Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Энергия будущего: что делать, когда закончатся нефть, газ и уголь

Великий русский поэт Александр Пушкин, пытаясь передать прелесть белых ночей в Санкт-Петербурге, когда-то писал: "Пишу, читаю без лампады, и ясны спящие громады". К счастью, современному человеку лампада для чтения не нужна - на смену ей давно пришло электричество, представить жизнь без которого почти невозможно.
Энергия будущего: что делать, когда закончатся нефть, газ и уголь

Однако эксперты предупреждают, что так будет не всегда. По примерным оценкам, через 100-150 лет нефть, газ и уголь, используемые как топливо для большинства электростанций, закончатся, и электричество станет роскошью. Что же в таком случае делать человечеству? Выходом может стать альтернативная энергетика. Правда, в России она пока совершенно не развита.

Россия замыкает

Энергия будущего: что делать, когда закончатся нефть, газ и уголь

Вариантов нестандартного получения энергии за счет возобновляемых источников великое множество. В качестве одной из альтернатив, которая могла бы прийти на смену нефти и газу, раньше называлась атомная энергия. Однако после аварии на "Фукусиме", приведшей к значительному выбросу смертельной радиации, многие страны задумались об опасности мирного атома.

Другим вариантом замены углеводородов могли бы стать крупные гидроэлектростанции. Но и здесь есть проблема - их потенциал ограничен, и построить их можно далеко не везде. Получается, что ГЭС могут обеспечивать электричеством только небольшое количество людей.

В результате интерес мирового сообщества сосредоточился на нетрадиционных источниках энергии. В число перспективных направлений вошли солнечная энергетика, ветряная, биотопливная, а также мини-гидроэлектростанции, в том числе на основе геотермальной энергии и работающие на силе прилива.

Главными преимуществами альтернативных технологий перед нефтью и газом является высокая экологическая безопасность. Как отмечает представитель "РусГидро" (в России компания занимается возобновляемыми источниками) Иван Слива, при их работе практически нет отходов, выброса загрязняющих веществ в атмосферу или водоемы.

Отсутствуют и экологические издержки, связанные с добычей, переработкой, транспортировкой и утилизацией топлива. Кроме того, альтернативные технологии позволяют обеспечить энергией регионы, куда транспортировка традиционных источников затруднена.

В хозяйстве все сгодится

Потенциал возобновляемых источников энергии в России колоссален. Как отмечает директор по направлению "экология и энергоэффективность" Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ) Ольга Новоселова, этот потенциал достигает 4,5 млрд тонн условного топлива в год, что более чем в четыре раза превышает ежегодное внутреннее потребление первичных энергоресурсов в стране. При этом практически в каждом российском регионе есть свой вид возобновляемого ресурса.

Одним из наиболее перспективных направлений является ветроэнергетика. Технический потенциал отрасли в России оценивается в 50 млрд кВт/ч в год, а экономический - около 30% от всего производства электроэнергии в стране. При этом суммарная мощность всех ветровых электростанций РФ до сих пор не превышает 18 МВт.

Еще одним интересным для нашей страны направлением эксперты называют биоэнергетику. Ежегодно в России образуется порядка 100 млн тонн пригодных для получения энергии отходов биомассы - навоз, свалки, опилки, стружки и многое другое. Энергетическая ценность такого мусора составляет до 300 млн МВт/ч, при этом уровень реальной утилизации не превышает 10%, отмечают в АПБЭ. Из биотоплива можно производить и биогаз, который является альтернативой природному газу в селе. По оценкам экспертов, биогазовый потенциал России эквивалентен 60-80 млрд кубометров в год (около 10% современной газодобычи в России). И в ближайшее время ожидается бум, в стадии утверждения десятки проектов общей мощностью до 50 МВт.

