2012г. снизилась на 1,08 долл. и составила 109,84 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI восстанавливаются и прибавляют около 0,38%, торгуясь на уровне 88,83 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 0,13% и находятся на значении 109,07 долл./барр.

"Давление на цены по-прежнему оказывали главным образом опасения промедления американских политиков с переговорами по "фискальному обрыву". Отчет Американского института нефти показал большее, нежели ожидалось, падение запасов черного золота и рост запасов бензина за прошлую неделю. Сегодня игроки будут ждать аналогичных данных Министерства энергетики США (прогнозируется снижение запасов нефти на 322 тыс. баррелей)", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01