Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина рассматривает возможность запрета 94 видов товаров из России

Власти Украины могут запретить ввоз на территорию страны около сотни видов товаров российского производства, сообщает агентство РБК-Украина со ссылкой на источники издания «Апостроф». Под запрет могут попасть, в частности, черная и красная икра, водка, некоторые лекарственные средства, картофель, сигареты, духи, вата, мебель, металлопрокат и ряд других товаров из 94 товарных групп. Общая стоимость этих товаров оценивается в $3 млрд.
Фото: Lori
Фото: Lori

По мнению экспертов, ограничения носят, скорее, политический, чем экономический характер и существенного вреда экономике России не причинят, так как доля Украины в общем российском экспорте составляет лишь 4,5%. В связи с этим разработчики украинских санкций считают целесообразным применить их как составную часть торговых ограничений, введенных странами ЕС в отношении РФ.

По мнению первого вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергея Прохорова, введение ограничений со стороны Украины необходимо, так как эти меры позволят консолидировать общество. «В противном случае будет реализована украинская пословица: «Моя хата с краю, я ничего не знаю». То есть это будет, скорее, морально-психологическим аспектом», - пояснил Прохоров.

В Институте экономики и прогнозирования НАН Украины рекомендуют вводить ограничительные меры лишь в отношении товаров, аналоги которых производятся на Украине или могут закупаться не только в России, но и в других странах.

Так, например, российская фармацевтическая продукция, по мнению экспертов, может быть заменена украинскими аналогами, а парфюмерия и другие косметические средства — поставками из стран ЕС, Белоруссии и Казахстана. Запрет импорта российских продовольственных товаров и продукции предприятий легкой промышленности, по мнению экспертов, также не окажет существенного отрицательного влияния на украинского потребителя и одновременно с этим «усилит позиции отечественных производителей».

В то же время подчеркивается нецелесообразность введения ограничений на ввоз уникальных товаров, которые ранее не завозились ни из одной другой страны, а также природного газа, коксующегося угля, нефти и продуктов нефтепереработки. Данные группы товаров занимают 62% от общего импорта РФ в Украину.

Таким образом, под запрет могут попасть товары, занимающие лишь небольшую долю в экспорте России вообще и в экспорте на Украину в частности. Например, объем экспорта российской молочной продукции на Украину оценивается в $25 млн, экспорт чая и кофе — в $116,61 млн, экспорт сахара и кондитерских изделий — в $46,6 млн, алкогольных и безалкогольных напитков — в $45,3 млн, табака и табачных изделий — в $104,3 млн.

По данным «Апострофа», подготовленный документ уже передан на рассмотрение кабинета министров Украины.

В августе 2014 года британо-голландская компания Unilever начала замену расфасованного в России чая Lipton таким же чаем, произведенным в странах Евросоюза. На такой шаг компанию вынудил набирающий популярность на Украине бойкот товаров российского производства.

Еще в 2013 году общественное движение «Вiдсiч» («Отпор») призвало украинцев ответить на «тотальную экономическую войну», объявленную Украине российской таможней, бойкотом российских товаров.

«Мясные, сырные, шоколадные и другие торговые войны Кремля с Украиной просто достали! Поэтому предлагаем всем неравнодушным присоединиться к бойкоту российских товаров в Украину», - сообщается в блоге движения.

С 5 сентября 2014 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию всей кондитерской продукции с Украины. Причиной запрета стали нарушения, которые Роспотребнадзор нашел в кондитерских изделиях, произведенных украинскими компаниями «Конти» и «АВК».

В конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию произведенных на Украине соков, украинских овощей, фруктов, молока и молочной продукции, а также рыбных консервов. С территории Украины запрещено также ввозить пиво и другие спиртные напитки и свинину. Кроме того, Россия запретила ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади и багаже.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37