В области солнечной энергетики в целом суммарный объем введенных мощностей, по разным оценкам, составляет не более 5 МВт. При этом уровень инсоляции России сопоставим с показателями той же Германии, где объем солнечной генерации на сегодняшний день достиг уже 20 ГВт. По оценкам координатора Ассоциации солнечной энергетики России Антона Усачева, большим потенциалом обладают южные территории России, а также регионы Дальнего Востока.

Значительные возможности скрыты и в энергетических технологиях, связанных с водой. В частности, на Кавказе есть возможности для строительства мини-ГЭС, а на Камчатке - геотермальных электростанций. Также в России существуют проекты приливных энергообъектов.

Огорчает лишь тот факт, что, несмотря на значительные ресурсы, уже реализованные российские проекты в области альтернативной энергетики пока можно пересчитать по пальцам. Например, в области производства биотоплива особо выделяется Вологодская область, где построен ряд мини-ТЭЦ, работающих на древесных отходах, отмечает специалист "Института проблем естественных монополий (ИПЭМ)" Сергей Белов.

В области геотермальной энергетики еще в 1966г. на Камчатке была построена экспериментальная Паужетская геотермальная электростанция мощностью 11 МВт, а в 2003г. была пущена в эксплуатацию Мутновская ГеоЭС, мощность которой в настоящее время составляет 60 МВт. В сфере ветряной генерации стоит отметить Куликовскую ВЭС, крупнейшую ветряную электростанцию в России, которая была введена в эксплуатацию в 2002г. с мощностью 5,1 МВт.

Энергия будущего: что делать, когда закончатся нефть, газ и уголь

Конечно, в России есть еще много интересных проектов, в том числе и находящихся в стадии строительства. Однако даже если собрать их все воедино, вряд ли они смогут как-то изменить ситуацию в этой сфере и обеспечить электроэнергией значительную часть населения. Правда, у каждого из нас также есть возможность внести лепту в альтернативную энергетику, установив дома или на даче свой источник электричества.

Народный подход

Среди населения спрос на альтернативную энергетику растет параллельно с ростом цен на электричество. Интереса к ней добавляет и низкое качество современного электроснабжения, зачастую приводящее к порче бытовой техники и многодневным отключениям. При этом российские и иностранные "Кулибины" готовы предложить населению целый спектр решений в области независимого электроснабжения.

Несмотря на то что Россия - не самая солнечная страна в мире, наибольшей популярностью пользуются маленькие солнечные электростанции. Некоторые фирмы за 40 тыс. руб. готовы поставить комплекс оборудования, который в летние месяцы может обеспечить светом дачный дом, подзарядить батарейки телефонов и ноутбуков и даже выдержать на какое-то время чайник и холодильник. Если купить комплекс за 200 тыс. руб. - холодильник сможет работать несколько дольше, в сеть можно включать утюг и другие приборы. Есть возможность приобрести и мобильные солнечные модули, позволяющие заряжать телефоны и фонари в походе. Минусом такой техники является тот факт, что зимой электричества с ее помощью в Центральной России получить практически невозможно.

Еще одним вариантом получения энергии может стать установка комбинированной системы, включающей возможности получения ветровой и солнечной энергии, а в их отсутствие - с помощью традиционных источников. Подобная система способна надежно обеспечить электричеством в случае перебоев в электроснабжении.

Также можно установить собственную ветровую станцию. Предполагается, что при удачной эксплуатации стоимость вырабатываемой ею электроэнергии может составить 50-60 копеек за киловатт.

Большой потенциал есть и у строительства микро-ГЭС. Правда, для таких станций есть требования к водным объектам, на которых они должны быть установлены. Как рассказал РБК генеральный директор компании "Спецэнергоснаб" (занимается альтернативными технологиями) Валерий Брянцев, для ГЭС мощностью 10 кВт может понадобиться водоем с перепадом высот от 2 м или течением со скоростью 3,5-4 м/с. Если таких условий нет, возможно, придется сооружать небольшую плотину. Стоимость создания подобных ГЭС в среднем может быть около 2 тыс. долл. за один кВт мощности. При мощности в 10 кВт можно обеспечить более 40 коттеджей. Правда, не факт, что станция будет работать на полную.

