Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Расширение бизнеса в Азии позитивно для ЛУКОЙЛа

Компания LUKOIL Asia-Pacific, дочернее подразделение НК "ЛУКОЙЛ", базирующееся в Сингапуре, планирует расширить бизнес в АТР.
Расширение бизнеса в Азии позитивно для ЛУКОЙЛа

Компания LUKOIL Asia-Pacific, дочернее подразделение НК "ЛУКОЙЛ", базирующееся в Сингапуре, планирует в течение полугода расширить бизнес в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР). Об этом сообщил глава торгового подразделения ЛУКОЙЛа Litasco Гати аль-Джебури. "Мы рассматриваем возможности расширения нашего бизнеса в Азии, в частности, в Сингапуре", - сказал Гати аль-Джебури, слова которого приводит Reuters.

Планы ЛУКОЙЛа можно считать позитивными для компании, поскольку Сингапур - одна из самых инвестиционно привлекательных стран мира. Город-государство является оффшором и позволяет российской НК вести беспошлинную торговлю с большим количеством стран, а также избежать двойного налогообложения. Причем эта зона свободной торговли постоянно расширяется.

В настоящее время сингапурская "дочка" облегчает ЛУКОЙЛу доступ к азиатским рынкам капитала, банки которых настроены достаточно либерально. Кроме того считается, что именно Сингапур устанавливает региональные цены на нефть и нефтепродукты. В этом свете ЛУКОЙЛу целесообразно усиливать позиции именно здесь, поскольку такой шаг позволит расширить сбытовой бизнес во всем регионе. ЛУКОЙЛ уже сейчас играет ключевую роль на сингапурском рынке - за последние 10 лет НК увеличила объем торговых операций в 20 раз, и вошла в тройку лидеров по объемам торговли мазутом в Восточной Азии, она лишь в 1,5 раза уступает по этому показателю китайской PetroChina. Нет сомнений, что потребление нефтепродуктов в развивающемся АТР в ближайшие годы будет расти, поэтому важно удерживать лидерские позиции.

А с этим как раз и могут возникнуть проблемы. "В нашей азиатской трейдинговой команде за последние полгода произошли определенные изменения", - указал глава Litasco. Речь идет о недавней потере LUKOIL Asia-Pacific четырех ключевых для нее. Из-за этого часть клиентов компании наверняка перейдет к той же PetroChina, что изменит баланс сил в регионе не в пользу "дочки" российской НК. Однако в самой LUKOIL Asia-Pacific настроены оптимистично: управляющий директор компании Валентин Иванов заявил, что на объемах продаж ЛУКОЙЛа в Азии это пока не отразилось, а Гати аль-Джебури анонсировал появление интересных новостей по поводу роста бизнеса компании в регионе в течение ближайших шести месяцев. Что имеется в виду под "интересностью" - успешная ли замена ушедших трейдеров, приведшая к росту объемов операций, или, напротив, сдача LUKOIL Asia-Pacific позиций - сказать пока нельзя. Во всяком случае основания сомневаться в том, что бизнес ЛУКОЙЛа в регионе растет, видимо, есть.

По мнению главного аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, рост числа перспективных рынков сбыта в целом можно рассматривать как положительный факт для ЛУКОЙЛа и рынка его акций благодаря диверсификации покупателей и снижению за счет этого рисков. В то же время ЛУКОЙЛ и до того, как начал разворачиваться в АТР, не имел проблем со сбытом продукции на основных рынках - в Европе и США. Сам по себе азиатский регион перспективен по сравнению с развитыми странами с точки зрения роста спроса, в основном за счет Китая, Индии. Что касается ушедших нефтетрейдеров, это вряд ли может негативно повлиять на деятельность ЛУКОЙЛа, считает эксперт. ЛУКОЙЛ - компания международного уровня с высокой репутацией, поэтому связи с покупателями останутся в любом случае, обосновал свою позицию Д.Лютягин.

НК "ЛУКОЙЛ" - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. В настоящий момент глава компании Вагит Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (20,6%), 9,25% принадлежит вице-президенту компании Леониду Федуну. Еще 20% акций ЛУКОЙЛа владеет американская ConocoPhillips. За пределами России ЛУКОЙЛ реализует проекты по разведке и добыче нефти в Казахстане, Египте, Азербайджане, Узбекистане, Саудовской Аравии, Иране, Венесуэле и других странах. LUKOIL Asia-Pacific PTE Ltd. - дочерняя компания НК "ЛУКОЙЛ", базирующаяся в Сингапуре и специализирующаяся на сбыте нефтепродуктов. Компания торгует в регионе светлыми нефтепродуктами, дизельным топливом, бензином.

Quote.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44