Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты о возможном назначении Грефа на пост главы Сбербанка

Назначение на пост главы Сбербанка человека без опыта работы в этой сфере может быть неоднозначно воспринято банковским сообществом и инвесторами. Такое мнение выразил РБК аналитик ИК "Антанта Капитал" Максим Осадчий, комментируя информацию о возможной отставке президента Сбербанка Андрея Казьмина и назначении на эту должность экс-министра экономического развития и торговли Германа Грефа.
Эксперты о возможном назначении Грефа на пост главы Сбербанка

Он считает, что если Сбербанк возглавит Г.Греф, то это назначение не окажет существенного влияния на результаты деятельности банка. "Такой мощный и налаженный механизм трудно пошатнуть даже специалисту из другой сферы деятельности, тем более что Г.Греф возглавлял такое важное министерство", - подчеркнул М.Осадчий.

Он также отметил, что сегодняшний рост котировок банка на ФБ ММВБ на 1,57% (на 13:17 мск) связан, скорей всего, с общим подъемом рынка, а не с "ликованием инвесторов по поводу отставки А.Казьмина". "В любом случае, пока этот рост не компенсировал вчерашнего падения акций банка на 2,6%", - сказал аналитик.

В прямом эфире РБК-ТВ заместитель директора аналитического управления ИК "Антанта Капитал" Владимир Попов назвал "немного странной" ситуацию, "когда приходит даже экономически подкованный специалист в ту сферу, где он не работал". По его словам, "тут могут быть какие-то интриги, могут быть другие кандидаты на этот пост".

Заместитель руководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая сообщила, что у компании "очень позитивное" видение фундаментальных перспектив Сбербанка, рекомендация аналитиков "Совлика" - "покупать". О.Беленькая отметила, что у Сбербанка - сильный бренд (крупнейший банк Центральной и Восточной Европы), высокое доверие населения, вклады которого составляют 65% обязательств банка. Кроме того, структура финансирования Сбербанка (90% обязательств - клиентские счета) весьма устойчива к негативным изменениям на международных финансовых рынках.

Еще одно преимущество банка в том, что он имеет уникальную по разветвленности филиальную сеть, благодаря которой у него отличный потенциал увеличения стоимости за счет сильного роста российской экономики и повышения уровня востребованности банковских услуг (розничное кредитование, в т.ч. ипотека, кредитование малого и среднего бизнеса) в регионах. Одновременно банк обладает достаточными ресурсами для финансирования крупнейших корпоративных клиентов, инвестиционных и инфраструктурных проектов, заметила О.Беленькая.

Касаясь слухов о том, что банк может возглавить Г.Греф, она сказала: "То, что Г.Греф не имеет опыта работы в банковском секторе, является, на мой взгляд, определенным минусом, но это обстоятельство смягчается тем, что он входил в состав наблюдательного совета Сбербанка и был знаком с его текущей деятельностью". Дальнейшая судьба Сбербанка будет зависеть от того, уйдет ли за А.Казьминым его профессиональная команда, которая показывала высокую эффективность (по итогам последних двух лет банк имел отличные результаты по рентабельности собственного капитала и активов, что было высоко оценено инвесторами).

"В любом случае, самым важным является не то, кто возглавит Сбербанк, а то, как будет развиваться бизнес и удастся ли крупнейшему национальному банку страны, контроль над которым остается у государства, одновременно сохранить независимость в принятии стратегических и операционных решений от возможного политического влияния государства в ущерб конкурентоспособности и не потерять при возможном "рыночно ориентированном" реформировании такие уникальные преимущества, как высокая надежность, повсеместная доступность услуг, развитая инфраструктура и технологии массового обслуживания", - сказала О.Беленькая.

Первый заместитель председателя банковского комитета Государственной думы Павел Медведев считает распространившиеся слухи "удивительными". По мнению депутата, которое он высказал РБК, "это очень деликатный момент, особенно для самого Г.Грефа". "Представьте, как он сам должен сейчас себя чувствовать, когда пресса пишет, что для него специально освобождается место? У Германа Оскаровича есть голова на плечах, и, поверьте, он бы не принял такого предложения, если бы для этого требовалось кого-то увольнять", - сказал П.Медведев.

Он напомнил, что в тот момент, когда А.Казьмин возглавил Сбербанк, положение банка было, "мягко говоря, плохим". "А.Казьмин предпринял колоссальные усилия, чтобы залатать все дыры и вывести банк на положительный баланс. И самое главное, он создал такой коллектив, у которого есть одинаковое понимание целей и задач, проблем банка. Если он уйдет, это будет серьезной потерей для банка", - подчеркнул П.Медведев.

При этом он отметил, что сам А.Казьмин без работы не останется. "Я знаю его много лет как образованного, опытного руководителя. Он в совершенстве знает английский и немецкий языки, работал заместителем министра финансов РФ. Он справится с любой работой, которую ему предложат", - сказал П.Медведев, комментируя слухи о том, что А.Казьмин может возглавить Банк России.

Напомним, что информация о грядущей отставке президента Сбербанка появилась в четверг днем. При этом главным кандидатом на это место СМИ называют бывшего главу МЭРТ Германа Грефа. Также этот пост могут занять экс-зампред ВТБ Игорь Завьялов и глава Банка развития Владимир Дмитриев.

Вместе с тем в пресс-службе Сбербанка РБК сообщили, что на данный момент не располагают никакими сведениями о возможной отставке А.Казмина, что в настоящее время он находится в командировке до понедельника, а "в банке все спокойно".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31