Также перспективным направлением является производство биотоплива, в частности биогаза на основе отходов со свалок, навоза и опилок. Здесь стоимость установок может варьироваться от нескольких десятков до сотен тысяч евро.

Почему нет?

Во всем мире в последнее время альтернативная энергетика бурно развивается - рост составляет 20-30% в год. Использование возобновляемых источников увеличивается не только в странах Европы и США. Например, Китай в 2010г. по сравнению с 2009г. увеличил потребление возобновляемой энергии на 74,5%, Турция – на 88,1%, Египет – на 35%, приводит данные генеральный директор исследовательского агентства INFOLine Иван Федяков.

Энергия будущего: что делать, когда закончатся нефть, газ и уголь

Россия на общем фоне выглядит более чем скромно. В стране на альтернативные источники (кроме крупных ГЭС) приходится не более 1% от общего объема генерации и этот показатель не растет. На него не может повлиять даже применение "ручного" управления. К примеру, еще три года назад премьер-министр Владимир Путин призывал к 2020г. увеличить долю альтернативной энергетики до 4,5%, но за прошедший период она так и не изменилась ни на один процентный пункт. Между тем во многих других странах эра альтернативных источников энергии уже началась. И примеров тому достаточно. Например, в Дании есть возможность использовать энергию ветра - и в некоторые ветряные ночи страна полностью обеспечивает свои потребности в электроэнергии за счет этой технологии. Анталия (Турция) полностью отапливается за счет ресурсов солнца, которое там светит 300 дней в году.

Энергия будущего: что делать, когда закончатся нефть, газ и уголь

Так что же препятствует развитию альтернативной энергетики в России? Причин этому несколько, уверены эксперты. Прежде всего, мешает наличие нефти и газа, отсутствие хороших советников и объективной информации по возобновляемым источникам у высшего руководства страны, считает генеральный директор компании "Аэнерджи" Станислав Черница. Также влияют консерватизм, нежелание менять привычки, недостаток собственных ресурсов, как технических, так и человеческих.

Пеняют эксперты и на отсутствие государственной поддержки в этой области. Как поясняет Ольга Новоселова, не лучшим образом влияют недостаточно развитая нормативно-правовая база и отсутствие конкретных финансовых механизмов государственной поддержки. Между тем за рубежом для подобных технологий предусмотрены налоговые льготы и прямая государственная поддержка.

Энергия будущего: что делать, когда закончатся нефть, газ и уголь

Конечно, у альтернативной энергетики есть и свои минусы. Существует мнение, что солнечные модули при массовом использовании способны затемнить значительную часть суши, а производство биотоплива - истощить земли. Также аналитики отмечают непостоянство возобновляемых источников во времени, проблему с запасанием энергии, минимизации потерь при ее передаче на расстояния.

Другой аргумент - высокие капитальные затраты на подобные технологии. Например, строительство ветряков и солнечных панелей существенно дороже обычных электростанций, а инвестиции в нетрадиционную энергетику окупаются вполне традиционным способом – за счет конечного потребителя. В результате, полагает эксперт Института проблем естественных монополий Сергей Белов, альтернативная энергетика остается забавой для богатых, но обделенных природными ресурсами регионов. Для России же, богатой полезными ископаемыми, более актуальными могли бы быть вопросы газификации и строительства инфраструктуры.

Однако неизвестно, помогут ли данные меры в решении энергетической проблемы, ведь энергетика, построенная на основе нефти, газа и угля, рано или поздно может столкнуться с исчерпаемостью этих ресурсов. А это, судя по всему, перспектива не самая дальняя. По прогнозам министра природных ресурсов Юрия Трутнева, углеводороды в мире могут закончиться уже через 100-150 лет. И какое место на изменившейся энергетической карте мира достанется в этом случае России, пока непонятно.

Екатерина Струкова, РБК

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33